• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 19 сентября 2017
    Шувалов призывает добиться прозрачности закупок у МСП, исключив возможность аффилированности с крупными игроками

    Первый вице-премьер Игорь Шувалов опасается, что часть закупок у МСП осуществляется через малые компании, которые связаны с крупными корпорациями, и поэтому призывает Корпорацию МСП продолжать, в том числе, работу с информационными системами "Интерфакса", чтобы выявлять аффилированные с крупными игроками малые предприятия.

    "Этот сегмент (закупки у МСП по 223-ФЗ - ИФ) должен быть абсолютно прозрачен: участвуешь в этих закупках, точно ты не являешься аффилированным лицом с крупной компанией", - заявил первый вице-премьер, выступая на юбилейном форуме "Опоры России".

    "Знаете, вот Александр Арнольдович (глава Корпорации МСП Александр Браверман - ИФ) проводит большую работу по этим закупкам. Я как раз их прошу вместе "Интерфаксом" работать с их ресурсом "СПАРК", для того чтобы понимать, все-таки вот эти данные, которые у нас есть - триллион (рублей закупок у малого бизнеса - ИФ) и так далее, это же огромные цифры - все-таки эти лица связанные, участвующие в этих закупках, или это правдивые данные", - сказал он.

    По данным мониторинга применения 223-ФЗ в I полугодии 2017 года, доля закупок госкомпаний у субъектов МСП оценивалась Минфином в 11,2% от общего объема заключенных контрактов - 9,3 трлн рублей по данным ежемесячной отчетности госкомпаний или 7,3 трлн рублей по данным реестра договоров.

    В 2016 году закупки крупнейших госкорпораций у МСП в денежном выражении превысили 1,5 трлн руб.

    Согласно 223-ФЗ, в данный момент доля МСП в закупках госкомпаний должна достигать 18%. В настоящее время Минэкономразвития готовит предложения по повышению этого порогового значения. "Готовим повышение квоты с действующих в настоящее время 18% до 20%, - говорил в мае заместитель министра экономического развития Олег Фомичев. - Это предусмотрено стратегией развития малого и среднего предпринимательства в России до 2030 года. В ней оговаривается увеличение квоты до 25% в 2018 году".

    Анализ закупок крупнейших госкорпораций, проведенный Корпорацией МСП совместно с группой "Интерфакс", показал более низкий уровень нарушений и более высокий уровень конкуренции при закупках в сегменте МСП по сравнению с другими секторами. Так, в первом квартале 2017 года при закупках крупнейших заказчиков у субъектов МСП экономия составила 15,55%, что почти в 3 раза выше, чем в среднем в этом сегменте рынка. Доля закупок у единственного поставщика при закупках у субъектов МСП существенно ниже, а электронных торгов, напротив, значительно выше.

    По данным "Корпорации МСП", за 8 месяцев текущего года субъекты МСП заключили с крупнейшими госкомпаниями контракты на 1,2 трлн рублей, что несколько выше ожидавшегося. Предполагалось, что в 2017 году 419 крупнейших госкомпаний закупят (согласно их планам закупок - ИФ) у субъектов МСП товары, работы, услуги на общую сумму 887 млрд рублей.

    Ранее заместитель министра финансов Алексей Лавров отмечал, что действующая редакция 223-ФЗ не дала ожидаемого результата в части привлечения МСП к закупкам госкомпаний. По его словам, произошел формальный рост доли МСП в общем объеме закупок - за счет малого бизнеса, который зачастую был создан специально для участия в закупках.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ (18.09.2017)