• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 27 января 2017
    Попали в объектив: Госзаказчиков обяжут к отчету прилагать фото этапов выполнения контракта

    Если в Государственной Думе РФ примут новые поправки к закону о контрактной системе, то заказчикам работ по строительству, капремонту или реконструкции придется фотографировать этапы выполнения контракта. Сейчас такой обязанности нет. 

    Согласно законопроекту, промежуточные фотографии должны прилагаться к финальному отчету об исполнении контракта. Если отчет предоставляется поэтапно, к каждой его части также должны прилагаться фото. 

    Как сообщили Т94 в Министерстве экономического развития РФ, нововведения направлены на повышение эффективности расходования бюджетных средств при исполнении строительных контрактов. "Предлагаемые законопроектом изменения позволят существенно повысить открытость и прозрачность информации о результатах осуществляемых закупок", - говорят в министерстве.

     Николай Баранов, заместитель директора Центра профессионального развития государственных служащих Академии при Президенте РФ, рассказал, что подобная норма уже применяется многими заказчиками как в Москве и области, так и в регионах. Чаще всего фотографии этапов работ оформляются как приложение к актам сдачи-приемки работ. Более того, некоторые заказчики даже прописывают это в проектах госконтрактов в виде пояснения, какие документы и материалы можно прилагать к актам. То есть, по сути ничего нового.

     Однако, по словам Николая Баранова, если норма станет обязательной, то заказчики тут же переложат ее исполнение на поставщиков. "Главное - не забывать включать фотофиксацию исполнения этапов в расчет себестоимости и при расчете начальной (максимальной) цены контракта", - замечает эксперт.

    Авторы проекта считают, что дополнительная форма отчетности позволит выявить дефекты на ранних этапах при строительстве объектов для государственных и муниципальных нужд. У заказчиков появится дополнительная возможность устранить недочеты. Николай Баранов уточняет, что такая возможность всегда юридически присутствует у заказчика и без фото. "Скорее всего, речь в документе идет о контроле исполнения. Например, эта отчетность будет очень интересна для общественных объединений, которые занимаются контролем госзакупок", - поясняет он.

     По данным Минэкономразвития РФ, сейчас заказчики размещают отчет в Единой информационной системе в сфере закупок, а также прикладывают к нему документы, предусмотренные 44-ФЗ."Вопросы, касающиеся составления фотоотчета или видеоотчета средствами и силами заказчика или поставщика, целесообразно рассматривать в рамках подготовки акта Правительства РФ", - считают в МЭР.

     В министерстве также пояснили: "Документы, которые заказчик прилагает к отчету, предусмотрены 44-ФЗ, в том числе к отчету прилагаются заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, а также документ о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги".

     Новый проект предусматривает штраф за неразмещение в ЕИС фотографий этапов исполнения контракта как приложений к отчету. Например, для должностных лиц заказчика штраф составит 50 тыс. руб. Эксперты сходятся во мнении, что введение штрафных мер может создать двоякое толкование. Так, если заказчик разместил отчет, а фотографии – нет, то за это нецелесообразно вводить наказание. А вот за неразмещение отчета штраф более чем справедлив.

    Читать первоисточник: Торг 94 (27.01.2017)