• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 04-04-2017

    Техническое задание на приобретение автотранспортного средства (трехдверный универсал)
    Срок расчета по ним приравнивают к 30 дням. Госдума готовит ко второму чтению правительственный законопроект, обязывающий государство рассчитываться с поставщиками по госконтрактам в течение 30 дней. Принять документ, чтобы снизить объем задолженности бюджетов перед поставщиками, бизнес просил президента еще год назад. По данным "Ъ", после согласования с президентской администрацией в проекте появятся исключения — правительство сможет в ручном режиме устанавливать случаи, когда сроки оплаты м
    5 апреля, в среду, на форуме «Госзаказ 2017» в рамках круглого стола «Открытость в ИТ-закупках» глава столичного Департамента информационных технологий Артем Ермолаев представит результаты исследования о затратах на информатизацию. Будут объявлены основные поставщики Департамента, наиболее масштабные аукционы и конкурсы последних лет, распределение затрат по отраслям и объем инвестиций в импортозамещение. По данным исследования PricewaterhouseCoopers, бюджет на информатизацию Москвы в 2016 г
    "О возможности передачи заказчиком полномочий по приемке товара и подписанию актов приемки третьим лицам - организациям по договору"
    Важно учитывать этот вывод Минэкономразвития. Если приемка не оформлена, должностные лица госзаказчика рискуют быть оштрафованными. Ведомство пояснило, какие есть варианты подписания документа о приемке результатов исполнения контракта:  - документ о приемке может подписать сам заказчик;  - подписи на этом документе должны поставить все члены приемочной комиссии, если она создана. При формировании комиссии важно помнить: в нее должно входить не менее пяти человек. Некорректное оформле
    "О применении законодательства о закупках при осуществлении финансовых операций."
    Суть жалобы: набор реагентов в документации об электронном аукционе не связан технологически и функционально с иными наборами реагентов, включенными в Техническое задание документации об электронном аукционе, считает, что заказчику следовало осуществить закупку данного набора реагентов отдельным лотом. Позиция заказчика: считает, что документации сформирована с учетом совместимости приобретаемого набора реагентов с имеющимся у заказчика анализатором Arhitect i1200sr. Заслушав представителе
    "Об исполнении нормативов утилизации путем термической обработки отходов"
    Общество обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к учреждению о взыскании необоснованно удерживаемого ответчика обеспечения предоставленного истцом для заключения государственного контракта. Суть заявления: истец просит вернуть сумму денежных средств в размере 103 933,43 рублей перечисленных ответчиком для участия в аукционе. Позиция ответчика: считает, что поскольку ответчик уклонился от заключения контракта, то возврату данные денежные средства не подлежат. Материалами устано
    ООО «О...» обратилось в суд с заявлением к Московскому музею о взыскании неосновательного обогащения в размере 70 000 руб., о признании незаконным протокола отказа от заключения контракта. Суть жалобы: просил отменить заключение контракта с участником аукциона, занявшим второе место, заключить контракт с ним. Как следует из материалов дела заказчик опубликовал извещение о проведении аукциона в электронной форме. Объект закупки - сборно-разборной тентовой сценической конструкции в комплекте.
    Общество обратилось к учреждению о взыскании денежной суммы, в том числе неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Решением от 05.10.2016 в удовлетворении исковых требований отказано. Не согласившись, истец обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой. Суть жалобы: считает, что выводы Арбитражного суда Республики Хакасия не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, также суд не применил ст. 1102 ГК РФ. Как следует из
    Ответ на вопрос:  Как правильно составить техническое задание на продукты (хлеб, сахар, молоко свежее, молоко сухое, масло сливочное, мясо говяжье, мясо курицы, картошка, капуста, лук, томат, масло растительное, крупа манная, пшеничная, перловая, рис, макаронные изделия, горох, геркулес, гречка, сухофрукты, зелень, какао, приправа, соль, лавровый лист, смесь «Малыш», соки фруктовые, морковь, фрукты, яйцо, сыр, сметана)? Какие продукты можно вместе закупить в одном аукционе?
    Ответ на вопрос: Предусмотрена ли ответственность за осуществление закупок заказчиком, не разместившим положение о закупке по истечении трех месяцев с даты регистрации в ЕГРЮЛ? При этом заказчик осуществлял закупки в соответствии с данным неразмещенным положением о закупке.
    Ответ на вопрос: Вправе ли унитарное предприятие, в случае преобразования в текущем году в акционерное общество, осуществлять закупки в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ?
    Ответ на вопрос: Провели по Федеральному закону № 44-ФЗ аукцион по медицинскому осмотру несовершеннолетних детей. В составе вторых частей должны быть приложены лицензии на осуществление медицинской деятельности. Победитель приложил лицензию в первых частях, а во второй ее нет. Как быть? Рассматривать обе части заявки, как целое или как отдельные этапы (имеется ввиду 1-е части отдельно, 2-е части отдельно)? Если так, то получается победителя надо отклонить, так как нет лицензии во вторых частях?
    Ответ на вопрос: Можно ли внести изменения в итоговую позицию СГОЗ в плане закупок? План закупок размещен в ЕИС. Некорректно считает ЛБО на 2017 год.
    "Разъяснения ФАС России о закупках лекарственных препаратов, имеющих МНН "Пэгинтерферон альфа-2b" и "Цепэгинтерферон альфа-2b"
    "Разъяснения  о закупках лекарственных препаратов с группировочным наименованием «Вакцина для профилактики клещевого энцефалита"