• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 05 декабря 2017
    Газпром задумался, нужен ли ему внутренний посредник в закупках - "Газпром комплектация"

    "Газпром" (MOEX: GAZP) пересматривает отношение к централизованному закупщику в рамках группы - институту с более чем полувековой историей - ООО "Газпром комплектация" по мере сокращения доходов и роста обязательств.

    Перемены ярче всего заметны при закупках труб большого диаметра. Эта статья одна из наиболее заметных статей закупок МТР "Газпрома". А еще она всегда привлекала большое внимание рынка, ведь почти все поставщики труб в России - публичные компании.

    "Комплектация" долгие годы была единым и единственным оператором закупки ТБД. Однако этой осенью в практике закупки труб появились новые методики.

    В мае было заключено несколько прямых договоров с единственным поставщиком (неслыханная практика для трубных закупок "Газпрома") с "Загорским трубным заводом". С тех пор прошло еще несколько небольших закупок труб "Комплектацией".

    А уже в сентябре трубы большого диаметра начала закупать другая "дочка" монополии - заказчик большинства строек - ООО "Газпром инвест". К настоящему моменту "Инвест" объявил или провел закупки ТБД на общую сумму свыше 17 млрд рублей. Напрямую закупать трубы стало и ПАО "Газпром", и дочерние газотранспортные общества.

    По закупкам четко заметно, что "Газпром комплектация" закупает товары для "Силы Сибири" (заказчик строительства ООО "Газпром трансгаз Томск"). В то время как для других новых строек - их заказчик, "Газпром инвест". Для ремонтов дочерние компании закупают продукцию самостоятельно.

    КОРПОРАТИВКА

    В марте "Комплектацию" возглавил новый генеральный директор - 45-летний Владимир Алферов. Прежний руководитель ООО Игорь Федоров возглавил департамент 104 (юридический департамент) ПАО "Газпром".

    Источник в отрасли рассказал "Интерфаксу", что председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер распорядился "с учетом изменившихся объемов и/или видов оказываемых услуг в рамках проводимой работы по оптимизации затрат рассмотреть целесообразность дальнейшего функционирования дочерних обществ ПАО "Газпром", основная доля услуг которых оказывается внутри группы "Газпром". В число таких "номинантов" попало и ООО "Газпром комплектация". Профильные департаменты - финансисты (816), управление активами (105), управление затратами (121) - должны вынести свой приговор до конца первого квартала будущего года.

    Источник в отрасли прокомментировал "Интерфаксу", что с одной стороны "Газпром комплектация" добивается для себя максимально выгодных цен от поставщиков, а с другой - поставляет продукцию внутри группы "Газпром" со своей наценкой. В условиях снижающихся доходов корпорации ей приходится задумываться о все более жестком контроле над расходами.

    ИСТОРИЯ

    Свою историю компания ведет с 1964 года, когда для осуществления масштабных проектов в СССР был создан Всесоюзный государственный трест по комплектованию строящихся объектов газовой и нефтедобывающей промышленности - "Союзгазкомплект".

    Компания зарегистрирована по историческому адресу в Москве на улице Строителей. Раньше в этом здании размещалось министерство газовой промышленности СССР и концерн "Газпром". Сейчас "Газпром комплектация" переезжает в Санкт-Петербург. Новым адресом ООО станет офис Fort Tower на Московском проспекте.

    Как свидетельствуют данные системы "СПАРК-Интерфакс", в 2004 году валовая прибыль "Газкомплектимпэкса" (прежнее название ООО) перевалила за 1 млрд рублей и с тех пор не опускалась ниже этой отметки, а в 2011 году она взлетала до 4,7 млрд рублей. По последнему отчету - за 2016 год - себестоимость ООО составила 1,287 млрд рублей, а управленческие расходы - 1,598 млрд рублей.

    Впрочем, и раньше историю "Газпром комплектации" нельзя было назвать совершено безоблачной. Один из собеседников "Интерфакса" вспомнил как минимум пять "клинических смертей" компании, после которых она продолжала деятельность.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ (04.12.2017)