• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 20 февраля 2018
    Путин поручил правительству поддержать диверсификацию предприятий ОПК госзакупками

    Президент РФ Владимир Путин поручил правительству поддержать диверсификацию производства предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на выпуск продукции гражданского назначения мерами, направленными на закупки такой продукции госзаказчиками и госкомпаниями. Перечень соответствующих поручений опубликован на официальном сайте главы государства.

    Согласно одному из них, правительство РФ должно обеспечить к середине июля текущего года наделение правительственной комиссии по импортозамещению полномочиями по координации деятельности госорганов различных уровней, госкорпораций и госкомпаний, связанной с осуществлением ими закупок гражданской продукции предприятий ОПК при реализации крупных инвестиционных проектов и программ.

    К этому же сроку правительство должно получить право утверждать номенклатуру и определять размер доли гражданской продукции производства предприятий ОПК, подлежащей закупке госзаказчиками и госкомпаниями. При этом для "оборонки" предполагается отменить ограничения по количеству продукции гражданского назначения, которая может поставляться единственным поставщиком при реализации специального инвестиционного контракта. Причем в рамках специальных инвестконтрактов должна быть установлена возможность заключения контрактов жизненного цикла.

    Помимо этого правительству поручено изучить вопросы предоставления предприятиям ОПК возможностей по упрощению закупочной деятельности. В их числе предоставление предприятиям ОПК права определять по результатам закрытых закупочных процедур поставщиков товаров, работ, услуг, необходимых для производства гражданской продукции, упрощение для "оборонки" процедур проведения "гражданских" закупок.

    Также должны быть прояснены вопросы увеличения объема софинансирования "гражданских" научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) предприятий ОПК за счет средств федерального бюджета, субсидирование процентных ставок по лизинговым платежам и кредитам "оборонки", полученным на реализацию проектов по производству продукции гражданского назначения. В это же поручение входит изучение вопроса предоставления господдержки по стимулированию спроса на речные и морские суда производства предприятий ОПК, реализуемые с использованием механизмов лизинга, предоставление приоритета гражданской продукции предприятий ОПК при строительстве, модернизации и реконструкции промышленных и медицинских объектов с использованием бюджетных средств.

    Помимо этого правительство должно изучить вопросы стимулирования диверсификации предприятий ОПК за счет выделения работникам таких предприятий части прибыли от реализации "гражданской" продукции, удержания премий и поощрительных выплат руководству в случае недостижения установленных значений по производству продукции гражданского назначения, сокращения сумм дивидендов, выплачиваемых предприятиями ОПК, на величину, пропорциональную их затратам на реализацию проектов диверсификации.

    Соответствующий доклад по этим вопросам должен быть подготовлен к середине марта. К этому же сроку должен быть утвержден план развития производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения организациями ОПК на период 2018-2019 годов.

    Другим поручением Минфину РФ и Минпромторгу РФ поручено к началу июня обеспечить синхронизацию информации (в части, касающейся каталогизации высокотехнологичной продукции гражданского назначения) в двух государственных информсистемах - ГИС "Промышленность" и Единой информационной системе (ЕИС) в области госзакупок.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ (19.02.2018)