• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 12 марта 2018
    ВАЖНО: с 01.03.2018 г. закупка бумаги для офисной техники должна осуществляться заказчиками (44-ФЗ и 223-ФЗ) по новому национальному стандарту

    С 01.03.2018 г. вступил в действие национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 57641-2017 «Бумага ксерографическая для офисной техники. Общие технические условия», который был утверждён и введён в действие приказом Росстандарта от 7 сентября 2017 года N 1022-ст.

    Данный национальный стандарт РФ затрагивает каждого заказчика по 44-ФЗ и 223-ФЗ, так как распространяется на бумагу для офисной техники, предназначенную для черно-белой и цветной печати на принтерахматричных, струйных, лазерных, факс-аппаратах и копирования на множительной технике, в т.ч. в режиме двухсторонней печати (дуплекс). Также стандарт обязателен для печатания издательской продукции.

    Стандартом устанавливаются требования к техническим характеристикам закупаемой заказчиками бумаги для офисной техники.

    В частности, национальным стандартом РФ устанавливается, что бумагу для офисной техники изготавливают в рулонах и листах.

    При этом нормируются следующие показатели:

    1.  Устанавливаются следующие марки бумаги для офисной техники в зависимости от назначения и показателей качества:

    - А - для односторонней и двухсторонней печати при любых скоростях копировальных и печатающих аппаратов;

    - В - для односторонней и двухсторонней печати при скорости до 100 копий в минуту;

    - С - для односторонней и двухсторонней печати при скорости до 50 копий в минуту.

    Показатели качества бумаги приведены в таблице 1 к данному национальному стандарту РФ.

    2. Листы бумаги (если бумага изготавливается в листах, например, для печати на принтерах и для копирования на множительной технике) изготовляют в листах форматов A3 и А4 по ГОСТ 9327-60 «Бумага и изделия из бумаги. Потребительские форматы»:

    - A3 – 297 х 420 мм,

    - А4 – 210х297 мм.

    3. Диметр рулона (если бумага изготавливается в рулонах, например, для факса) должен быть 1000 (+0/-50) мм. По согласованию с потребителем допускается изготовление рулонов бумаги другого диаметра.

    4. Предельные отклонения по формату листа не должны превышать:

    - по длине и ширине ±0,5 мм;

    - по косине 0,5 мм.

    5. Бумагу изготовляют с поверхностной обработкой, оптическим отбеливающим веществом, машинной гладкости. В бумаге не допускаются складки, морщины, коробление, пятна, залощенность. дырча-тость. лепестки. Не допускается разнооттеночность бумаги в одном рулоне, в одной пачке, в одной партии рулонов и пачек.

    6. Условное обозначение бумаги должно содержать следующие сведения:

    -    наименование продукции;

    -    марку;

    -    массу;

    -    обозначение данного национального стандарта РФ.

    Кроме того, ГОСТ 57641-2017 устанавливаются и другие требования к бумаге для офисной техники, в том числе требования:

    - к материалам, из которых изготавливается бумага;

    - к упаковке бумаги (в том числе количеству листов в пачке перед упаковыванием – 500 листов) и её маркировке, а также др.

    В соответствии с требованиями действующего законодательства РФ – пунктом  2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и пунктом 1 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»  использование требований данного  национального стандарта РФ при закупке бумаги для офисной техники ОБЯЗАТЕЛЬНО как для заказчиков по 44-ФЗ, так и для заказчиков по 223-ФЗ.

    Если заказчиками при составлении технического задания на закупку бумаги для печатающих и копирующих устройств не используется национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 57641-2017 «Бумага ксерографическая для офисной техники. Общие технические условия», то в документации о закупке должно содержаться письменное обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемой потребностям заказчика.

    Документ: ГОСТ Р 57641-2017 Бумага ксерографическая для офисной техники.

    Читать первоисточник: Информационный портал закупок (09.03.2018)