• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 12 января 2018
    Метаморфозы функционала ЕИС в начале 2018 года

    Как известно заказчикам, новый год приносит не только свойственные ему радость и счастье пребывания с родными и близкими возле нарядной елочки, да с шампанским, мандаринами и а-ля оливье, но и изменения в законодательство о закупках, а как следствие и во всеми любимую информационную систему в сфере закупок.

    11 января 2017 года на официальном сайте ЕИС появилась информация об обновлении функционала системы, а также даны разъяснения, касающиеся особенностей работы с функционалом ЕИС версии 7.5, с чем и предлагаем нашему уважаемому читателю ознакомиться. Ниже размещенный текст можно найти в новостной ленте информационной системы, но для удобства мы решили разместить всю информацию на одной странице.

    С 5 января 2018 года в рамках версии 7.5. доступны следующие функциональные возможности ЕИС:

    1. Осуществление контроля по части 5 статьи 99 Закона № 44-ФЗ

    С 01.01.2018 в отношении заказчиков федерального уровня возобновляется действие положений пунктов 14 и 15 Правил осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 44-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1367, о не размещении в ЕИС планов закупок, планов графиков закупок, извещений, протоколов определения победителя и пр. (кроме информации, включаемой в Реестр контрактов) (далее – объекты контроля), получивших  отрицательные результаты контроля, до устранения выявленных нарушений.

    1. В этой связи в рамках версии 7.5 в ЕИС реализован следующий алгоритм контроля и размещения документов и информации о закупках в ЕИС:

    • в случае получения положительных результатов контроля (уведомления о соответствии) в отношении объекта контроля, такой объект контроля автоматически размещается в ЕИС;
    • в случае получения отрицательных результатов контроля (протокола о несоответствии) – объект контроль не размещаются в ЕИС, после чего заказчик может внести в них изменения в части устранения нарушений и направить на контроль новую редакцию. При этом при получении протокола о несоответствии заказчикам будет доступна возможность размещения объекта контроля в ЕИС. При этом в Открытой части ЕИС будет отображен факт размещения объекта контроля с отрицательным результатом контроля.

    Обращаем внимание, что до 31.12.2018 г. заказчики регионального и муниципального уровня продолжают работать по прежней схеме контроля, т.е. размещение документов в ЕИС осуществляется одновременно с их направлением на контроль и вне зависимости от результатов контроля.

    2. В рамках версии 7.5 ЕИС также реализован функционал по контролю ФГУП, осуществляющих закупки за счет средств субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты федеральной собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в федеральную собственность. Особенностью такого контроля является контроль плана закупок в части непревышения указанного в нем объема финансового обеспечения по каждой субсидии на осуществление капитальных вложений над суммой поставленного на учет бюджетного обязательства получателя бюджетных средств, который предоставил ФГУП такую субсидию.

    Детальный порядок работы с функционалом ЕИС версии 7.5. по осуществлению контроля по части 5 статьи 99 Закона № 44-ФЗ размещен в разделе «Документы» по ссылке.

    2. Формирование и размещение в ЕИС Реестра единственных поставщиков товаров, являющихся стороной - инвестором специального инвестиционного контракта или привлеченным такой стороной-инвестором иным лицом, осуществляющими создание или модернизацию и (или) освоение производства товара на территории Российской Федерации в соответствии со специальным инвестиционным контрактом и отчетности об исполнении таких контрактов

    1. Согласно постановлениям Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2017 г. № 231 «О ведении реестра единственных поставщиков товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории Российской Федерации, и об определении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на ведение реестра единственных поставщиков товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории Российской Федерации» и от 28 января 2017 г. № 96 «О форме отчета о соблюдении стороной-инвестором специального инвестиционного 2. Формирование и размещение в ЕИС Реестра единственных поставщиков товаров, являющихся стороной - инвестором специального инвестиционного контракта или привлеченным такой стороной-инвестором иным лицом, осуществляющими создание или модернизацию и (или) освоение производства товара на территории Российской Федерации в соответствии со специальным инвестиционным контрактом и отчетности об исполнении таких контрактов

    2. Согласно постановлениям Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2017 г. № 231 «О ведении реестра единственных поставщиков товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории Российской Федерации, и об определении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на ведение реестра единственных поставщиков товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории Российской Федерации» и от 28 января 2017 г. № 96 «О форме отчета о соблюдении стороной-инвестором специального инвестиционного контракта, заключенного на основании Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», или привлеченным такой стороной-инвестором иным лицом, осуществляющими создание или модернизацию и (или) освоение производства товара на территории Российской Федерации в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, требований пункта 5 части 1 статьи 111.3 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» к совокупному количеству товара, поставку которого указанные сторона-инвестор специального инвестиционного контракта или привлеченное такой стороной-инвестором иное лицо вправе осуществить, требованиях к содержанию и сроках размещения такого отчета в единой информационной системе в сфере закупок» с 1 января 2018 года в ЕИС должна быть обеспечена возможность размещения в ЕИС Реестра единственных поставщиков товара, являющихся стороной - инвестором специального инвестиционного контракта или привлеченным такой стороной-инвестором иным лицом, осуществляющими создание или модернизацию и (или) освоение производства товара на территории Российской Федерации в соответствии со специальным инвестиционным контрактом (далее - Реестр единственных поставщиков) и отчетности об исполнении таких контрактов.

    В связи с этим в рамках версии 7.5 в ЕИС реализована функциональность формирования и направления сведений, предназначенных для включения в Реестр единственных поставщиков, которая предоставляется федеральному органу исполнительной власти, заключившему специальный инвестиционный контракт, и органам исполнительной власти субъекта Российской Федерации, заключивших государственный контракт, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства поставщика-инвестора по созданию или модернизации и (или) освоению производства товара на территории субъекта Российской Федерации для обеспечения государственных нужд субъекта Российской Федерации (далее – СПИК).

    Для обеспечения возможности направления сведений для включения в Реестр единственных поставщиков, в ЕИС реализован личный кабинет органа исполнительной власти, предоставляющий информацию и документы для включения в реестр единственных поставщиков товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории Российской Федерации (далее – личный кабинет). Функционал личного кабинета обеспечивает возможность формирования указанными органами исполнительной власти необходимых сведений (в том числе, наименование и контактные данные сторон СПИК, наименование товара, производимого по СПИК, срок действия СПИК и пр.) для их последующего включения в Реестр единственных поставщиков, в том числе сведений об изменении условий инвестиционного контракта и расторжении такого контракта.

    Получение доступа в личный кабинет осуществляется следующим образом. В сводном реестре участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, который ведется в ГИИС ЭБ, органу исполнительной власти должно быть добавлено соответствующее полномочие в сфере закупок. Полномочие добавляется его главным распорядителем средств федерального бюджета, в ведении которого находится соответствующий участник бюджетного процесса, или финансовым органом субъекта РФ - для органов исполнительной власти субъектов РФ согласно Приказу Минфина России от 23.12.2014 № 163н «О Порядке формирования и ведения реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса». Далее руководитель органа исполнительной власти заполняет в личном кабинете в ЕИС форму регистрации администратора организации. После регистрации в ЕИС администратор организации получает доступ в ЕИС и заполняет формы регистрации иных уполномоченных лиц. По завершении данного процесса регистрации уполномоченные лица получают возможность размещать информацию в Реестре единственных поставщиков.

    Читать далее: Информационный портал закупок (11.01.2018)