• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 28 сентября 2017
    Правительство предлагает отказаться от контроля закупок морской и авиатехники в рамках инвестпроектов

    Правительство РФ предлагает освободить правкомиссию по импортозамещению от усиленного контроля закупок импортной морской и авиационной техники в рамках реализации инвестпроектов, следует из сообщения на сайте правительства РФ.

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания правкомиссии по импортозамещению поручил Минэкономразвития и ряду других министерств и ведомств внести изменения в законопроект, направленный на повышение эффективность госконтроля за закупками госкомпаний и их "дочек" товаров, работ, услуг авиационной и судостроительной промышленности за рубежом, а также оказания ими услуг аренды (фрахта, лизинга) с использованием этих товаров.

    Минэкономравзития поручено убрать из названного документа условие о необходимости согласования с правкомиссией по импортозамещению закупок товаров, работ, услуг (авиационной и судостроительной промышленности) в рамках реализации инвестиционных проектов.

    Как сообщалось, указанные поправки к закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) были подготовлены Минэкономразвития и в начале сентября одобрены правительством РФ, а затем и внесены на рассмотрение Госдумы РФ.

    Законопроект наделяет правительство РФ правом определять перечни товаров, работ, услуг, аренды (в том числе фрахт, лизинг), а также цену контракта, при превышении которой заказчики (в том числе, негосударственные компании, которые получают в том или ином виде государственную поддержку, например, в рамках инвестпроектов) должны будут согласовывать соответствующую закупку с правительственной комиссией по импортозамещению.

    В настоящее время госкомпании должны согласовывать с правкомиссией по импортозамещению закупку определенных товаров, работ, услуг (главным образом, продукции машиностроения), а также реализацию инвестиционных проектов, бюджет которых превышает 10 млрд рублей.

    "Основная продукция авиационной и судостроительной промышленности, производимая на территории России, имеет стоимость менее 10 млрд рублей и, не являясь товаром, закупаемым для реализации инвестиционных проектов, не включена в перечни видов продукции машиностроения, закупки которых необходимо согласовывать с комиссией, - отмечалось в пояснительной записке к этому законопроекту. - Заинтересованные организации закупают аналогичные товары за рубежом, что оказывает негативное влияние на развитие отечественной авиационной и судостроительной промышленности".

    При этом Минэкономразвития предлагало установить для судостроительной продукции ценовой порог (при его превышении закупка должна согласовываться с правкомиссией - ИФ) в 2 млн рублей для строительства судов, 100 млн рублей для создания буровых платформ, 1 млрд рублей для авиационной техники.

    Минэкономразвития должно представить поправки к названному законопроекту до 12 октября текущего года.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ (27.09.2017)