• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 05 июля 2018
    ВС РФ допустил возможность рассмотрения споров из-за закупок госкомпаний третейскими судами

    Верховный суд (ВС) РФ отклонил кассационную жалобу государственного АО "Мосинжпроект", которое пыталось обжаловать взыскание с него третейским судом долга по контракту. Заявитель считал, что спор с подрядчиком мог рассматривать только государственный суд, и эксперты допускали, что ВС РФ может высказаться против арбитрабельности подобных споров.

    В кассационной жалобе "Мосинжпроект" настаивал, что негосударственный арбитраж не мог рассматривать этот спор, так как контракт с подрядчиком ОАО "Мостеплосетьстрой" был заключен в публичных интересах - в рамках госпрограммы строительства метро, а не в рамках гражданско-правовых отношений. Еще одним аргументом было то, что 100% акций "Мосинжпроекта" принадлежит столичным властям. Оба довода показались судье ВС РФ заслуживающими внимания, и она передала дело на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам (СКЭС).

    У этого дела мог быть другой исход, отмечали эксперты, опрошенные "Интерфаксом". Дело в том, что ранее из компетенции третейских судов были изъяты споры вокруг госконтрактов, которые регулируются законом №44-ФЗ, близким закону №223-ФЗ, которым регулируются закупки госкомпаний, естественных монополий и ряда других хозяйствующих субъектов.

    Но сразу рассматривать этот спор ВС РФ не стал, предпочтя сначала обратиться за разъяснениями в Конституционный суд (КС) РФ. Ставя перед ним вопрос об арбитрабельности споров по 223-ФЗ, СКЭС ВС РФ указала среди прочего на неопределенность правового регулирования и на отсутствие единообразия в правоприменительной практике нижестоящих арбитражных судов.

    КС РФ отвечать по существу проблемы не стал. По его мнению, это вопрос прежде всего единообразия судебного правоприменения, а для его обеспечения у Верховного суда есть и конституционные полномочия, и необходимый инструментарий. ВС РФ располагает "специальной, присущей только [ему]" компетенцией разъяснять вопросы судебной практики, напомнили конституционные судьи в определении об отказе в рассмотрении запроса СКЭС.

    После этого коллегия возобновила производство по делу, а в среду приняла решение отклонить жалобу "Мосинжпроекта" и оставить в силе акты нижестоящих судов, свидетельствует картотека арбитражных дел. Подтверждено право "Мостеплосетьстроя" получить с заказчика 5,2 млн рублей.

    Стоимость контракта, из-за исполнения которого возник спор "Мосинжпроекта" и "Мостеплосетьстроя", составляла, по данным системы "СПАРК-Маркетинг", 72,4 млн рублей. Договор предусматривал перекладку и вынос инженерных сетей при сооружении станции метро "Спартак". В документе была оговорка, что споры по нему должен разбирать Третейский суд строительных организаций города Москвы при АНО "Центр юридической поддержки строительных организаций города".

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-RPOЗАКУПКИ (04.07.2018)