• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 26 мая 2017
    Решение УФАС по Кабардино-Балкарской республики от 01.02.2017 по делу № АЗ05-01/17ж

    В Кабардино-Балкарское УФАС России 22 декабря 2016 года поступила жалоба заявителя на действия заказчика при проведении конкурса.

    Суть жалобы:  считает, что положения конкурсной документации не соответствуют Федеральному Закону "Об организации регулярных перевозок". Так, в реестре лотов конкурсной документации межмуниципальных маршрутов дополнительно введены категории М2 и М3, данные категории не предусмотрены Федеральным законом. Также просил  исключить пункт 3.10 из шкалы оценки критериев заявок участников, так как все другие транспортные средства, у которых расположение сидений соответствует конструкции транспортного средства, становятся не конкурентноспособными.

    Объект закупки - услуги по перевозке пассажиров.

    Рассмотрев довод заявителя относительно критериев оценки расположения сидений, установленных в конкурсной документации, Комиссия считает необходимым исключить п.3.10 из шкалы оценки, в силу неоднозначности данного критерия оценки, а также того, что завод изготовитель допускает иные виды расположения сидений.

    Вместе с тем, Комиссия изучив доводы заявителя относительно пункта 2.3 конкурсной документации, устанавливающее требование по оснащению транспорта тахографом и ГЛОНАСС, считает его необоснованным в силу следующего.

    Вместе с тем, организатор конкурса при разработке конкурсной документации в этой части руководствовался нормативно-правовыми актами утратившими силу, а именно: постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 года №720 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14 декабря 2011 года №319 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, техническими средствами контроля за соблюдения водителями режимов движения, труда и отдыха».

    В этой связи организатору конкурса надлежит привести в соответствие с действующим законодательством положения конкурсной документации. Необходимо  исключить из положений деление транспорта на категории М2 и М3 в силу того, что в пунктом 14 статьи 3 Федерального закона класс транспортных средств – это группа транспортных средств, характеризующихся определенными габаритами в части длины (особо малый класс транспортных средств - длина до 5 метров включительно, малый класс транспортных средств - длина от более чем 5 метров до 7,5 метра включительно, средний класс транспортных средств - длина от более чем 7,5 метра до 10 метров включительно, большой класс транспортных средств - длина от более чем 10 метров до 16 метров включительно, особо большой класс транспортных средств - длина более чем 16 метров). Иных делений транспортных средств на подклассы Федеральным законом не предусмотрено.



    Скачать