• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 01 декабря 2017
    Минздрав утвердил порядок определения НМЦК при закупке лекарственных препаратов для медицинского применения

    На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Приказ Минздрава России от 26.10.2017 № 871н

    Данным документом Минздрав РФ устанавливает порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при осуществлении закупки лекарственных препаратов, предназначенных для медицинского применения.

    Отметим, что согласно тексту приказа, его положения не распространяются на закупки, извещения об осуществлении которых размещены:

    • в ЕИС в сфере закупок (http://zakupki.gov.ru);
    • на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов (https://torgi.gov.ru),

    либо приглашения принять участие в которых направлено до дня вступления в силу упомянутого выше приказа (28.11.2017).

    Расчет НМЦК

    Для расчета начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с ЕП при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения государственных и муниципальных нужд, применяется следующая единая формула:

    , где:

    n – количество поставляемых лекарственных препаратов;

    Цi – цена единицы планируемого к закупке i-го лекарственного препарата с учетом налога на добавленную стоимость и оптовой надбавки (пункт 2 части 10 статьи 31 Закона 44-ФЗ);

    Vi – объем поставки i-го лекарственного препарата.

     

    Цена единицы планируемого к закупке лекарственного препарата

    Расчет цены единицы планируемого к закупке лекарственного препарата устанавливается по:

    • международному непатентованному наименованию (МНН)

    или

    • группировочному или химическому наименованию, а также составу комбинированного лекарственного препарата с учетом эквивалентных и дозировок (при отсутствии МНН!).

    Такие вычисления осуществляются посредством:

    1. Метода сопоставимых рыночных цен (части 2-6 статьи 22 Закона №44-ФЗ) и тарифного метода (часть 8 статьи 22 Закона №44-ФЗ), без учета НДС;

    2. Расчета средневзвешенной цены на основании всех заключенных заказчиком контрактов или договоров на поставку планируемого к закупке лекарственного препарата с учетом эквивалентных лекарственных форм и дозировок за прошедшие 12 месяцев.

    Не учитываются в данном случае те государственные (муниципальные) контракты или договоры на поставку лекарственных препаратов необходимых для назначения пациенту при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, жизненные показания) по решению врачебной комиссии медицинской организации.

     

    Средневзвешенная цена вычисляется по следующей формуле:

     

    , где:

    Ц1 – цена единицы лекарственного препарата без учета НДС и оптовой надбавки;

    k – количество закупленных лекарственных препаратов в эквивалентных лекарственных формах и дозировках.

    3. Использования цены, которая рассчитывается автоматически в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (референтной цены). Сведения из ЕГИС в сфере здравоохранения предоставляются в ЕИС в сфере закупок посредством информационного взаимодействия между этими системами.

    Внимание! При расчете НМЦК до 1 июля 2018 года референтные цены не берутся в расчет.

    Расчет референтных цен

    Референтные цены рассчитываются в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) автоматически по состоянию на начало кварталов текущего календарного года.

    Вычисления производятся в рамках одного наименования (при наличии МНН) либо по группировочному или химическому наименованию, а также составу комбинированного лекарственного препарата с учетом эквивалентных лекарственных форм и дозировок (при отсутствии МНН).

    При расчете референтных цен применяется следующая формула:

    , где:

    Цреф – цены за единицу лекарственного препарата по данным контрактов за 12 месяцев, предшествующих месяцу расчета, из единой информационной системы в сфере закупок, без учета НДС и оптовой надбавки;

    Vi – объем поставки лекарственного препарата для отдельной группы лекарственных препаратов;

    Цi – цена единицы лекарственного препарата для отдельной группы лекарственных препаратов.

    За цену единицы планируемого к закупке лекарственного препарата принимается минимальное значение цены:

    • рассчитанной методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
    • рассчитанной тарифным методом;
    • рассчитанной средневзвешенной цены;
    • рассчитанной средствами ЕГИСЗ (референтная цена).

    Закупка не состоялась

    1. На участие в закупке не подано ни одной заявки по НМЦК с ценой единицы планируемого к закупке лекарственного препарата, определенной:

    • методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), тарифным методом,

    или

    • средневзвешенной цены,

    при объявлении следующей закупки, в качестве цены единицы планируемого к закупке лекарственного препарата принимается референтная цена (до 01.07.2018 года при объявлении следующей закупки ценой единицы лекарственного препарата считается следующее минимальное значение, рассчитанное методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка)).

    2. На участие в закупке не подано ни одной заявки по НМЦК, рассчитанной на основании:

    • референтной цены,

    при объявлении следующей закупки цена единицы планируемого к закупке лекарственного препарата определяется путем увеличения референтной цены на показатель среднеквадратичного отклонения.

    Данный расчет производится автоматически программно-аппаратными средствами единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) по приведенной ниже формуле:

     

    , где:

    σ – показатель среднеквадратичного отклонения;

    Цi – значение цены единицы лекарственного вещества, полученное для контракта с номером i;

    n – количество значений, используемых в расчете;

    <ц> - средняя арифметическая величина единицы лекарственного препарата по выборке.

    3. На участие в закупке с увеличенной референтной ценой не подано ни одной заявки и закупка признана несостоявшейся, - цена единицы планируемого к закупке лекарственного препарата повторно увеличивается на показатель среднеквадратичного отклонения.

    Стоит учесть, что при повторном увеличении цены на показатель среднеквадратичного отклонения, цена не может превышать максимального значения цены, содержащейся в государственном реестре зарегистрированных предельных отпускных цен (http://www.grls.rosminzdrav.ru/) производителей на лекарственные препараты, включенные перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, с учетом эквивалентных лекарственных форм и дозировок.

    На 2018 год перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов установлен распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.10.2017 № 2323-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи».

    4. На участие в закупке лекарственного препарата, включенного в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) не подано ни одной заявки и она признана несостоявшейся, при этом:

    • референтная цена отсутствует

    или

    • референтная цена увеличена на показатель среднеквадратичного отклонения,

    - при объявлении следующей закупки, в качестве цены единицы планируемого к закупке лекарственного препарата принимается максимальное значение цены, предусмотренное реестром предельных отпускных цен с учетом эквивалентных лекарственных форм и дозировок.

    5. На участие в закупке лекарственного препарата, не включенного в перечень ЖНВЛП не подано ни одной заявки и она признана несостоявшейся, при этом:

    •          референтная цена отсутствует

    или

    •          референтная цена увеличена на показатель среднеквадратичного отклонения,

    - при объявлении следующей закупки, цена единицы планируемого к закупке лекарственного препарата увеличивается на индекс-дефлятор по видам экономической деятельности, определяемых Минэкономразвития РФ в рамках разработки социально-экономического развития РФ, при этом цена не может быть выше максимального значения предложений производителей (поставщиков) лекарственных препаратов.

    Прогнозное значение индекса-дефлятора устанавливается Министерством экономического развития Российской Федерации для соответствующей отрасли в соответствии с постановлением Российской Федерации от 14.11.2015 № 1234 «О порядке разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

     

    6. На участие в закупке лекарственного препарата, не включенного в перечень ЖНВЛП не подано ни одной заявки по НМЦК, рассчитанной путем:

    • увеличения на индекс-дефлятор по видам экономической деятельности,

    - в качестве цены единицы планируемого к закупке лекарственного препарата принимается цена, рассчитанная на основании предложений производителей (поставщиков) лекарственных препаратов.

    Итоги

    Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения,  постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2017 №871н, справедливо применять со дня его официального опубликования, за исключением использования при определении цены контракта референтных цен, так как данная возможность их применения будет доступна лишь с 1 июля 2018 года.

    Также, необходимо принять во внимание то, что положения данного документа не должны применяться в отношении закупок, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) или на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов (https://torgi.gov.ru/), приглашение принять участие в которых направлено до 28.11.2017 года.

    Читать первоисточник:  Информационный портал закупок (30.11.2017)