• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 12 апреля 2018
    Информация о запланированном обновлении программного обеспечения ЕИС с 16 апреля 2018

    С 16 апреля 2018 года в рамках версии 8.1. будут доступны следующие доработанные функциональные возможности ЕИС:

    ИНФОРМАЦИЯ О ЗАПЛАНИРОВАННОМ ОБНОВЛЕНИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕИС. ЧАСТЬ 1

        1. В части контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ:

        Доработки в Личном кабинете заказчика

        В связи с возобновлением действия с 01.01.2018 абзаца второго пункта 15 Правил осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона № 44-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1367 (далее – Правила № 1367), в отношении заказчиков, осуществляющих закупки для федеральных нужд, функциональность ЕИС будет обеспечивать:
    - блокирование возможности размещения извещения об осуществлении закупки при получении протокола о несоответствии контролируемой информации, а также при несоответствии информации поставленному на учет принимаемому бюджетному обязательству; 
    - блокирование возможности размещения протокола определения поставщика (подрядчика, исполнителя) при получении по нему протокола о несоответствии контролируемой информации.
        Для удобства работы заказчиков, являющихся получателями бюджетных средств, в личном кабинете заказчика ЕИС обеспечено отображение индикатора красного цвета для показателей, не прошедших контроль. 
        В целях соблюдения положений подпункта «а» пункта 13 Правил №1367 обеспечена функциональность для всех заказчиков в части внесения сведений о нормативных правовых актах, подтверждающих возможность осуществления закупки за пределами планового периода.
        Также оптимизирован поиск в планах закупок, планах-графиках закупок посредством добавления возможности фильтрации по результатам контроля, по ИКЗ, по КБК.
        Детальная информация по новым функциональным возможностям в личных кабинетах заказчиков в составе версии 8.1. ЕИС представлена в кратком руководстве пользователя по ссылке.

        Доработки в Личном кабинете Органа контроля (далее – ЛК ОК)

        В ЛК ОК обеспечена автоматизация контроля в разрезе КБК. Контроль планов закупок бюджетных и автономных учреждений с выходом версии 8.1. осуществляется также в разрезе года закупки во взаимодействии с сайтом ГМУ (bus.gov.ru).
        Контроль планов закупок федеральных государственных унитарных предприятий (в случае получения ими субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты федеральной собственности или приобретение объектов недвижимого имущества) с выходом версии 8.1. осуществляется на принятые бюджетные обязательства в целом по соответствующим соглашениям. 
        Реализован функционал по формированию результата контроля, предусмотренного положениями подпункта «в» пункта 13 Правил № 1367, пункта 13 и пункта 14 Правил ведения реестра контрактов, утвержденных Постановление Правительства РФ № 1084, а также пункта 13 Порядка учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Минфина России №221н.
        Обеспечено отображение в ЛК ОК сведений о нормативных правовых актах, подтверждающих возможность осуществления закупки за пределами планового периода.
        Детальная информация по новым функциональным возможностям в ЛК ОК в составе версии 8.1 ЕИС представлена в кратком руководстве пользователя по ссылке.

        2. В части функциональности ЕИС, реализованной в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.11.2017 № 1428

        В связи с вносимыми изменениями в постановление Правительства Российской Федерации от 27.11.2017 г. № 1428 «Об особенностях осуществления закупки для нужд обороны страны и безопасности государства» в рамках версии 8.1. реализована возможность для заказчиков, подпадающих под действие данного постановления, направлять сведения на контроль по части 5 статьи 99 Закона № 44-ФЗ посредством ЕИС. До органов контроля (ТОФК) и соответствующих ГРБС информация доведена отдельно.

    ИНФОРМАЦИЯ О ЗАПЛАНИРОВАННОМ ОБНОВЛЕНИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕИС. ЧАСТЬ 2

    3. В части функциональности ЕИС, реализованной в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615

        Информируем о том, что в рамках версии 8.1 (данный функционал будет активирован с 30.04.2018 г.) вводится в эксплуатацию функциональный блок Единой информационной системы в сфере закупок (далее – ЕИС), обеспечивающий реализацию требований постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 г. № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – постановление № 615).
        С даты ввода в эксплуатацию вышеуказанного функционального блока, размещение процедур предварительного отбора и электронного аукциона по привлечению подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту будет осуществляться исключительно во взаимодействии ЕИС с электронными торговыми площадками в соответствии с порядком, предусмотренным постановлением № 615.
        Одновременно с этим в публичной части ЕИС будет доступно 2 новых реестра (Реестр квалифицированных подрядных организаций (далее – РКПО) и Реестр недобросовестных подрядных организаций (далее – РНПО)). До 30.04.2018 указанные реестры будут наполнены информацией, содержавшейся в соответствующих региональных реестрах, опубликованных на сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы. Ведение и наполнение реестров РКПО и РНПО теперь будет осуществляться уполномоченными органами исключительно в ЕИС.
        Кроме того, сведения о заключенных после 30.04.2018 г. (в том числе по процедурам, начатым ранее) по результатам электронных аукционов договорах на оказание услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов размещаются в Реестре договоров ЕИС. 
        Важно! Обращаем внимание, что с 30.04.2018 г. принять участие в процедурах определения подрядной организации путем проведения процедуры электронного аукциона смогут только те организации, информация о которых была внесена органами субъектов Российской Федерации, уполномоченными на ведение РКПО, в соответствующий раздел официального сайта ЕИС. Таким образом, информация о квалифицированных подрядных организациях, ранее содержавшаяся на сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, должна быть перенесена в РКПО в ЕИС указанными органами. Органам, уполномоченным на ведение РКПО в ЕИС, доступ к его наполнению открыт начиная с 16.04.2018 г.

    ИНФОРМАЦИЯ О ЗАПЛАНИРОВАННОМ ОБНОВЛЕНИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕИС. ЧАСТЬ 3

    4. Доработки, связанные с закупками лекарственных средств

        Также в версии 8.1. ЕИС осуществлены доработки, связанные с закупками лекарственных средств, в частности, для обеспечения поиска контрактов для расчета средневзвешенной цены и обоснования НМЦК по приказу Минздрава России от 26.10.2017 № 871н, в Реестре контрактов добавлен фильтр «Наличие решения врачебной комиссии». 
        Параметр фильтра в Реестре контрактов позволяет исключить из результатов отбора контракты, заключенные на основании решения врачебной комиссии.

        5. В части функциональности ЕИС, обеспечивающей размещение информации с использованием каталога товаров, работ, услуг

        Для повышения эффективности поиска позиции каталога товаров, работ, услуг (далее –КТРУ) при размещении информации об объекте закупки в планах закупок, планах-графиках закупок, извещениях об осуществлении закупок и заключенных контрактов, функциональность ЕИС будет обеспечивать возможность осуществления поиска позиции КТРУ с уточнением по качественным и количественным характеристикам.
        В целях передачи сведений о позиции КТРУ в ВСРЗ доработан механизм выгрузки и загрузки на FTP-сервер реестров Планов закупок, Планов-графиков закупок, Подсистемы размещения информации о закупках, Реестра контрактов в части добавления сведений об укрупненных позициях КТРУ.

    Читать первоисточник: Информационный портал закупок (11.04.2018)