• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Требования к участникам закупок.
    Дата размещения
    Ответ на вопрос: Будет ли нарушением, если в документации пропишем, что участником по закупке охранных услуг по 223-ФЗ может быть организация, уставный капитал которой составляет не менее 1 млн. руб.?
    Ответ на вопрос: Документация об аукционе содержит требование к участнику предоставить во второй части заявки : - копию лицензии на производство (если в аукционе участвует производитель) и техническое обслуживание медицинской техники Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Закупка проводится по 223-ФЗ. Участник копию лицензии не предоставил, но в выписке егрюл содержатся сведения о ранее выданной лицензии. Обязан ли заказчик отклонить данного участника или допускается принять таку
    В ФАС России поступила жалоба  заявителя на действия (бездействие) заказчика  при проведении электронного аукциона. Суть жалобы: считает, что в документации неправомерно установлены требования в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2017 № 570.  Предмет аукциона – реконструкция производственного корпуса. Заказчик обязал участников закупки представить во второй части заявки документы, подтверждающие соответствие ПП РФ № 9: ≪декларацию участника закупки или и
    Ответ на вопрос: Готовим документацию на закупку по 223-ФЗ на оказание услуг по проведению предрейсового и послерейсового медосмотра водителей транспортных средств на территории заказчика с помощью телемедицины. Вопрос: Какую лиценцензию должен иметь участник аукциона? Правомерно ли проведение такой закупки с точки зрения законодательства?
    Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2017 г. Пункт 29 обзора: запрет привлекать субподрядчиков и соисполнителей соответствует ГК РФ. Закон разрешает включать в договор условие о личном выполнении подрядчиком работ, оказании услуг.
    Дмитрий Исютин-Федотков написал статью «О некоторых избыточных требованиях заказчиков в корпоративных закупках». К числу таковых относятся, например, необоснованные требования к сотрудникам поставщика (о прохождении медосмотра и психиатрического освидетельствования, о соблюдении миграционного законодательства и т. д.), а также требования о наличии лицензии при закупке товаров, для поставки которых лицензия не нужна.
    Ответ на вопрос: Организация имеет автобазу. Для проведения предрейсовых медицинских осмотров необходимо заключить договор по 223-ФЗ путем проведения аукциона. Заказчик хочет чтобы Исполнитель проводил медосмотры на территории Заказчика. Законно ли это требование? Как правильно написать техническое задание?
    Автор: Кирилл Чагин 223-ФЗ предусматривает возможность участия в закупках не только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и физических лиц без статуса индивидуального предпринимателя (ИП)1 – далее в статье будем их называть «физическими лицами без статуса ИП».
    Ответ на вопрос: 223-ФЗ Может ли заказчик заключать гражданско-правовые договоры с физическими лицами на выполнение работ? Есть ли запрет на заключение Заказчиками гражданско-правовых договоров с физическими лицами не зарегистрированными как ИП? Просьба ответить на вопрос с подтверждением практики УФАС по г. Москве, Центрального аппарата ФАС и судебной практик
    Ответ на вопрос: Почитала, что с 01.07.2017 при проведении закупок на изготовление проектной документации, выполнение подрядных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к видам работ в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 №624 "Об утверждении Перечня видов раб