• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 30 июля 2019
    Минпромторг расширяет преференции "СТЕНТЕКСА" Виктора Вексельберга на рынке госзаказа из-за санкционного давления

    Минпромторг намерен расширить преференции СП ГК «Ренова» Виктора Вексельберга и американо-ирландской Medtronic «Стентекс» по проекту локализации коронарных стентов на российском рынке госзаказа. Право «Стентекса» как единого поставщика распространят на всю группу коронарных стентов с лекарственным покрытием. До этого компания имела преимущества только для стентов с нерассасывающимся полимерным покрытием.

    Таким образом, Минпромторг де-факто намерен закрепить решение Минфина, который в декабре 2017 года при формировании Каталога товаров, работ и услуг (КТРУ) объединил два вида стентов – с нерассасывающимся полимерным покрытием и с рассасывающимся полимерным покрытием – в одну группу «стент для коронарных артерий, выделяющий лекарственное средство», сделав «Стентекс» монополистом в этом сегменте коронарных стентов на рынке госзаказа.

    Из перечня МИ, подлежащих локализации, Минпромтрог намерен исключить катетер аспирационный для эмболоэктомии (тромбоэктомии). Ведомство обосновывает свое решение убыточностью: применение этого медицинского изделия фактически осуществляется в менее чем 7% случаев, а «эффективность применения указанного вида изделий при лечении острого коронарного синдрома не подтверждена», – отмечается в пояснительной записке.

    Кроме того, установленный финальный срок локализации продлят еще на год – до 1 ноября 2020 года в связи с санкциями, введенными Минфином США.

    «Ренова» включена в список компаний, чьи активы блокируются на территории США и взаимодействие с которыми запрещено для американских физических и юридических лиц. В связи с этим компания «Медтроник» (операционная штаб-квартира находится в г. Миннеаполисе, США) уведомила АО «ГК Ренова» о невозможности продолжения взаимодействия и трансфера технологий в рамках совместного предприятия Stentex Holding S.a.r.l. (является единственным владельцем ООО «Стентекс»)», – указывается в пояснительной записке к проекту постановления Правительства РФ

    Авторы проекта документа подчеркивают, что действия Medtronic «привели к невозможности для ООО «Стентекс» завершить отдельные мероприятия по локализации производства медицинских изделий в срок».

    Общественное обсуждение проекта поправок к распоряжении Правительства №855 от 12 мая 2015 года продлится до 31 июля.

    Компания Medtronic и ГК «Ренова» в 2016 году создали в России совместное предприятие «Стентекс» для производства и реализации коронарных стентов, катетеров и баллонов, применяемых в лечении острого коронарного синдрома. Выпуск продукции на СП стартовал в 2017 году.

    По итогам первого года работы «Стентекс» заключил контракты на 880 млн рублей, заняв 29-е место в рейтинге «ТОП100 поставщиков медизделий по госзаказу в 2017 году» Аналитического центра Vademecum. При этом объем рынка коронарных стентов (покрытых и не покрытых лекарственным средством) и балонных катетеров оценивается в 8 млрд рублей.

    В апреле 2018 года Виктор Вексельберг и ГК «Ренова» попали под персональные санкции США. В Medtronic пообещали «оценить последствия этих санкций», тем не менее «Стентекс» в июле 2018 года отрапортовал о завоевании 16% рынка и пообещал нарастить объемы выпуска стентов к 2020 году до 250 тысяч медизделий в год.
     

    Читать первоисточник: VADEMECUM (26.07.2019)