• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 24 июля 2018
    В Амурской области прокурорами выявлено около 800 нарушений законодательства при осуществлении закупок

    На постоянном контроле прокуратуры Амурской области находятся вопросы исполнения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также отдельными видами юридических лиц. 
    Характер выявленных нарушений свидетельствует о том, что наиболее распространенными являются нарушения, связанные с нарушением сроков утверждения и размещения в единой информационной системе планов-графиков закупок, ненадлежащим информационным обеспечением закупок, включением в аукционную документацию требований к участникам, не предусмотренных законодательством, нарушением требований, предъявляемых к проекту контракта, нарушением процедуры заключения контракта с единственным поставщиком и другие. 
    К примеру, прокурором Завитинского района установлено, что в договорах закупок у единственного поставщика, заключенных школами с. Успеновка и с. Болдыревка, не указаны конкретные наименования закупаемой продукции, цена за единицу товара, стоимость договора в целом, а также сведения о дате заключения договора, в связи с чем прокурором района 20.03.2018 директорам МБОУ СОШ с. Успеновка и МБОУ СОШ с. Болдыревка внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений. 
    Прокурором Благовещенского района установлено, что МДОАУ Детский сад «Радуга» с. Марково, МАОУ Волковская СОШ, МАОУ Марковская СОШ, МАОУ Сергеевская СОШ, МДОАУ Детский сад с. Чигири, МДОАУ Детский сад с. Усть-Ивановка сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг, а также о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика, размещены в ЕИС с нарушением срока, установленного ч. 19. ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Федеральный закон № 223-ФЗ). 
    По выявленным фактам нарушений закона прокурором Благовещенского района руководителям названных образовательных учреждений 19.03.2018 внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. По постановлениям прокурора района руководители учреждений привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей каждому. 
    Прокурором г. Благовещенска установлено, что ГАУ Амурской области ПОО «Амурский медицинский колледж», в нарушение требований Федерального закона № 223-ФЗ, не соблюдена процедура закупки товаров, включенных в перечень товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме, в связи с чем директору учреждения 24.04.2018 внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлению прокурора г. Благовещенска виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.3 КоАП РФ, ему назначен штраф в размере 10 тыс. рублей. 
    Всего в первом полугодии 2018 года органами прокуратуры области в названной сфере правоотношений выявлено около 800 нарушений закона, с целью устранения которых принесено 59 протестов на незаконные правовые акты, внесено 363 представления, 208 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. 
    Вопросы исполнения законодательства при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, а также отдельными видами юридических лиц остаются на контроле в прокуратуре области.

     

    Читать первоисточник: Тендеры.ру (23.07.2018)