• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 26 сентября 2017
    Казначейство заплатит за развитие ЕИС в области закупок в 2017-2018 гг. 511 млн рублей

    Федеральное казначейство в 2017-2018 годах заплатит дочерней компании госкорпорации "Ростех" "РТ-Проектные технологии" (РТ-ПТ) 511,5 млн рублей за развитие Единой информационной системы (ЕИС) в области закупок, следует из сообщения на сайте госзакупок о проведении соответствующей закупки у единственного поставщика.

    Работы по развитию ЕИС предполагается выполнить в три этапа, каждый из которых предусматривает разработку технического задания, собственно выполнение работ по развитию ЕИС, предварительные испытания и опытную эксплуатацию нового функционала.

    Выполнение первого этапа работ оценено в 114,7 млн рублей, второго - в 108,8 млн рублей, третьего - в 288 млн рублей.

    Закупка уже завершена. Официально поставщик еще не назван, но известен. Им стала РТ-ПТ, которая в начале текущего года была определена правительством РФ в качестве единственного исполнителя работ по развитию и эксплуатации ЕИС в области закупок в 2017-2018 годах.

    Конкретные планы по развитию ЕИС в конкурсной документации не обозначены.

    Само Казначейство весной заявляло о намерении провести дебюрократизацию ЕИС. "Сейчас ЕИС немножко перегружена, слишком сложная для пользователей, - говорил Роман Артюхин. - Необходимо сделать так, чтобы клиентам было удобно работать с системой, а также создавать сервисы, которые нужны бизнесу".

    При этом глава Федерального казначейства указывал на необходимость создания новых сервисов в ЕИС, не дожидаясь появления соответствующей нормативной базы. "За последние годы все привыкли, что если нет нормативки, то ничего в ЕИС не происходит - вся нормативка превратилась в инструкцию пользователя, в которой потерялись все, - отмечал он. - Теперь ситуация меняется - и мы видим, что должны занимать более активную позицию, предлагать сервисы, порой даже не дожидаясь регулирования".

    Помимо дебюрократизации ЕИС, в планы Казначейства входит упрощение правила закупок в рамках контрактной системы. "Будем двигаться в сторону упрощения, - говорила ранее начальник управления интегрированных информационных систем государственных финансов Федерального казначейства Наталья Гвоздева. - Но в рамках законодательства".

    Ранее, в июле текущего года РТ-ПТ подписала с Федеральным казначейством контракт на сопровождение ЕИС в 2017-2018 годах за 175 млн рублей, а также контракт на развитие системы. Цена этого контракта составила 200,2 млн рублей.

    В контракте на развитие ЕИС оговаривалось, что подрядчик должен в течение полугода представить собственно техническое задание на развитие системы, разработать прикладное программное обеспечение, провести его предварительное тестирование и опытную эксплуатацию после доработки.

    При этом РТ-ПТ предстояло выполнить работы по 14 компонентам ЕИС. В частности, реализовать в системе функционал, обеспечивающий осуществление закупок услуг по капремонту многоквартирных домов (включая отбор квалифицированных поставщиков, организацию реестра таких поставщиков), формирование и размещение в ЕИС планов (а также план-графиков) закупок в машиночитаемом виде, ведение каталога товаров, работ, услуг, ведение реестра единственных поставщиков российских товаров, работ, услуг.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ (25.09.2017)