• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 21 ноября 2018
    ФАС обнаружила картельный сговор при поставках лекарств и медизделий в восемь регионов России

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заподозрила пять московских поставщиков – ООО «Аксонмед», ООО «Лотос», ООО «Дивайс», ООО «Интермед» и ООО «Сатори» в заключении антиконкурентного соглашения при проведении аукционов на поставку медицинских изделий и лекарств в восьми регионах России. Общая стоимость тендеров, на которых искусственно поддерживались цены, не раскрывается.

    Дело было возбуждено в конце октября 2018 года. Предварительно речь идет о прошедших в 2015–2016 годах 19 аукционах, на которых отмечалось минимальное снижение цен, однако, по результатам расследований, количество подозрительных тендеров может измениться в любую из сторон, рассказали Vademecum в ФАС. Сумма ущерба, нанесенного картелем, не называется, однако подозреваемые в сговоре компании, по данным портала госзакупок, в 2015–2016 году получили контракты на поставки стоимостью от 0,5 млн до 16 млн рублей каждая.

    По данным СПАРК-Интерфакс, все компании зарегистрированы в Москве в 2013 году. ООО «Аксонмед» на 100% принадлежит Александру Блинникову, в 2017 году компания заработала 67 млн рублей и получила чистый убыток в 3,3 млн рублей. ООО «Дивайс» единолично владеет Эдуард Филимонов, в 2017 году выручка компании составила 34 млн рублей, чистая прибыль – 1,3 млн рублей. Компания «Интермед» принадлежит офшору Nightline Limited с Сейшельских островов. В 2017 году она выручила 1,2 млн рублей, сведения о чистой прибыли отсутствуют. ООО «Сатори» на 92% принадлежит Виктории Колкановой, а еще 8% оформлено на офшор Essieych Limited, зарегистрированный на Сейшельских островах. За прошлый год компания получила выручку в размере 26,9 млн рублей и чистый убыток в 6,9 млн рублей. ООО «Лотос» находится в стадии ликвидации.

    Ежегодно ФАС возбуждает примерно 400 дел по признакам антиконкурентных соглашений. Из них 85% – это сговоры на торгах по закупке товаров, работ и услуг для нужд государства, а также по реализации госимущества.

    По итогам 2017 года, медицина оказалась на втором месте по числу картелей после строительной сферы. По данным ФАС, картелями было охвачено 82 региона, только за 2015–2017 годы на тендерах по поставке медизделий, оборудования и лекарств участники картелей заработали более 23 млрд рублей.

    В январе 2018 года ФАС России разработала и внесла в Правительство РФ законопроект об ужесточении ответственности за участие в картельном сговоре. Антимонопольная служба хочет увеличить максимальный срок лишения свободы за такие преступления до восьми лет, а также ввести механизм конфискации незаконно нажитого при помощи сговора имущества.

    Читать первоисточник: VADEMECUM (20.11.2018)