• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 15 июля 2019
    Ведомства согласовывают директивы госкомпаниям о предоставлении преференций российской продукции при закупках

    Ведомства согласовывают проекты правительственных директив госкомпаниям о предоставлении преференций российской продукции при закупках, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

    По словам источника, эти документы предусматривают, что представители РФ в советах директоров госкомпаний должны будут обеспечить принятие решений о внесении изменений в положения о закупках, предусматривающих установление приоритета закупкам российской продукции, указанной в перечне конкурентоспособной российской продукции, использование которой необходимо для реализации нацпроектов.

    Формирование перечня конкурентоспособной российской продукции, использование которой необходимо для реализации нацпроектов, в июне текущего года было поручено Минпромторгу РФ. При этом министерство должно указать номенклатуру продукции, ее необходимое количество, производителей, а также назвать замещаемые этой продукцией зарубежные аналоги. Помимо этого, в перечне должна быть указана разница в цене приобретения и обслуживания российской продукции по сравнению с зарубежными аналогами, уровень локализации производства, наличие прав интеллектуальной собственности на техническую документацию.

    Также Минпромторгу поручено подготовить проекты нормативных правовых актов Правительства РФ, устанавливающих запреты или ограничение допуска иностранных товаров на отдельных рынках.

    По данным ФАС, в этот сводный перечень может попасть более 5 тыс. позиций. По оценке антимонопольного ведомства, такое расширение перечней российской продукции, которой должны предоставляться преференции в рамках госзакупок и закупок госкомпаний, не позволит заказчикам нормально использовать действующие механизмы импортозамещения (запрет на закупку зарубежной продукции, правило "третий лишний" - запрет на участие иностранного поставщика при наличии двух российских, предоставление 15%-ной ценовой преференции в отдельных сферах - ИФ).

    Для решения проблемы ФАС предложила распространить механизм 15%-ной ценовой преференции с отдельных сфер на все российские товары, работы, услуги, а также пересмотреть все правительственные акты по запрету на закупку зарубежной продукции.

    Как сообщалось, вопрос предоставления преференций для конкурентоспособной российской техники в рамках госзакупок и закупок госкомпаний по нацпроектам был поднят в апреле текущего года. Подготовка соответствующих предложений были поручены Минфину, Минпромторгу, Минэкономразвития и ФАС. В мае, после рассмотрения предложений ведомств, Минэкономразвития было поручено подготовить проекты правительственных директив госкомпаниям о предоставлении преференций российской продукции при закупках.

    По утверждению источника, проекты директив, которые находятся на согласовании, предусматривают предоставление преференций российской продукции не только в рамках закупок по нацпроектам, а в рамках всех закупок госкомпаний.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-ПРОЗАКУПКИ (11.07.2019)