• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 10 февраля 2017
    Купи-продай.gov.ru

    Приватизацию и аренду госимущества сливают с госзакупками.

    Минэкономики предлагает перевести с середины 2018 года в электронный вид все торги по приватизации и аренде государственного и муниципального имущества. Однако до сих пор электронная приватизация успеха не имела: с 1 ноября 2016 года электронные площадки продали лишь три из десятков выставленных на них активов. Сами площадки жалуются на отсутствие у них финансовой мотивации наращивать продажи и уже договорились об обсуждении своих перспектив при доработке проекта и с министерством, и с Госдумой.

    Минэкономики предлагает перевести в систему госзакупок торги по аренде, приватизации, продаже имущества банкротов, а также по "иным договорам, предусматривающим переход прав" на такое имущество (доверительное управление, безвозмездное пользование). Законопроект ведомства опубликован вчера на regulation.gov.ru. В правительстве рассчитывают, что он вступит в силу с 1 июля 2018 года.

    Процедуры торгов предлагается ограничить закрытым списком из пяти видов, включая конкурс и аукцион. Разработчики надеются, что новеллы "повысят анонимность" подачи заявок, что "может способствовать снижению коррупционных рисков". Сейчас более 60 процедур отраслевых торгов регулируются 22 законами и десятками нормативных актов, в системе torgi.gov.ru за первую половину 2016 года было зарегистрировано 232 тыс. процедур.

    Минэкономики предлагает перевести процедуры торгов по продаже и аренде госактивов в единую информационную систему госзакупок (ЕИС) — та работает на сайте zakupki.gov.ru с начала 2016 года, за три квартала 2016 года в ней было размещено 2,1 млн извещений о закупках на 3,8 трлн.руб. Однако с начала 2017 года сама ЕИС регулярно имеет проблемы с доступом к ней — объем зарегистрированных в ней контрактов сократился в несколько раз после попытки реализации в ней предварительного контроля закупок Федеральным казначейством.

    Разработать проект по переводу всей приватизации и госаренды в электронную форму до 15 февраля поручил главе Минэкономики Максиму Орешкину Дмитрий Медведев — до 1 марта ему необходимо отчитаться об этом перед президентом. Задача, поставленная премьер-министру главой государства, была сформулирована жестче, чем предыдущее, невыполненное к 15 февраля 2015 года поручение президента "принять меры для совершенствования механизма" таких торгов. Оба поручения президент дал по итогам встреч с активистами ОНФ — до этого в Минэкономики и на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова речь лишь об электронной продаже разбросанной по стране неликвидной недвижимости. На осенней встрече с ОНФ, согласно стенограмме, президент вводить повсеместно электронную приватизацию также не требовал — но по ее итогам поручение было сформулировано так, что Минэкономики пришлось внести законопроект, реализация которого может затянуться надолго. Курирующий контрактную систему замглавы Минэкономики Евгений Елин сказал "Ъ", что ведомство выполнило поручение, но дальнейшая перспектива проекта будет зависеть от итогов обсуждения. Курирующая приватизацию в Минэкономики глава департамента по развитию контрактной системы Оксана Тарасенко от комментариев отказалась.

    Читать первоисточник: Коммерсант (10.02.2017)