• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 21-08-2017

    Минкомсвязи планирует осенью текущего года изменить правила работы Реестра российского программного обеспечения (ПО), заявил директор департамента развития высоких технологий Минкомсвязи РФ Салават Мигранов на встрече представителей российских компаний-разработчиков ПО и госзаказчиков, организованной министерством в Москве.   "Готовим изменения к постановлению правительства РФ, - сказал С.Мигранов. - Пора переходить от экстенсивного роста Реестра к качественному".   В свою очередь гл
    Минэнерго на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен текст проекта закона с идентификационным номером 02/04/07-17/00068423, соисполнителями которого являются Минфин России, Минэкономразвития России и ФАС России. В пояснительной записке к тексту проекта федерального закона указано, что данный документ разработан с целью исключения из сферы регулирования Федерального закона от 18.07.2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» о
    Но только при условии 25% скидки. Федеральная антимонопольная служба предложила разрешить иностранным поставщикам медицинских изделий участвовать в госторгах при условии, что их ценовые предложения будут на 25% ниже начальных (максимальных) цен, установленных заказчиком. Соответствующая поправка будет внесена на рассмотрение правительства в ближайшее время, отметил заместитель главы ФАС Рачик Петросян. Напомним, ранее Кабмин принял постановление, отлучившее от госзакупок не только иност
    "Об утверждении Порядка формирования, утверждения ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Кемеровкой области в АИС "Госзаказ" Кемеровской области."
    Ответ на вопрос: Могу ли я при закупки компьютеров в электронном аукционе указать и обслуживание этих компьютеров в одной закупке (лоте)?
    "Об утверждении Порядка формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Кемеровской области, формы плана закупок товаров, работ, услуг." (ред. 26.09.2016)
    "Об утверждении порядка формирования,  утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд города Кемерово,  формы плана закупок товаров, работ, услуг." (ред. 27.09.2018)
    Ответ на вопрос: Вы пишете «Наименование, адрес, банковские и иные реквизиты стороны договора не устанавливают, не изменяют и не прекращают гражданские права и обязанности, возникшие у сторон соответствующего договора. Иными словами, реквизиты стороны договора носят информационный (уведомительный) характер и не являются по своему содержанию условиями договора (пункт 4 статьи 421, пункт 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ). Поэтому подписывать дополнительное соглашение в связи с реорганизацией о
    Об утверждении Порядка формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд заказчиков муниципального образования "Город Киров" (ред. 04.10.2016)
    Об утверждении Порядка формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд заказчиков муниципального образования "Город Киров" (ред. 04.10.2016)
    "Об утверждении Правил определения требований к закупаемым заказчиками муниципального образования "Город Киров" отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)" (ред. 01.11.2018)
    "Об утверждении правил определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов муниципального образования "Город Киров" (включая соответственно отраслевые (функциональные), территориальные органы и подведомственные казенные учреждения)."
    Участники торгов на поставку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения для нужд учреждений здравоохранения подозреваются в картеле с целью поддержания цен на 426 аукционах, проведенных на территории 5 субъектов РФ в 2015-2016 гг. ООО «ФАРМ-ПРОЕКТ» и ООО «Веста Фарм» при совместном участии в аукционах заранее определяли их победителей и, создавая видимость конкуренции, допускали снижение начальной максимальной цены контракта в ходе торгов не более чем на 2,5%. Также ответчи