• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 04 октября 2017
    Выявлены нарушения при закупке шовного материала для Московских больниц.

    Эксперты московского штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили нарушения при проведении аукциона по закупке шовного материала для нужд 82 учреждений здравоохранения Москвы с начальной максимальной ценой контракта 324,8 млн рублей. В ОНФ полагают, что аукцион был незаконно отменен, чтобы не дать победить компании, предложившей наименьшую цену.

    Как сообщает пресс-служба ОНФ, аукцион был объявлен в мае 2017 года Агентством по закупкам Департамента здравоохранения города Москвы, а организатором торгов выступил Департамент Москвы по конкурентной политике.

    С жалобой на процедуру проведения торгов в ОНФ обратился один из участников аукциона. По его словам, несмотря на то что его компания  предложила наиболее выгодную цену за исполнение данных работ и должна была стать победителем, было принято решение об отмене определения поставщика.

    «Подобные ситуации возникают в том случае, если заказчик предполагал победу в аукционе определенного, заранее выбранного участника. Таким образом происходит «успешное освоение» бюджетных средств, а эффективность расходования и вопросы экономии отходят на второй план. Данный способ проведения сомнительных закупок уже давно известен экспертам и даже имеет название «проигравший победитель». Получив в результате данных торгов нежелательного участника, заказчик, нарушая нормы действующего законодательства, не опубликовал протокол подведения итогов и отменил закупку после проведения торгов, чтобы этот выгодный лот не достался никому», – прокомментировал сложившуюся ситуацию член московского штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Честная и эффективная экономика» Сергей Демин.

    Решив отстоять свое право на участие в конкурсе, компания обратилась в управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве, где жалобу признали обоснованной. Однако, как выяснили эксперты ОНФ, закупка до сих пор остается в статусе отмененной.

    «Вероятно, она была или будет разыграна в рамках нового конкурса под новым номером. Это делается для того, чтобы избежать необходимости выполнять предписания Федеральной антимонопольной службы по городу Москве и обеспечить получение «нужным» участником аукциона значительных сумм из столичного бюджета. Причем, по заявлению руководителя московского управления ФАС, больше всего подобных нарушений за этот год выявлено именно в сфере закупок медицинского оборудования и техники. И по сравнению с прошлым годом их количество выросло почти вдвое», – заявил Демин.

    В связи с этим московский штаб ОНФ намерен проконтролировать исполнение предписания УФАС со стороны ГКУ «Агентство по закупкам Департамента здравоохранения города Москвы». Кроме того, по словам Демина, эксперты будут наблюдать за проведением закупок данным заказчиком.

    Ранее активист ОНФ Александр Кулаков обратился в Федеральную службу безопасности (ФСБ) с просьбой проверить МКУ «Управление капитального строительства» Красноярска, Минздрав Красноярского края, Агентство госзаказа Красноярского края и ООО «ГК Медпром» в связи препятствованием конкуренции при закупках аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на сумму 153 млн рублей.
    Читать первоисточник: VADEMECUM (03.10.2017)