• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 01 сентября 2017
    Бюджетные учреждения Прикамья будут покупать канцтовары по одной цене.

    Реформа системы госзакупок уже в 2018 году должна сократить расходы бюджета на 5%.

    В правительстве Пермского края обсуждается вопрос создания предприятия, сопровождающего региональную систему госзакупок. Оно должно начать работу уже в 2018 году. Как сообщил РБК Пермь заместитель министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Павел Заргарян, сейчас идут обсуждения, будет ли это казенное учреждение, либо госпредприятие. Пока же его функции выполняет само министерство.

    По словам заместителя министра, на новое ведомство будут возложены три основные задачи. Во-первых, это разработка характеристик предметов государственного заказа для каталога товаров, работ и услуг и создание самих каталогов. Во-вторых, методологическое сопровождение государственных заказчиков. В-третьих, это проверка расчета обоснованности начальной цены товаров, работ и услуг.

    По предварительной оценке региональной власти, содержание нового ведомства в год будет обходиться в сумму порядка 60 млн рублей. Расчет сделан, исходя из численности учреждения в 50 сотрудников.

    «Работа организации в первый год после начала реформы госзакупок должна сэкономить до 5% бюджета края, в денежном выражении это порядка 1,5 млрд рублей. По опыту регионов, уже внедривших собственные системы госзакупок, в частности в Москве, через три года экономия контрактуемой части бюджета составляет 30-35%», — говорит Заргарян. Размер годового контрактуемого бюджета Прикамья ежегодно составляет порядка 30 млрд рублей.
    Кроме того, уже в 2018 году в здравоохранении и образовании региона будут проводится совместные закупки. То есть, все необходимые товары — лекарства, учебники, расходные материалы — будут заказываться с обязательным для всех заказчиков фиксированным набором характеристик и закупаться по одной цене.

    В ближайших планах министерства — унифицировать закупки канцтоваров в рамках бюджета Пермского края. В рамках реформирования системы госзакупок «типизация приобретения» бумаги и ручек будет сделана в первую очередь.

    Система госзакупок Пермского края должна быть полностью совместима с федеральной единой информационной системой (ЕИC). Первая очередь региональной информационной системы должна начать работать с 1 января 2018 года. До конца декабря 2017 года должны пройти испытания новой системы закупок региона, которая заменит морально устаревший портал госзаказа. Ее будет разрабатывать московская компания «ИТАРГО».

    В марте 2018 года региональные же власти намерены разместить тендер на разработку второго этапа. Здесь должны появиться параметры, дающие возможность использования типовой документации, осуществления малых закупок, работы в единой региональной системе госзакупок муниципалитетов Пермского края. Полностью на разработку информационной системы запланировано  125 млн рублей.

    Читать первоисточник: РБК (31.08.2017)