• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 19 июля 2017
    Ведомства отказались от идеи масштабной электронизации закупок госкомпаний - газета

    Минфин РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказались от идеи масштабной электронизации закупок госкомпаний, следует из публикации газеты "Ведомости" во вторник.

    Названные ведомства согласовали очередные варианты поправок к законам "О контрактной системе" (44-ФЗ) и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), которые с начала текущего года находятся на согласовании в Госдуме.

    По данным газеты, поправки к 44-ФЗ особых изменений не претерпели, и в случае их принятия будет осуществлен перевод всех закупочных процедур госзаказчиков в электронную форму. Также поправки предусматривают регистрацию поставщиков через Единую информационную систему (ЕИС) в области закупок, отмену обязательного обеспечения контрактов объемом до 5 млн руб. и перевод всех торгов на спецсчета.

    В поправках к 223-ФЗ ведомства отказались от "электронизации" закупок госкомпаний, как и от ограничения числа видов конкурсных процедур. По данным газеты, для госкомпаний в электронную форму будут переведены только закупки (ограниченное число видов закупок) у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Сами закупки у МСП госкомпании должны будут проводить на аккредитованных для проведения госзакупок электронных торговых площадках.

    Также в поправках к 223-ФЗ учтены некоторые предложения госкомпаний. В частности, "Газпрома" (MOEX: GAZP), который предложил урегулировать внутригрупповые сделки - проводить их как закупки у единственного поставщика без публикации информации о закупке на ЕИС.

    Как сообщалось, внесенные в Госдуму правительством РФ поправки к 223-ФЗ предусматривали конкретизацию (более жесткую регламентацию) различных положений в области закупок госкомпаний. В частности, документ определял различные способы конкурентных закупок (конкурс, аукцион, запрос котировок и пр.), требовал их проведения в электронной форме и т.п.

    Предполагалось, что эти версии поправок к 44-ФЗ и к 223-ФЗ будут рассмотрены на заседании профильного комитета Госдумы в понедельник. Однако этого не произошло. При этом "Интерфаксу" в Госдуме сообщили, что пока никаких конкретных планов по проведению заседания комитета по рассмотрению соответствующих законопроектов нет.

    То есть, существует высокая вероятность, что до конца весенней сессии Госдумы депутаты так и не смогут принять названные поправки к 44-ФЗ и 223-ФЗ.

    Как сообщалось, в начале мая президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить принятие Госдумой до конца весенней сессии поправок к 44-ФЗ 223-ФЗ.

    Сейчас законопроекты находится на согласовании в Госдуме. По утверждению депутатов и экспертов, дальнейшее его прохождение в нижней палате парламента заблокировано лоббистами, в том числе госкомпаниями, которые не заинтересованы в принятии этих поправок.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ (18.07.2017)