• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 15-08-2017

    Верховный суд (ВС) удовлетворил иск компании Teva, признав, что Федеральная антимонопольная служба превысила свои полномочия, вмешиваясь в правила закупки лекарств для госторгов. Суд постановил, что таким правом обладает исключительно Минздрав, который должен до 1 января 2018 года разработать реестр взаимозаменяемых лекарств. Ранее служба предложила считать взаимозаменяемыми препаратами лекарства с различной дозировкой — и сейчас будет подавать апелляцию на решение суда. Верховный суд огранич
    Госдуме предложили новые антикоррупционные поправки Администрация ульяновского губернатора Сергея Морозова подготовила поправки к федеральному антикоррупционному законодательству. Они позволяют регионам формировать списки руководящих должностей предприятий с госучастием и бюджетных учреждений, на которые должны распространяться требования по конфликту интересов и декларированию доходов. В Госдуме “Ъ” заявили, что поправки могут быть поддержаны. Эксперты считают законопроект «давно назревшим».
    Ответ на вопрос: При формировании ПЗ на 2018 год, если закупка будет публиковаться в 2017 году и торги будут проходить в 2017 на 2018 годы, то данную закупку нужно включать в ПЗ в ЕАСУЗ за 2017 год, если действие контракта с момента заключения или с 31.12.2017 либо с 01.01.2018? Отдельный план в ЕАСУЗ на 2018 г создавать только на те позиции, которые планируются к закупке с января и последующих месяцах 2018 года? Как быть в том случае, если мы хотим провести торги и заключить все контракты до но
    Теперь заказчик должен допустить к участию в аукционе незаконно отклоненного участника. 8 и 11 августа 2017 года ФАС России рассмотрела две жалобы на действия ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Бобруйск Федерального дорожного агентства». В настоящий момент учреждение проводит аукцион на капитальный ремонт трассы М-3 «Украина» с ценой контракта более одного млрд руб.   Антимонопольный орган установил в действиях заказчика ряд нарушений Закона о контрактной системе. В частности,
    Ответ на вопрос: Закупаем оказание услуг по технической инвентаризации, изготовлению технических паспортов (планов) и постановке на кадастровый учет муниципального имущества – сетей ливневой канализации. Необходимо ли требовать во второй части заявки какие либо дополнительные документы?
    Ответ на вопрос: Помогите разобраться в ситуации: прошел аукцион на поставку лекарственного препарата. Мы допустили участника, он победил. Но в его заявке была указана дозировка и единица измерения другая по отношению к ТЗ. Если переводить количество в мл, то все сходится. Направляем ему проект контракта с нашей единицей измерения, а он присылает протокол разногласий (ссылаясь на свою и рег. удостоверение, которое он приложил). Как поступить правильно в этой ситуации?
    Ответ на вопрос: Согласно ч. 4 ст. 51 Закона №44-ФЗ все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса при наличии печати (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса.
    Ответ на вопрос: Какой ОКПД2 присвоить процедуре с предметом закупки - Обеспечение учреждения системами видеонаблюдения?
    Ответ на вопрос: Вопрос по плану закупок по 223-ФЗ. Все ли заказчика обязаны размещать наряду с планом закупок и план закупок инновационной продукции?