• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 17 марта 2017
    Определение Верховного суда Российской Федерации от 29.10.2015г. № 308-ЭС15-14618

    В суд обратилось общество «СН...») к АО «О...» о признании торгов недействительными и запрете ответчику исполнять обязанности по договору, а также принимать исполнение от победителя торгов.

    Оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.

    Отказывая в удовлетворении иска, суды исходили из того, что вступившими в законную силу судебными актами подтверждено соблюдение АО «О...» требований Федерального Закон № 223-ФЗ) и утвержденного заказчиком Положения о закупках, сделан вывод об исполнении договора с ООО «Комплекс-Бар» на 70%.

    Судами установлено, что ООО «СН...» не было допущено к участию в тендере в связи с отсутствием в заявке конкретного предложения о цене договора и товаре, отсутствием документа, подтверждающего внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в тендере, справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов.

    Также в рамках дела № А32-43638/2013 при рассмотрении заявления ООО «СН...» о несоответствии тендерной документации Закону № 223-ФЗ судами дана оценка доводу об ограничении конкуренции включением в тендерную документацию требования о поставке товара от конкретного производителя. Данное условие судами признано направленным на целевое и экономически эффективное расходование организатором тендера денежных средств и не препятствующим участию в тендере истца.

    Суды, при рассмотрении настоящего спора установив, что ОАО «Центр «Омега» акционировался путем преобразования из ГУП Краснодарского края «О...», его единственным акционером является Краснодарский край в лице Департамента имущественных отношений, пришли к выводу о том, что деятельность ответчика, в том числе порядок закупки товаров, в силу статьи 2 Закона № 223-ФЗ регулируется данным Законом. Потребность заказчика в товарах определена утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 991 Программой строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта. Исполнитель Программы по ряду мероприятий - Центр «О...». Требование к участникам о предложении товара определенной марки не может быть отнесено к неизмеряемым критериям, применение которых Законом № 223-ФЗ запрещено.

    Решение контрольного органа:  отказать обществу с ограниченной ответственностью «СН...» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.