• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 05 июня 2018
    Регуляторы планируют отобрать ЭТП для госзакупок до конца года, сделать отбор регулярным

    Регуляторы планируют отобрать электронные торговые площадки (ЭТП) для проведения закупок в рамках контрактной системы до конца текущего года и сделать такой отбор регулярным, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев журналистам в кулуарах форума "Гособоронзаказ 2018".

    "Планируется провести отбор площадок до конца этого года, - сказал он. - Проводили совещание у первого заместителя председателя правительства Антона Силуанова на эту тему - достаточно все понятно, как это нужно сделать".

    При этом руководитель ФАС отметил, что такой отбор должен приводить к тому, чтобы "старые" площадки (отобранные ранее) постоянно не воспроизводили себя, как бы они не работали. "У нас есть площадки, которые работают очень хорошо, а есть площадки, которые работают безобразно - некоторые считают, поскольку они были отобраны, то получили вечную привилегию стричь купоны, - сказал И.Артемьев. - Так не будет - мы выступаем, чтобы была соревновательная система, как в спорте".

    Глава ФАС рассчитывает, что будут приняты нормативные акты, по которым, например, две площадки, показавшие при отборе наихудший результат, будут исключаться из числа отобранных ЭТП. "К финишу будут приходить площадки-лидеры не а госзаказе, а в сегменте b2b или вообще на рынке электронных услуг, - сказал он. - Такой отбор следует, на мой взгляд, производить каждые 2-3 года".

    По словам И.Артемьева, эта идея была одобрена на совещании у А.Силуанова.

    В настоящее время закупки в рамках 44-ФЗ могут организовывать шесть ЭТП. При этом пять из них были аккредитованы на проведение таких закупок в 2009 году. С ними (ЕЭТП, "РТС-тендер", "Сбербанк-АСТ", "Электронные торговые системы" и ГУП "Агентство по госзаказу РТ") Минэкономразвития и ФАС России подписали трехсторонние соглашения, которые ежегодно продлеваются. Предполагалось, что с принятием 44-ФЗ в 2013 году начнет действовать новый механизм отбора ЭТП для проведения госзакупок, однако этого до сих пор не произошло.

    В 2017 году право организовывать закупки в рамках 44-ФЗ получил "Российский аукционный дом" (РАД).

    В конце прошлого года были приняты масштабные поправки к закону "О контрактной системе", которые предусматривают перевод всех закупочных процедур госзаказчиков в электронный вид и их проведение на той или иной ЭТП. При этом вопросы определения операторов ЭТП, имеющих право организовывать закупочные процедуры в соответствии с законом "О контрактной системе" (44-ФЗ), как и требований к таким операторам, переданы на уровень правительства РФ.

    Минфин в апреле текущего года определил финальные требования к ЭТП, работающим по 44-ФЗ. Так, на получение статуса ЭТП, удовлетворяющей этим требованиям и имеющей право организовывать закупки в соответствии с 44-ФЗ, могут претендовать только те площадки, которые в период с 1 января 2015 года по 11 мая 2018 года проводили закупки в соответствии с законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) и обеспечивали взаимодействие с Единой информационной системой (ЕИС) в области закупок. Причем объем таких закупок (извещения о них должны были размещаться в ЕИС) за этот период должен составлять не менее 1 трлн рублей.

    В свою очередь заместитель министра финансов Алексей Лавров заявлял в мае, что для проведения госзакупок могут быть отобраны 10-11 ЭТП.

    "По нашим оценкам, требованиям, которые предъявляются к ЭТП, претендующим на проведение госзакупок, будут соответствовать около 10 площадок", - говорил А.Лавров. При этом он отмечал, что в число претендентов входят те шесть ЭТП, которые в настоящее время аккредитованы для проведения закупок по 44-ФЗ. "К ним добавится еще 4-5 площадок", - полагает он.

    В начале текущего года эксперты оценивали затраты ЭТП, не аккредитованных для работы в рамках 44-ФЗ, на доступ к сегменту госзакупок в 300 млн рублей.

    Читать первоисточник: ФАС России (04.06.2018)