• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 08 февраля 2018
    В ОНФ призвали разработать единые стандарты по оказанию услуг питания

    Проблему некачественной еды может помочь решить появление единого стандарта по оказанию соответствующих услуг и закупки продуктов, заявил депутат Госдумы, координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

    Парламентарий отметил, что после проведения в Госдуме первого заседания рабочей группы по решению проблем некачественного питания в социальных учреждениях одной из ключевых идей в этом вопросе представители экспертного сообщества назвали стандартизацию закупок.

    Гетта отметил, что, по разным оценкам, объём рынка питания в социальных учреждениях достигает от 400 до 684 млрд рублей, хотя более 100 тысяч учреждений осуществляют закупки на одинаковые продукты и услуги.

    «Стандартизация подходов позволит снизить риски попадания в систему организации питания недобросовестных поставщиков. Это должны быть как типовые контракты, так и типовое описание услуг» — отметил Антон Гетта.

    Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, в свою очередь, указала на отсутствие ответственного на уровне министерств по данному вопросу, а также на недостаточность систематизированных документов, которые стали бы руководством к действию для исправления ситуации.

    «Считаю, что надлежит уточнить требования законодательства, конкретизировав, что для детского питания на первом месте среди критериев осуществления закупки должны быть качество и безопасность», — заявила Яровая.

    Уполномоченный при президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова напомнила о прошедших в этом году случаях отравлений детей, которые лишь актуализируют необходимость решения проблемы некачественной еды в детских садах и школах.

    «Мы понимаем, что откладывать эту тему дальше не стоит, она требует серьёзной проработки. Мы видим, что есть меры на ближайшую перспективу, а есть меры системные. Мы должны дать в руки организаторов детского питания такие инструменты, которые позволят оградить наших ребят от нарушений или халатности со стороны взрослых», — заявила Кузнецова.

    Она отметила, что согласна с рядом предложений Общероссийского народного фронта, которые позволят выработать стандарт для составления техзадания на местах уже сегодня.

    На совещании была также затронута тема картелизации сферы закупок питания. Активисты ОНФ совместно с ФАС России занимаются выявлением картельных сговоров в системе поставок питания. Общая сумма торговых процедур, которые выиграли участники, подозреваемые в картелях, составила более 130 млрд рублей.

    «ФАС постоянно выявляет картели в сфере поставок продуктов питания в социальные учреждения России. Уже направлены 44 поручения в территориальные управления ФАС России для проверки фактов, обнаруженных активистами ОНФ из проекта «За честные закупки» и сотрудниками антимонопольной службы, а также возбуждено 36 антимонопольных дел по признакам картельных сговоров», — рассказал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

    По итогам заседания Гетта отметил, что все высказанные предложения были направлены экспертам для изучения, а затем направлены на рассмотрение в профильный комитет Государственной Думы.

    Читать первоисточник: Парламентская газета (07.02.2018)