• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 20 марта 2018
    ФАС России разработала поправки в уголовный кодекс России

    В уголовном законодательстве появится четкое определение понятия «картель», полностью соответствующее мировому стандарту, - с этого начал свое выступление начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, представляя 15 марта 2018 года членам Общественного совета законопроекты, которые смогут оптимизировать работу по предупреждению и пресечению картелей в России.

     

    «Первый законопроект – о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс. Он предусматривает уточнение определения состава преступления при заключении картеля с причинением крупного ущерба и извлечением крупного дохода. Изменяется характер квалифицированных и особо квалифицированных составов и становится проще порядок освобождения от уголовной ответственности. В отдельную норму выделяются соглашения на торгах», - рассказал Андрей Тенишев.

    Второй законопроект предусматривает внесение изменений в Закон о защите конкуренции и отдельные законодательные акты. Этот законопроект расширяет процессуальные возможности ФАС России при расследовании картелей. В частности, у ведомства появится возможность получения материалов оперативно-розыскной деятельности при расследовании картелей. Увеличиваются сроки давности по картелям до 5 лет, а для уголовных-наказуемых картелей до 10 лет.

     

    «Разработанные нами поправки позволят создать комплексный механизм противодействия картелям. Для наиболее крупных картелей будет ужесточена уголовная ответственность», - сообщил А.Тенишев.

    Ужесточение ответственности за картели будет вводиться параллельно с профилактической и разъяснительной работой ФАС России в рамках проведения реформы контрольно-надзорной деятельности в России, которую курирует сейчас Министр Правительства России Михаил Абызов.

     

    «Этот пакет поправок наиболее приземленный и жесткий, так как речь идет об уголовном наказании. Почему он получился таким строгим? Потому что мы считаем картели – сверхсерьезной проблемой в экономике страны. Картели у нас есть везде. Нынешние поправки в законодательство – это уже не просто наша инициатива, это исполнение поручений Президента России. И поправки были подготовлены совместно с правоохранительными органами», - сообщил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

    ФАС России разослала подготовленные поправки в законы во все основные предпринимательские сообщества и уже ряд замечаний и предложений бизнеса учтено в тексте законопроектов. В течение месяца обсуждение поправок будет продолжено на площадках РСПП, ТПП России, Опоры России и Деловой России.

     

    Одновременно, по словам Игоря Артемьева, ФАС России по-прежнему будет уделять большое внимание мерам про профилактике нарушений.

    Читать первоисточник: ФАС России (20.03.2018)