• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 07 июня 2017
    ТПП: нарушения при проведении госзакупок отсекают от торгов добросовестных производителей

    Вложенные в фармпромышленность частные инвестиции, выделенные средства господдержки не могут быть эффективно реализованы, поскольку большое количество нарушений при проведении государственных закупок ведет к нарушению конкуренции и отсечению от торгов добросовестных производителей.

    Об этом заявил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин 6 июня на совместном заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности на тему: «Актуальные вопросы осуществления закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд». По его словам, из-за этого ряд производителей оказались в тяжелой экономической ситуации.

    Президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин считает, что, несмотря на трудности с финансированием, лечебно-профилактические учреждения и органы здравоохранения не всегда экономно расходуют выделяемые им бюджетные средства.

    По его словам, в 2016 году и первом квартале 2017 года участились случаи нарушения заказчиком правил организации подготовки и проведения конкурсных процедур на закупку медицинской продукции. Включение в состав одного лота продукции различных видов, излишняя конкретизация лотов, составление технического задания и условий исполнения контракта под конкретного поставщика становится нормой, что приводит к ограничению допуска к закупкам большого числа компаний и, как следствие, неэффективному использованию бюджетных средств, а также снижению качества медицинской помощи.

    Ю. Калинин отметил в своем докладе, что попытки обжаловать решения заказчика не всегда дают положительные результаты. В связи с тем, что в нормативных правовых актах, регулирующих организацию и проведение торгов, недостаточно четко прописаны требования к составу технических заданий, описанию товара, формированию лота, порядку присвоения товарам кодов по новому классификатору продукции ОКПД2, отсутствуют инструменты борьбы с демпингом, в случае возникновения спорных ситуаций специалисты антимонопольной службы часто принимают сторону заказчика. Из-за отсутствия судебной практики иногда по типовым спорам принимаются диаметрально противоположные решения. В результате, отмечается в докладе, ущерб наносится здравоохранению, которое приобретает лекарства и технику по завышенным ценам, промышленности, которая не реализует свои возможности, а также бюджету государства, которое вкладывает средства и в развитие отрасли, и в развитие здравоохранения.

    Как сообщили в пресс-службе ТПП, по итогам совместного заседания приняты рекомендации, которые после дополнения поступившими в ходе заседания предложениями будут направлены в Правительство Российской Федерации.

    Читать первоисточник: Фармацевтический вестник (07.06.2017)