• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 14-04-2017

    Ответ на вопрос:  Возможно ли данное изменение при исполнении договора (улучшаются характеристики, меняется страна происхождения товара)?
    Ответ на вопрос:  Возможно ли данное изменение при исполнении договора (улучшаются характеристики, меняется страна происхождения товара)?
    Министр финансов Антон Силуанов по итогам встречи президента России Владимира Путина с членами правительства сообщил, что было принято решение о создании информационного пространства в сфере госзакупок. «У нас до сих пор еще в заявках документы ходят в бумажном виде, что, соответственно, замедляет сам процесс, что не соответствует действующим потребностям»,— приводит ТАСС слова министра. «Мы договорились о том, что должен быть в ближайшее время — до конца текущего года — сформирован каталог т
    На рассмотрении в Государственной Думе залежался проект федерального закона О внесении изменений  в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" № 32913-7, вносящий корректировки в части антидемпинговых мер при проведении конкурса и аукциона. На данный момент, согласно части 9 статьи 37 Закона № 44-ФЗ предполагается что если предметом контракта, для которого проводится конкурс или аукцион является поставка
    Ответ на вопрос: Если при закупке лекарственных препаратов отсутствует МНН, допускается ли в наименование товара в плане-графике да и в описании объекта закупки прописывать торговое наименование. Например,закупаю "Растворитель для коревой, паротитной, паротитно-коревой вакцин культуральных живых"- это торговое наименование МНН нет, можно в ПГ написать "Поставка Растворителя для коревой, паротитной, паротитно-коревой вакцин культуральных живых"?
    Ответ на вопрос: Заказчиком объявлен электронный аукцион. НМЦК 1 999 929,50 рублей из расчёта стоимости лётного часа 39 998,59 рублей. По результатам электронного аукциона цена снижена и составляет 1 839 935,10 рублей (участник должен отлетать 50 лётных часов) из предложенной цены получается, что 49 лётных часов по цене - 36798,70 рублей и 1 лётный час по цене 36798,80 рублей. В проекте контракта п. 3.1. изложен " Цена настоящего Контракта составляет __________________руб., (в том числе НДС____р
    Ответ на вопрос: Дважды выходили на электронный аукцион по закупке сжиженного газа для заправки автомобилей. Финансирование из внебюджетных средств. Оба раза аукцион не состоялся, не поступило ни одной заявки. НМЦК не занижена. Можем ли мы выходить на прямые закупки?
    "О применении Постановления Правительства Российской Федерации  № 649"
    "Об указании объема привлечения субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в проекте контракта."
    Рекомендации Минэкономразвития пригодятся заказчику при включении в контракт типового условия о привлечении субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП и СОНКО. Такое условие предусматривает следующее: исполнитель госконтракта должен привлечь субъектов малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации в объеме не менее 5% цены контракта. На практике возникает вопрос о том, может заказчик указать в проекте контракта больший объем или нужно перенести типовое услов
    Медицинское учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действия заказчика. Суть жалобы: в аукционной документации не установлены требования к характеристикам закупаемого товара, к некоторым характеристикам товара не надлежаще установлены параметры - длина и диаметр. По результатам проведенной внеплановой проверки УФАС по Курской области было установлено, что извещение о проведении электронного аукциона размещено уполномоченным органом на официальном сайте Един
    Суть дела: между АО "А..." ООО "Г..."  заключен договор энергоснабжения, по условиям которого  поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии покупателям, а покупатель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги. Во ис
    Ответ на вопрос: Существует ли какая-либо методология поиска ОКПД2 товаров, работ, услуг с наибольшей точностью и правильностью. До сих пор пользовались методом поиска в интернете по наименованию ОКПД (наиболее часто используемый заказчиками) и перевода по Ключу в ОКПД 2.
    Ответ на вопрос: Закупаем автомобиль скорой медицинской помощи, в комплектацию входит Жилет сигнальный разгрузочный медицинский, соответствующий 2-му классу сигнальной одежды повышенной видимости, поставщик закупает у производителя, и тот прилагает декларацию о соответствии Таможенный союз, не сертификат, не регистрационное, это является приёмочным документов?
    Ответ на вопрос: У нас заключен контракт на поставку лекарственных препаратов. Фирма товар поставляет своевременно, в полном объеме. Естественно, у нас сразу претензий не возникает. Но по истечении нескольких дней перекись водорода начинает взрываться. Как нам бороться с этой проблемой? Можем ли мы выставить поставщику штраф и обязать заменить некаественный товар?
    Ответ на вопрос: Согласно ч.13 ст. 70 № 44-ФЗ если по истечении тринадцати дней с даты размещения протокола рассмотрения вторых частей заявок, участник не направит заказчику протокол разногласий, то он становится уклонившимся от заключения контракта. Вопрос: Протокол рассмотрения единственной заявки размещен 3 апреля 2017 года, тринадцатый день приходится на не рабочий день (16 апреля 2017 года воскресенье). Правильно ли понимает заказчик, что крайний день направления исполнителем протокола счит
    Ответ на вопрос: При составлении технического задания на покупку моющих средств имеем ли мы право указать группу мыла хозяйственного( мыло группы 1) согласно ГОСТ? Не является ли это ограничением конкуренции? Ведь не единственный производитель выпускает мыло указанной группы.
    Ответ на вопрос: При составлении технического задания на покупку моющих средств имеем ли мы право указать группу мыла хозяйственного( мыло группы 1) согласно ГОСТ? Не является ли это ограничением конкуренции? Ведь не единственный производитель выпускает мыло указанной группы.
    Ответ на вопрос: Имеет ли право заказчик объявить закупку одним лотом,если в закупку входит перечень закупок товаров, работ, услуг, которые относятся и не относятся к постановлению правительства РФ от 14 июля 2014г. №649 "О порядке предоставления учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы преимуществ в отношении предлагаемой ими цены контракта?"
    Ответ на вопрос: Может ли поставщик при исполнении контракта заменить обеспечение контракта в денежном обеспечении на банковскую гарантию?законно ли это? и нужно ли это как-то оформлять?
    Ответ на вопрос: Может ли поставщик при исполнении контракта заменить обеспечение контракта в денежном обеспечении на банковскую гарантию?законно ли это? и нужно ли это как-то оформлять?
    Разъяснения ФАС России о необходимости заполнения Протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, при приобретении лекарственных препаратов, организациями, не осуществляющими оптовую и розничную торговлю лекарственными препаратами.
    "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (ред. 28.07.2022)
    "Об утверждении регламента проведения управлением по делам архивов республики Башкортостан ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд республики Башкортостан"