• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 27 февраля 2018
    Минфин РФ работает над снижением рейтинговых требований к банкам, работающим с госсредствами

    Минфин РФ работает над снижением рейтинговых требований к банкам, работающим с госсредствами, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации РФ.

    "В настоящий момент разработан и находится на согласовании проект акта правительства, который предусматривает прямое использование рейтинга "А-" для всех вопросов, где используются рейтинги для размещения государственных средств. Более того, мы сейчас прорабатываем использование более низких рейтингов, в частности, рейтингов "BBB-", там, где не размещаются государственные средства", - сказал А.Моисеев. Он уточнил, что это изменение в первую очередь может коснуться банковских гарантий, в том числе таможенных.

    "По итогам общения с Банком России рассматривается возможность использования с небольшими лимитами банков, которые вообще не имеют рейтингов или имеют очень низкий рейтинг, то есть там, где риски потерь государственных средств незначительны", - отметил замминистра. По его словам, с учетом отсутствия потерь госсредств по госгарантиям Минфин считает возможным смягчить требования для банков, работающих в этом сегменте. "Мы предполагаем возможным предложить правительству использовать не только "A-" и "BBB-" с разными лимитами, но также и банки (привлекать - ИФ), у которых вообще нет рейтинга, но там будет небольшой лимит, который позволит участвовать совсем небольшим банкам, которые в силу своего небольшого размера, скорее всего, не могут претендовать на получение рейтинга "A-" или "BBB-", - пояснил А.Моисеев.

    Он позднее пояснил журналистам, что требования к рейтингу на уровне "A-" предполагаются там, где есть размещение, а "BBB-" - там, где нет размещения, но есть использование банков для гарантий, "то есть краткосрочный риск, который не несет в себе риски потери бюджетных средств".

    "В таможенном приказе, проект которого у нас сейчас практически разработан, там есть право для банков, которые вообще не имеют рейтинга, с небольшим лимитом гарантии предоставлять. То же самое мы хотим сделать по итогам общения с "Опорой России" для гарантий по госзакупкам", - сказал А.Моисеев. По его словам, сейчас "проблема по расчетам лимитов есть". "Сейчас предлагаем решить путем ограничения гарантии по одной закупке, где можно без рейтинга - предварительно 20 млн рублей, такая у нас цифра", - отметил замминистра. По его словам, в небольших закупках, где участники привыкли работать с небольшим риском, не планируется отстранять банки от работы с гарантиями.

    "Мы отдаем себе отчет, что будем потихонечку избавляться от требований по капиталу, но при этом сохранять требования, что должна быть универсальная лицензия у банка", - отметил А.Моисеев.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ (26.02.2018)