• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 04 июля 2018
    ОНФ продолжит мониторинг эффективности бюджетных трат в соответствии с Нацпланом противодействия коррупции

    Активисты ОНФ продолжат мониторинг эффективности бюджетных трат, опираясь на Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 гг. Об этом корреспонденту ONF.RU сообщил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

    Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 гг. был утвержден указом президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. Предусмотренные планом мероприятия направлены на совершенствование антикоррупционного законодательства, мер по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг, повышение эффективности просветительских и образовательных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения, а также на систематизацию и актуализацию нормативно-правовой базы по вопросам противодействия коррупции и устранения пробелов в правовом регулировании. 

    Как отметил Антон Гетта, одним из пунктов плана стало обеспечение условий для выявления заказчиком обстоятельств, свидетельствующих о возможности возникновения конфликта интересов. «Актуальность этой проблемы своими расследованиями подтверждают и активисты Народного фронта. Мы неоднократно выявляли признаки конфликта интересов в регионах. Например, обнаружили признаки возможной личной заинтересованности чиновников при заключении контрактов на строительство домов в городе Белогорске и на поставку медицинских изделий в Новосибирске. Также внимание активистов привлекли сомнительные закупки по ремонту дорог в Нижегородской области. В перечисленных случаях речь идет о нескольких миллиардах рублей», – сообщил координатор проекта ОНФ «За честные закупки».

    «Позволяя нечистым на руку чиновникам и предпринимателям распределять по договоренности бюджетные средства, мы рискуем не только эффективностью трат, но и качеством выполняемых работ и услуг. Мы продолжим выявлять случаи конфликта интересов и сообщать о них в правоохранительные органы», – заявил Антон Гетта.

    Кроме того, в Национальном плане противодействия коррупции отмечено, что правительству РФ необходимо обеспечить включение в федеральные государственные образовательные стандарты положений, предусматривающих формирование у обучающихся компетенции, позволяющей выработать нетерпимое отношение к коррупционному поведению. 

    Как отметил представитель Народного фронта, у проекта ОНФ «За честные закупки» уже есть наработки в этой сфере. В качестве примера он привел Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, где магистры факультета экономических и социальных наук уже два года проходят курс «За честные закупки» – образовательную программу о государственных и муниципальных закупках.

    «Создавая программу совместно с преподавателями вуза, мы сконцентрировали внимание на практический подход. Теоретическая часть дополнена реальными примерами расследований наших активистов. Магистры не только узнают тонкости контрактной системы, но и учатся искать сомнительные закупки, слабые места. Много внимания уделяется проблеме эффективности закупок и, безусловно, противодействию коррупции в контрактной системе», – рассказал Гетта.

    Координатор проекта ОНФ «За честные закупки» добавил, что в ближайшее время планируется внедрить такую программу в Тюменском государственном университете. «Представители любого высшего учебного заведения могут обратиться в проект для внедрения образовательной антикоррупционной программы в сфере госзаказа», – заключил Антон Гетта.

    Читать первоисточник: ОНФ (03.07.2018)