• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 08 января 2017
    Власти Москвы: Парк «Москворецкий» может стать объектом инвестиций

    Власти Москвы предлагают инвесторам благоустроить территорию живописного природно-исторического парка «Москворецкий» в районе Строгинской поймы, а затем заняться его развитием.
    Два конкурса на право реализации предварительного проекта комплексного обустройства особо охраняемой территории природного парка «Москворецкий» в пределах двух земельных участков площадью почти 10 га и 13 га объявил Департамент города Москвы по конкурентной политике.
    Конкурс на право реализации проекта благоустройства земельного участка площадью 10 га предусматривает создание на территории парка «Москворецкий» спортивного кластера. По предварительному проекту комплексного благоустройства, на участке должны появиться спортивные площадки, крытый теннисный корт общей площадью свыше 11 тыс кв. метров, станция парусного спорта (серф-станция и школа парусного спорта), буфеты и кафе, экопарковка на 75 машино-мест. Также территорию должны украсить клумбы, цветники и малые архитектурные формы.
    Начальная стоимость ежемесячного платежа составляет 127 тысяч рублей.
    По предварительным оценкам, сумма инвестиций в проект, включая расходы на развитие и содержание территории, составит 76,8 млн рублей.
    Второй конкурс предполагает создание большого рекреационного кластера на участке площадью 13 га у Строгинской поймы. На обозначенной территории предполагается установка причалов и эллингов для маломерных судов общей площадью почти 550 кв метров, вышки для станции спасателей и медпункт, обустроенная зона для отдыха у воды, беседки. Отдельное внимание в предварительном проекте благоустройства отведено буфетам и кафе – общая площадь объектов общепита составит 2,3 тыс. кв. метров.
    Начальная цена ежемесячного платежа составляет 147,5 тыс. рублей.
    По предварительным оценкам, сумма инвестиций в проект, включая расходы на развитие и содержание территории, составит 138 млн рублей.
    Претендентов на развитие территорий природного парка «Москворецкий» будут оценивать по ценовым и неценовым критериям, сообщил руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.
    «Природный парк «Москворецкий» имеет большое историко-культурное и экологическое значение, поэтому конкурсная комиссия будет оценивать инвесторов по ценовым и неценовым критериям: 60 процентов оценки приходится на предложенную цену сделки, 40 процентов – на перечень предоставляемых услуг на территории парка», – подчеркнул Г.Дёгтев.
    Он обратил внимание на то, что согласно конкурсной документации парковые зоны должны быть обустроены с максимальным сохранением существующих деревьев с добросовестным выполнением комплекса мероприятий по санитарной очистке лесной территории.
    «Лотовая документация конкурсов предусматривает наличие только нестационарных (некапитальных) объектов – будь то кафе или спортивный
    объект – все они не должны наносить ущерб почве и в целом флоре», – заметил Г.Дёгтев.
    Он добавил, что заявки для участия в конкурсах принимаются до 24 января 2017 года. В этот же день пройдет процедура вскрытия конвертов.
    Договоры по итогам конкурсов заключаются сроком на 15 лет.московорецкий парк
    Инициатором торгов выступил Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
    Интересным предложением, требующим грамотной команды, назвал конкурсные процедуры генеральный директор инвестиционной компании KEY CAPITAL Сергей Камлюк. «Предложение интересное. Но, на текущий момент довольно мало команд, которые могли бы грамотно все это организовать. Повысить инвестиционную привлекательность проекта в целом может возведение инфраструктурных объектов на границе парка – это не повлияет на организацию людских потоков на территории самого парка и не испортит зеленые насаждения», – поделился мнением С.Камлюк.

    ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

    Парк «Москворецкий» – один из самых крупных природно-исторических парков столицы. Он выделяется среди ООПТ города наибольшим ландшафтным и биологическим разнообразием. Общая площадь парка составляет около 1,6 тыс. га.
    Археологи установили, что на территории, которую сейчас занимает парк, люди появились еще в V тысячелетии до н.э. Более поздняя история
    территории связана с основанием и развитием сел и деревень, разместившихся в долине реки Москвы.
    Сейчас парк «Москворецкий» в районе Строгинской поймы граничит с улицей Маршала Катукова (с севера), застройкой микрорайона и территорией стадиона «Янтарь» (с запада).

    ПРИРОДНОЕ МНОГООБРАЗИЕ

    Флора Парка включает 675 видов цветковых растений, 7 видов папоротникообразных. 58 видов растений занесено в Красную Книгу Москвы. Территория парка – единственное место в Москве, где сохранились старовозрастные сосновые леса.
    В Строгинской пойме обитают еж и крот, по берегу Строгинского залива и реки Москвы живут норка, бобр, а в зарослях рогоза – ондатра и водяная полевка.

    Документация:
    http://investmoscow.ru/tenders/tendercard/?TenderId=16985598
    http://investmoscow.ru/tenders/tendercard/?TenderId=16985593

    Всегда на связи!

    Отдел по связям с общественностью и СМИ

    Департамента города Москвы по конкурентной политике

    +7 499 652 60 27

    +7 495 957 7500 доб. 57068, 57130
    http://tender.mos.ru/