• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 06-10-2017

    Ответ на вопрос: Подскажите, имеет ли право заказчик предоставить преференции победителю электронного аукциона в соответствии с ст . 29 Закона №44-ФЗ. Сомнения возникли по поводу статуса организации (Межрегиональная общественная организация опекунов детей-инвалидов "Забота"), а ч 2 ст. 29 Закона №44-ФЗ звучит как: "2. Действие настоящих Правил распространяется на общероссийские общественные организации инвалидов ..." Есть ли разница между общероссийской организацией инвалидом и межрегиональной?
    Ответ на вопрос: Был заключен контракт на поставку учебной литературы, срок поставки 20 календарных дней поставка предусматривалась однократно. Но поставщик поставлял товар 3 партиями, но все с просрочкой. Как теперь выставлять претензию на всю сумму сразу, так как поставка предусматривалась однократно, или по факту каждой поставки (просрочку считать от сумы поставленного товара). И какую ставку рефинансирования применять?
    Ответ на вопрос: У нас возник вопрос о взыскании пеней с Подрядчика по банковской гарантии. Ситуация в следующем: Подрядчик задержал исполнение обязательств по контракту на 30 дней. Заказчик рассчитал пени и направил в адрес Подрядчика. Тишина в ответ. По истечении срока, указанного в претензии о начислении пеней - 30 дней, Заказчик повторно направляет претензию в адрес Поставщика 01 сентября. Тишина в ответ. Тридцать дней прошло. В качестве обеспечения исполнения контракта представлена БГ, срок
    Ответ на вопрос: Возможно ли закупить бездисковой тонкий клиент, монитор, клавиатуру и мышь в одном лоте? Или стоит разбить на несколько лотов? На сколько и по каким ОКПД2?
    06 октября 2017
    Картели являются одной из угроз экономической безопасности страны. Об этом сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в Докладе о состоянии конкуренции за 2016 год. Антимонопольное ведомство констатирует факт ежегодного увеличения в количества картелей и иных антиконкурентных соглашений. В  2016 году было возбуждено 692 дела об антиконкурентных соглашениях, из них 330 дел о картелях, что на 18% больше, чем в 2015 году (282 дела). При этом более 80 % дел по картелям – сговоры на то
    На сайте Системы обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы Российской Федерации зарегистрирован проект федерального закона №266932-7, который предполагает внесение изменений в Федеральный закон от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части регламентации случаев, при которых заказчик должен проводить закупку в форме электронного аукциона. На данный момент частью 2 статьи 59
    Ответ вопрос: Допустимо ли внутри позиции ПГ разные ОКПД, отличие состоит в 5 и 6 цифре, т.е. в ПЗ 38.11.11.000, но в документации и в графе сведения о закупке в ПГ он другой 38.11.21.000 и он же является правильным. Не помешает ли это отличие размещать закупку, как это исправить?
    Ответ на вопрос: Возможно ли в рамках контракта по 44-ФЗ поменять предмет? Например, поставка по контракту - набор реагентов гепатит А, а мы хотим поменять на набор реагентов для определения группы крови.
    Ответ на вопрос: Мы - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым. Просьба разъяснить возможно ли осуществление закупки в 2017 году на период: ноябрь, декабрь 2017 г. по 2018 год. Каким образом данные закупки должны быть отражены в Плане закупок и Плане-графике?
    В Госдуме обсуждают новые требования к экспертам, которые готовят проектную документацию в сфере строительства. Ради повышения качества и безопасности возводимых объектов депутатам предлагают, чтобы готовить заключения экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий могли только лица с 7-летним стажем. Что случилось? В нижнюю палату парламента внесен законопроект, предлагающий поправки в несколько статей Градостроительного кодекса РФ. Авторы инициативы – депутаты Алтайс
    Ответ на вопрос: В случае если участником аукциона представлена копия СРО, при этом информация в реестре членов СРО отсутствует. Подлежит ли такая заявка отклонению?
    Ответ на вопрос: Наша организация собирается закупить конверты маркированные (номиналом, обозначенным буквой «Д»). Интересует, какой применить КОД ОКПД2 для маркированных конвертов?
    "Об утверждении Правил осуществления мониторинга закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Ставропольского края" (в ред. на 26.06.2018)