• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 14-06-2017

    "О разъяснении вопросов установления государственными и муниципальными заказчиками в документации о закупках остаточного срока годности (службы) медицинских изделий"
    Из разъяснений антимонопольной службы следует:  - остаточный срок годности надо обосновать. Он не может превышать планируемый период использования медизделия. От последнего правила можно отступить по объективным причинам;  - срок надо определить как конкретный период или дату;  - не нужно устанавливать срок в процентах;  - можно включать в описание срока слова ''не менее'';  - нельзя требовать от участников указывать срок в заявке. Ранее ФАС поясняла только то, как проп
    Госдума в первом чтении приняла законопроект об особенностях проведения закупок в странах с режимом чрезвычайной ситуации или военным положением. В соответствии с распоряжением президента РФ, правительству нужно определить перечень государств, в которых закупки стоит проводить в особом порядке. Такими могут быть страны с неустановленной рыночной экономикой, а также государства, находящиеся в чрезвычайном положении или в состоянии вооруженного конфликта. Между тем, закон о госсзакупках не п
    Ответ на вопрос: Должен ли заказчик, который осуществляет закупки по 223-ФЗ и не попадает под действие постановления Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 №1352 (бюджетное учреждение, годовой объем закупок не превышает 100 млн. рублей), разрабатывать и утверждать перечень товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются у субъектов малого и среднего предпринимательства, и размещать его в ЕИС?
    Президент России Владимир Путин потребовал от правительства завершить разработку нормативных правовых актов, направленных на пресечение ввоза в Россию плодовоовощной продукции, в отношении которой установлены запреты и ограничения. "Завершить разработку нормативных правовых актов, направленных на пресечение ввоза на территорию Российской Федерации плодовоовощной продукции, в отношении которой установлены запреты и ограничения", - говорится в поручении правительству, опубликованном на официаль
    Ответ на вопрос: Вопрос касательно начисления пени за просрочку исполнения обязательств. Если в договоре прописано, что товар поставляется партиями. Как в этом случае считать пеню от стоимости товара указано в заявке (которую не выполнили) или от стоимости всего договора? Если заявка не выполняется длительный период после какого периода можно заказчику можно отказываться от исполнения договора в одностороннем порядке?
    Ответ на вопрос: По результатам аукцион заключили контракт на ремонт дороги. В техническом задании указан объем, равный 45 000 кв.м. При фактическом замере дороги при исполнении контракта было установлено и заактировано, что дорога составляет 39 000 кв.м. Можно ли внести изменения в техническое задание, и добавить в него новый вид работ (выравнивание дорожного полотна) и уменьшить изначально заложенный объем дороги (в соответствии с фактическим размером дороги). Цена контракта при этом не измени
    Ответ на вопрос: Предстоит закупка с неизвестным объемом. Есть цена за единицу продукции, (услуги по аффинажу др. металлов). Где можно об этом почитать, в том числе, и действующие редакции закупочной документации ?
    Ответ на вопрос: Хотела бы получить разъяснения по заголовке "Статья 22. Начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)" Почему написано заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)? Ведь методы перечисленные ниже применяются в конкурсных процедурах ?!
    "О Правилах определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Еврейской автономной области и органа управления территориальным фондом обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области, в том числе подведомственных им казенных учреждений" (ред. 14.12.2017)