• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 24-07-2017

    Не первый раз приходится сталкиваться с последствиями поспешного принятия Федерального закона от 03.07.2016 №321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц», согласно положениям которого государственные и муниципальные унитарные предприятия должны вести закупочную деятельность в рамках Федерального закона от 05.04.2013 года №44-
    Размер контракта в этом случае не должен превышать объем принимаемых бюджетных обязательств, поставленных на учет. Лимиты бюджетных обязательств допускается отзывать, чтобы привести их в соответствие с законом (решением) о бюджете. Документ: Федеральный закон от 18.07.2017 N 178-ФЗ (вступает в силу с 1 января 2018 года, за исключением отдельных положений) Читать первоисточник: КонсультантПлюс (21.07.2017)
    В Министерстве труда и социальной защиты посчитали, что товары, небезопасные для детей, пожилых людей и инвалидов, должны быть маркированы специальными знаками. Обязанность по информированию о таких особенностях продукции будет лежать и на продавце, если законопроект примут. Что случилось? Минтруд разработал поправки в законодательство, которые обяжут производителей и продавцов уведомлять покупателей о небезопасности товаров для пожилых людей, детей и инвалидов. Каким образом маркировать
    В личном кабинете пациента «Моё здоровье» на едином портале госуслуг (ЕПГУ) в том числе должны быть реализованы услуги по приёму заявок (записи) на вызов врача на дом, предоставлению сведений о прикреплении к медицинской организации, записи для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации – опубликованным в пятницу распоряжением правительства внесены соответствующие изменения. На сайте правительства поясняется, что приоритетным проектом «Совершенствование процессов орган
    "Об утверждении порядка принятия решений о заключении государственных контрактов на поставку товаров, выполнении работ, оказание услуг для обеспечения государственных нужд Еврейской автономной области на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств." (ред.01.12.2015)
    "Об утверждении регламента проведения ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения государственных нужд в отношении учреждений, функции и полномочия учредителя которых осуществляет управление по внутренней политике Еврейкой автономной области."
    "Об определении случаев банковского сопровождения контрактов, предметом которых являются поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд  Еврейской Автономной области." (ред. 01.12.2015)
    "О порядке разработки типовых контрактов,типовых условий контрактов для обеспечения государственных нужд Еврейской Автономной области." (ред. 01.12.2015)
    "Об утверждении Порядка принятия решений о заключении муниципальных контрактов на выполнение работ, оказание услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств"
    Утратил силу на основании постановления мэрии города МО "Город Биробиджан" ЕАО от 18.09.2017 № 2469 "Об утверждении Требований к порядку разработки и принятия муниципальных правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения."  
    "Об определении случаев банковского сопровождения контрактов, предметом которых являются поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Еврейской Автономной области."
    Ответ на вопрос: Нужно государственному учреждению запрашивать у поставщика при покупке автомобиля по нормам Закона № 223-ФЗ сертификат ТПП?
    "Об утверждении порядка взаимодействия Финансового управления Правительств Еврейской  Автономной области с субъектами контроля при осуществлении контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд."
    "Об утверждении плана проведения проверок отделом контроля в сфере закупок контрольно-правого управления администрации на II полугодие 2017 года."
    Содержание контрактной системы обходится государству в 78 млрд рублей, и это лишь одна проблема. Об этом говорится в докладе "Госзакупки. Какой должна быть контрактная система?", подготовленном Центром стратегических разработок. Выстроенная система закупок неэффективна, как её предложили изменить эксперты Центра - читайте далее. "Прямые издержки бюджета на контрактную систему составили не менее 2,2 млрд руб. в 2015 году и 1,7 млрд руб. за 9 мес. 2016 года, однако выделить расходы на содержани
    "О порядке взаимодействия Департамента Финансов Ивановской области с субъектами контроля, указанными в пункте 4 правил осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального Закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1367." (ред. 30.05.2017)
    Письмо об обращении Финказначейства по вопросу правомерности открытия лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса казенному учреждению в случае, если указанное казенное учреждение является исполнителем по государственному контракту, заключенному в рамках исполнения государственного оборонного заказа, подлежащему казначейскому сопровождению
    Электронная торговая площадка B2B-Center разработала онлайн-сервис debetok, с помощью которого компании могут автоматически взыскать с контрагентов дебиторскую задолженность через суд. Чтобы подать иск с помощью debetok, надо заполнить короткую форму, загрузить документы, подтверждающие задолженность, оплатить судебные издержки и работу сервиса. Клиенты B2B-Center могут работать с сервисом, не выходя из личного кабинета на площадке. После проверки документов сервис автоматически сформирует
    Ответ на вопрос: Что делать, если поставщики дают НМЦК на закупку оборудования в евро.
    Ответ на вопрос: На закупку шприцев действовало постановление № 155 . Участник № 1 предложил самую низкую цену по торгам (его товар -РФ). участник № 2 (товар только Китай) занял 2 место по торгам , но с учетом преференций по 155 у него цена ниже, чем у участника № 1 . Кого признавать победителем?
    Ответ на вопрос: Если учреждение работает по 223 –ФЗ, нужно в документации для аукциона в электроном виде (закупка легкового автомобиля в лизинг) прописывать постановление № 925?
    Ответ на вопрос: Планируется проведение совместного аукциона среди государственных автономных учреждений системы здравоохранения области на поставку лекарственных препаратов. Есть ли практика проведения данных закупок? Можете ли порекомендовать примерные положения, подлежащие включению в Положение о закупках, в части описания данной процедуры закупки?
    Ответ на вопрос: Как правильно обосновать цену с помощью уже заключенных контрактов. Алгоритм действий. Где искать, что выбирать.
    «О применении положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»