• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 11 сентября 2017
    ФАС планирует внедрить информационную систему по выявлению картелей в гособоронзаказе

    Данная система позволит службе видеть зоны риска, предприятия, которые потенциально могут вступить в сговор.

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует внедрить информационно-аналитическую систему для выявления картелей в сфере гособоронзаказа (ГОЗ). На данный момент аналогичная система действует в сфере госзакупок лекарственных препаратов, сообщил в пятницу замруководителя ФАС Максим Овчинников, который с рабочей поездкой прибыл в Свердловскую область.

    "Мы сейчас делаем все, чтобы создать информационно- аналитические системы, которые помогут нам видеть картину [по картелям] в режиме реального времени. Без внедрения данных систем мы глобального эффекта не добьемся. Совместно с Ростехнологиями мы уже внедряем такую систему по лекарствам, именно она позволяет нам видеть шокирующие отличия цен по контрактам на лекарства, которые закупаются для государственных нужд. Аналогичные системы мы пытаемся внедрить в ГОЗ и автоматизировать процесс регистрации цены, что позволить на ранней стадии выявлять картельные сговоры", - уточнил Овчинников на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

    Он уточнил, что данная система позволит ФАС видеть зоны риска, предприятия, которые потенциально могут вступить в сговор. "Сейчас нужно разобрать предприятия по атомам, чтобы выявить картель. Не всегда это удается", - уточнил он.

    По словам Овчинникова, в 2016-2017 годах ФАС выявила картель по производству противогазов.

    "Картель занимался производством противогазов практически для всех ведомств, которые в силу действующего законодательства обязаны закупать средства для защиты органов дыхания на случай возникновения ЧС. Мы выявили порядка 50 торгов, речь идет о сотнях миллионах рублей. Торги шли по всей стране", - сказал Овчинников.

    По его словам, сейчас завершается процесс административных дел по выявленному картелю. "Мы уже выиграли ряд судов", - добавил он.

    Овчинников заявил, что ФАС ежегодно выявляет до 800 нарушений при размещении гособоронзаказа.

    "Если говорить о нарушении федерального закона "О контрактной системе" (ФЗ №44) в сфере ГОЗ, то ежегодно мы выявляем до 800 нарушений. В центральном аппарате выявляют около 500-600 нарушений, остальные - территориальные подразделения. Эта цифра ежегодно особо не меняется", - уточнил он на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

    По его словам, нарушения выявляются при размещении гособоронзаказа Министерством обороны, Росгвардией, МВД. "Также ФАС выявляет ряд нарушений условий государственных контрактов в сфере ГОЗ, самые тяжелые нарушения для федерального бюджета - нарушения в сфере ценообразования, когда хозяйствующий субъект завышает стоимость поставляемой им продукции. Таких нарушений мы выявляем существенно меньше, так как там используется не простой формальный подход, а проводится глубокий экономический анализ деятельности предприятия", - пояснил Овчинников.

    Он уточнил, что в 2016 году ФАС при регистрации цен на вооружение и военную технику сэкономила порядка 7 млрд рублей средств федерального бюджета. "Нарушения не состоялись, контракты, которые заключили государственные заказчики с главными исполнителями, были снижены на сумму в 7 млрд рублей. При этом финансирование ФАС в 2016 году составило 3,4 млрд рублей, получается, что два управления, которые занимаются регистрацией цен, а это порядка 50 человек, за год сэкономили в два раза больше (средств федерального бюджета - прим. ТАСС), чем было выделено на работу всей службы", - сказал Овчинников, не уточнив данных по 2017 году.

    Читать первоисточник: ТАСС (08.09.2017)