• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 22 сентября 2017
    Представители ФАС и антимонопольные эксперты провели деловую игру по обжалованию гипотетического решения УФАС

    В состав условного Президиума ФАС России вошел заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергей Пузыревский, начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев и председатель генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов Анна Нумерова 

    19 сентября 2017 года в рамках Недели конкуренции в России, проводимой в Великом Новгороде, состоялась Деловая игра, организованная ФАС России совместно с Ассоциацией антимонопольных экспертов.
    «Сегодня ФАС России отменяет до 20% решений своих территориальных органов, и мы крайне заинтересованы в формировании единообразной практики применения антимонопольного законодательства. Единообразное применение норм конкурентного права гармонизирует работу органов федеральной антимонопольной службы и бизнес сообщества», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, открывая игру – заседание Президиума Федеральной антимонопольной службы. 
    В состав условного Президиума ФАС России вошли председатель генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов Анна Нумерова, начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев и заместитель начальника Правового управления Андрей Хомяков, Председатель Президима – Сергей Пузыревский.
    Согласно материалам вымышленного дела, компания D подала жалобу на решение УФАС в коллегиальный орган ФАС России. Из фабулы дела следовало, что на территории определенного субъекта розничная торговля осуществлялась региональными и федеральным торговыми сетями. Их основным поставщиком товаров народного потребления выступала компания Е. В зависимости от объема закупаемых товаров компания Е предоставляла скидки федеральным сетям и не давала такие скидки региональным сетям. Региональные компании А, В и С заключили соглашение, предусматривающее проведение централизованных закупок у компании Е. Такое соглашение позволяло приобретать товары по более выгодной цене с учетом скидки.
    Компания D подала жалобу в УФАС по факту нарушения ст. 11 Закона о защите конкуренции, ввиду недопустимости заключения компаниями А, В и С такого соглашения. УФАС отказал компании D в удовлетворении жалобы. 
    После продолжительной дискуссии, выступления всех участников дела, приглашенных экспертов, апелляционная комиссия ФАС России отказала компании D в удовлетворении заявленных требований.  
    «В конкретно этом вымышленном деле, в ходе Деловой игры, мы не установили факта нарушения Закона о защите о конкуренции. В соглашении, заключенном тремя компаниями, отсутствуют элементы, представляющие опасность обществу и приводящие к ограничению конкуренции. Таким образом, доводы УФАС были обоснованы», - заключил Сергей Пузыревский.

    Читать первоисточник: ФАС (20.09.2017)