• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 24 августа 2017
    Участники телемедицинского рынка объединяются в профессиональную ассоциацию

    В России создается первая профессиональная ассоциация участников телемедицинского рынка. Главной задачей объединения заявлено отстаивание интересов новой отрасли: налаживание диалога между профессиональными участниками рынка телемедицины и органами государственной власти, формирование экспертной позиции и законодательных инициатив.

    Решение об объединении усилий было принято на встрече заинтересованных сторон, представляющих IT, медицинские и инфраструктурные компании, которые уже являются участниками рынка телемедицинских услуг или готовятся к этому. В собрании приняли участие представители свыше 80 финансовых и технологических компаний, медицинских сетей, фармкомпаний, медицинских стартапов и инвестиционных фондов.

    «Мы хотим сделать пациента и врача ближе, а взаимодействие между ними благодаря современным IT-технологиям – быстрее и эффективнее, – сказал один из участников встречи гендиректор Telemed Help Владимир Гераскин. – Соответственно цели создаваемой нами ассоциации состоят в том, чтобы усовершенствовать процессы передачи электронной медицинской информации и сделать их легитимными. Необходимо регламентировать равную ответственность между врачами очной и дистанционной медицины».

    «В подзаконных актах должны быть максимально конкретно и полно оговорены защита прав пациента и врача, а также возможность для провайдеров телемедицины иметь равный доступ ко всем ресурсам Единой государственной системы в здравоохранении и электронного документооборота, – считает председатель комитета «Интернет + медицина» Института развития интернета (ИРИ) Георгий Лебедев. – Эта проблема и должна быть в фокусе внимания при подготовке нашими представителями законодательных инициатив для Минздрава».

    Созданием ассоциации телемедицины России займется рабочая группа, которую возглавил инициатор объединения, основатель профессиональной соцсети для врачей и телемедицинской платформы «Доктор на работе» Станислав Сажин.

    «Подходит к концу период правовой неопределенности, который многие годы оставался непреодолимым препятствием для становления отечественной телемедицины, – говорит Станислав Сажин. – Россия стоит на пороге внушительного прорыва в развитии дистанционной медицинской помощи. Его итогом должно стать существенное повышение доступности качества диагностики и лечения российских пациентов, в особенности проживающих в труднодоступных и удаленных территориях».

    Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать нормативные правовые акты, необходимые для реализации положений Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья». До конца августа Минздрав собирает предложения и замечания общественности по этому поводу. Поэтому сейчас для участников рынка наступила горячая пора, собрания рабочей группы проходят практически ежедневно. Уже до 30 сентября 2017 года Минздрав должен будет обобщить все инициативы и представить готовый пакет законопроектов. Новый закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

    Читать первоисточник: МЕДВЕСТНИК (23.08.2017)