• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 02 июля 2018
    Начал работу в пилотном режиме единый агрегатор торговли для проведения госзакупок малого объема "Березка"

    Начал работу в пилотном режиме единый агрегатор торговли для проведения госзакупок малого объема "Березка", разработанный компанией "РТ-проектные технологии" (РТ-ПТ, "дочка" госкорпорации "Ростех").

    Сам агрегатор был представлен разработчиком в начале июня, как и регламент работы с ним. Эта система предназначена для госзакупок малого объема (до 100 тыс. рублей и до 400 тыс. рублей) без проведения закупочных процедур.

    В течение июня РТ-ПТ собирала предложения и замечания участников рынка госзакупок к положениям регламента работы "Березки". В результате компания скорректировала этот документ.

    "Среди важнейших изменений - упрощение процедуры аккредитации заказчиков и поставщиков, - говорил в июне гендиректор РТ-ПТ Сергей Ярош. - Для работы в агрегаторе теперь требуется только наличие регистрации в ЕИС (Единая информационная система в сфере госзакупок - ИФ) или Единой системе идентификации и аутентификации. Требование о предоставлении пакета документов в электронном виде устранено, что значительно упрощает начало работы в системе".

    Также в новой версии регламента изменена процедура закупки. Помимо короткой закупочной сессии, когда все поставщики могут подать свои предложения на выставленный лот в течение двух часов, введена длинная закупочная сессия продолжительностью 24 часа.

    При этом в регламент включено положение о том, что участники закупки в рамках закупочной сессии могут подавать ценовые предложения о товарах, работах и услугах, информация о которых ранее не была предоставлена поставщиком в каталог ЕАТ.

    Как сообщалось, правительство РФ приняло решение о создании ЕАТ в апреле текущего года. Соответствующим правительственным распоряжением предусмотрено создание информационного ресурса для госзакупок малого объема, его запуск в пилотном режиме с 1 июля текущего года (с этого момента госзаказчики смогут на добровольной основе использовать возможности агрегатора), запуск в промышленную эксплуатацию с ноября.

    В правительственном распоряжении оговаривается, что агрегатор должен обеспечивать недискриминационный доступ при размещении предложений потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с использованием в том числе иных информационных систем, информационное взаимодействие с московским "Порталом поставщиков", использование информации из Каталога товаров, работ, услуг ЕИС, формирование реестра закупок, осуществленных с использованием единого агрегатораторговли.

    Возможностями агрегатора торговли должны будут пользоваться все федеральные органы власти и их подведомственные учреждения

    Вопросом цифровизации малых закупок госзаказчиков Минфин РФ занимался с прошлого года. В январе текущего года руководитель департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова заявляла, что Минфин прорабатывает варианты организации малых закупок в рамках ЕИС. Один из этих вариантов предусматривал использование Каталога КТУ ЕИС в качестве агрегатора так называемых электронных магазинов, когда заказчик выбирает из "магазина" размещенные в нем предложения поставщиков.

    В марте о необходимости запуска агрегатора торговли заявлял первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

    Руководитель Казначейства Роман Артюхин тогда же оценивал объем малых закупок в 800 млрд рублей в год.

    "800 млрд рублей на рынке госзаказа не находятся в системе цифрового пространства, - говорил Р.Артюхин. - Муниципальные и госзаказчики напрямую покупают (на сумму - ИФ) до 100 тысяч рублей в торговых сетях или где-то еще. Этот сегмент должен находиться в цифровом пространстве".

    К настоящему времени ряд электронных торговых площадок (ЭТП), аккредитованных для проведения госзакупок, уже имеют собственные электронные магазины для закупок малого объема или планируют их создание. Например, такие сервисы более года действуют, у операторов ЭТП "РТС-тендер" и "Единая электронная торговая площадка" (ЕЭТП). Электронный магазин последней ориентирован на госкомпании и коммерческих заказчиков, а сервис "РТС-маркет" - на госзаказчиков и на госкомпании.

    Ранее гендиректор ЕЭТП Антон Емельянов отмечал, что в ходе испытания сервиса, использующего классификатор ОКПД2 и справочник нормализованных позиций, были получены экономия времени при проведении закупок, рост числа участников закупки, большая экономия. Так, средний срок проведения закупок составил 2 дня против 14 или 30 дней при запросе котировок и аукционе соответственно. Среднее число участников в процедуре достигло 7 (против 2,7 и 3-4). При этом снижение цены закупки от начальной максимальной цены (НМЦ) составило 21% (10% и 12% соответственно).

    В свою очередь в "РТС-тендер" "Интерфаксу" сообщили, что с апреля по декабрь прошлого года с помощью сервиса "РТС-маркет" (был запущен в апреле 2017 г. - ИФ) было совершено 38,5 тыс. малых закупок общим объемом 1,69 млрд рублей, за пять месяцев текущего года - 57,1 тыс. закупок на 2,2 млрд рублей.

    При этом в компании отметили, что 90% малых закупок приходится на долю госзаказчиков, работающих по 44-ФЗ.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ (02.07.2018)