• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Вопрос - ответ
    Дата размещения
    Ответ на вопрос: Хотели поинтересоваться изменилось ли нормирование закупке авто, включая нормирование для чиновников. Можно предоставить всю нормативную базу по вопросу закупки автомобилей.
    Ответ на вопрос: Орган местного самоуправления занимается вопросами организации освещения территории муниципального образования, должны ли эти затраты быть отражены в Нормативах затрат, утвержденных органом местного самоуправления?
    Ответ на вопрос: Обязан ли федеральный заказчик включать в документ "Нормативные затраты", формируемый только для своих нужд (подведомственных организаций не имеет), все закупаемые им программные обеспечения (передача неисключительных прав)? Если ответ "да", просим разъяснить на основании какой нормы права и как правильно оформить (какой вид затрат) в НЗ? Также просим пояснить можно ли указывать не конкретное программное обеспечение, а укрупненную позицию, например: ПО криптографическая защита и
    Ответ на вопрос: Какие должны быть документы у федерального заказчика (закупки только для себя)? Обязательно ли должен быть Ведомственный перечень, если, например, для нас из обязательного перечня актуальна только одна позиция - компьютеры (ноутбуки). Правильно ли мы понимаем, что в любом случае должен быть утвержден ведомственный перечень даже с одной позицией? Ведомственный перечень, это документ по форме из ПП РФ № 927 с указанием необходимых позиций товара (услуг) из этого же постановления,
    Ответ на вопрос: Какие последствия могут быть для заказчика при осуществлении закупок с нарушением утвержденных требований к ТРУ (ведомственного перечня) и (или) нормативных затрат, в том числе в случаях осуществления закупок: - не предусмотренных ведомственным перечнем и (или) нормативными затратами? - на сумму, превышающую сумму, предусмотренную ведомственным перечнем и (или) нормативными затратами? - товаров (работ, услуг) в количестве (объеме), превышающем количество (объем), предусмотрен
    Ответ на вопрос: Что грозит казенному учреждению за закупку товара, не включенного в Нормативы затрат.  
    Ответ на вопрос: При утверждении Нормативов затрат нужно ли обосновывать каждый норматив цены методами, указанными в статье 22 Федерального закона 44-ФЗ? Или норматив цены устанавливается исходя из лимитов?
    Ответ на вопрос: Вопрос по применению нормирования. При формировании закупки, описывая потребительские свойства и характеристики товара мы руководствуемся обязательным ведомственным перечнем, в котором по закупаемому товару, перечислены несколько характеристик и указана предельная цена. Нам выделены денежные средства на покупку определенного количества такого товара и при расчете предельной цены за единицу получается, что такая цена ниже чем предельная цена , указанная в ведомственном перечне.
    Ответ на вопрос:Может ли казенное учреждение закупить мобильные (бытовые) кондиционеры при отсутствии утвержденных Министерством нормативов затрат? Как казенному закупать товары, работы, услуги, не отраженные в документах нормирования?  
    Ответ на вопрос: Как разместить Правила нормирования в сфере закупок в ЕИС? согласно ч. 6 ст. 19 Закона 44-ФЗ