• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 27 ноября 2018
    Силуанов считает целесообразным вернуть поставщикам отдельных видов медизделий льготу по НДС

    Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов считает целесообразным внесение изменений в Постановление Правительства РФ №1042 от 30 сентября 2015 года (ПП №1042), определяющее список кодов медизделий, подлежащих льготной ставке НДС или освобождающихся от уплаты этого налога при ввозе или реализации товара в России, но потерявших привилегию после смены в январе 2017 года классификатора ОКПД.

    Соответствующее письмо Антон Силуанов в конце октября направил председателю комитета Госдумы по здравоохранению Дмитрию Морозову.

    «В целях единообразия применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость и пониженной ставки данного налога в отношении медицинской продукции <…> считаем целесообразным рассмотреть вопрос о внесении изменений в указанные постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающие указание в них 6-значных, а не 8- и 9-значных кодов по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности, – говорится в письме. – В связи с этим <…> предложения компаний, осуществляющих производство и реализацию медицинских изделий, направлены для рассмотрения в Минздрав России и Минпромторг России».

    В январе 2017 года, после вступления в силу нового общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД-2) из-за несовершенства механизма перевода часть кодов медицинских изделий, ранее облагаемых налогом при ввозе и реализации по льготной ставке 10% или освобожденных от налогообложения, перешла в категории, не обладающие такими льготами. В 2017 году производители медицинских изделий и ассоциация IMEDA обратились в Минздрав с просьбой скорректировать сложившуюся практику – внести соответствующие изменения в ПП №1042. Однако озабоченность участников рынка поддержки у регуляторов не нашла.

    Летом 2018 года производители и дистрибьюторы МИ вновь обратились в профильные ведомства с просьбой пересмотреть условия начисления НДС для «выпавших» из регламента видов медизделий. Как пояснили тогда Vademecum в Минпромторге, ведомство совместно с Минэкономразвития проводит работу по рассмотрению возможности аннулирования, изменения и включения отдельных позиций медицинских изделий в ОКПД-2. В Минэкономразвития и Минздраве ситуацию прояснить не смогли.

    Единый перечень медицинских изделий с обнуленной или 10-процентной ставкой НДС правительство утвердило еще в сентябре 2015 года. В льготный список вошли очковая оптика, средства для реабилитации инвалидов, диагностическое оборудование и ряд других медизделий.

    В апреле 2018 года «Ведомости» сообщали о том, что в Правительстве РФ обсуждался сценарий  возможной отмены льготного НДС для лекарств и медицинских изделий, предусматривающий замену льгот для производителей продукции адресной поддержкой ее малоимущих потребителей.

    В сентябре 2018 года Минпромторг опубликовал Стратегию развития медицинской промышленности до 2030 года, в которую, помимо прочих, вошло предложение об отмене льготного НДС на медизделия. Как пояснили впоследствии в Минпромторге, речь идет об отмене льготы при ввозе готовых медицинских изделий при наличии двух и более идентичных по техническим характеристикам медизделий, которые производят в России. Однако финальная версия Стратегии статуса нормативного акта пока не обрела.
     

    Читать первоисточник: VADEMECUM (26.11.2018)