• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 14-11-2017

    Ответ на вопрос: В случае если в документации о проведении конкурса опечатка в расшифровке НМЦК (цифры копеек не сходятся с расшифровкой копеек), является ли это причиной отказа в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком, согласно п. 25 ч. 1 ст. 93 ? Имеется ли такая практика?
    Ответ на вопрос: Если по результатам контрольного мероприятия выявлены нарушения, но контракт уже заключен, нужно ли подавать в суд о признании сделки недействительной?
    Ответ на вопрос: Какое количество потребляемой электроэнергии правильнее указать в закупке у единственного поставщика, если ежемесячная цена на сегодняшний день постоянно варьируется и составляет от 5,65 до 7,02 руб. за Квт/ч. Контракт заключаем в ноябре на 2018 год. Другие заказчики в нашем регионе ставят 1 условную ед. или кол-во равное стоимости, тогда цена за ед.получается равная 1 рублю. Как проще будет размещать ежемесячные оплаты по контракту.
    Ответ на вопрос: Согласно контракту об оказании лабораторных услуг, мы как заказчик, просим предоставить реестр оказанных услуг. Однако исполнитель услуги не предоставляет ссылаясь, что акта достаточно. А мы используем эти реестры для внутреннего контроля, а также ОМС при проверках требует эти реестры. Чем законодательно закреплено приложение реестров по выполненным анализам.
    Ответ на вопрос: Имеем ли мы право отклонить заявку во второй части, если участником в первой части заявки указаны характеристики шприца "Однократного применения. Двухкомпонентный. Номинальным объемом 5 мл с двумя иглами", а во второй части предоставляет документы: сертификат по форме СТ-1 и Регистрационное удостоверение на шприцы трехкомпонентные инъекционные однократного применения с иглами и без игл. В аукционной документации требований по предоставлению Регистрационного удостоверению не уста
    Ответ на вопрос: Если приобретается оборудование, можно ли прописывать в проекте контракта требование о вводе в эксплуатацию специалистами поставщика, или привлеченными специалистами организации, имеющей соответствующие лицензии? Так как на предыдущую закупку была жалоба ФАС, что мы якобы требуем условия статьи 31 44-ФЗ, о наличии лицензии? А так же можно ли в цену контракта включать кроме расходов на доставку, погрузо-разгрузочные работы, уплаты пошлин и т.д. - ещё инструктаж специалистов по эк
    "Об утверждении Порядка взаимодействия заказчиков, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, с управлением централизованных закупок Департамента правового обеспечения администрации города Южно-Сахалинска при осуществлении закупок товаров, работ, услуг" (ред. от 25.05.2016). 
    "Об утверждении Порядка осуществления внутреннего муниципального финансового контроля в сфере бюджетных правоотношений Управлением контроля в сфере закупок и финансов администрации города Южно-Сахалинска" (ред. 29.11.2016).
    "Об утверждении Порядка формирования, утверждения и ведения планов- графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд" 
    "О применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части проведения общественного обсуждения."
    "Об утверждении Порядка формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд (далее - Порядок) устанавливает правила формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд". 
    Чиновники уточнили, когда не надо проводить общественное обсуждение внесенных в план закупок изменений. Речь, в частности, идет об изменении объема планируемых к приобретению товаров, работ, услуг. Что случилось? Министерство финансов в Письме Минфина России от 26.10.2017 № 24-01-10-70462 напомнило правила проведения общественного обсуждения плана закупок и изменений в план-график закупок. Чиновники отмечают, что в соответствии с Правилами проведения обязательного общественного обсуждения зак
    Минэкономразвития РФ выступило против изменения законодательства о концессиях. Глава министерства Максим Орешкин заявил, что не согласен с инициативой Минфина, предложившего давать плату инвесторам по концессии лишь после сдачи объекта. По мнению министра, такие заявления ухудшают инвестиционный климат в стране. Эксперты, опрошенные порталом Torg94, поддержали позицию Минэкономразвития, но напомнили, что надо разделить понятие между концессией и госзакупками. Эксперты считают, это позволит избеж
    "Об утверждении положения о контрактной службе Министерства финансов Сахалинской области"   
    Комитет Госдумы по вопросам семьи рассмотрит законопроект о повышении качества услуг в области отдыха и оздоровления детей. Законопроект разработан в целях реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. В соответствии с документом, на федеральном уровне разработают типовой договор по оказанию услуг по организации отдыха детей, который будет заключаться между летним лагерем и родителями. Сейчас регионы обязаны вести реестры летних лагерей и других организаций, где отдыхают дети. В
    "Об утверждении Порядка формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд" (В ред. от 13.09.2018) 
    "Об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения" ( в ред. от 19.10.2018).
    "Об установлении порядка формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд"
    "Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципальными органами ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в отношении подведомственных им заказчиков" (ред. от 29.09.2016).
    "О порядке комплексной оценки эффективности деятельности структурных подразделений администрации города в сфере закупок для муниципальных нужд г. Саратова" (ред. от 08.09.2010)
    "Об утверждении Правил определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов Энгельсского муниципального района и подведомственных им казенных учреждений".
    Автор: Дмитрий Кухтенков Принцип профессионализма заказчика провозглашен Законом «О контрактной системе», однако актуален для любой крупной организации, проводящей конкурентные закупки. И если сами закупки, при проведении которых используется эффект конкуренции, помогают заказчику экономить деньги, то разделение труда помогает не тратить лишнего времени. А значит, в конечном счете, опять же экономить деньги, не раздувая штат сверх необходимости. Разделение труда в рамках закупочной деятельност
    "Об утверждении Правил определения требований к закупаемым муниципальными органами Энгельсского муниципального района и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)" (ред 17.07.2017)
    "Об утверждении Требований к содержанию, порядку разработки, принятия и обеспечению исполнения муниципальных правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд Энгельсского муниципального района, муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской" (ред. от  29.06.2017).
    Автор: Кирилл Чагин Впервые понятие «профессиональный стандарт» появилось в нормативной базе почти 4 года назад – в так называемом «майском» указе Президента РФ №5971. В этом документе шла речь в том числе о необходимости подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона о внесении в законодательство РФ изменений, касающихся разработки, утверждения и применения профстандартов; утвердить план их разработки; разработать и утвердить не менее 800 таких стандартов. В декабре 2012 г. в Трудов
    "Об утверждении Положения о порядке формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Энгельсского муниципального района, муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области" (ред.  от 07.07.2017)
    "Об утверждении Положения о порядке формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Энгельсского муниципального района, муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области" (ред. от 07.07.2017)
    "Об утверждении Положения о порядке определения размеров и назначения субсидий, которые будут предоставлены подрядчику на возмещение части затрат на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в рамках реализации подпрограммы "Модернизация и развитие транспортного комплекса Саратовской области" государственной программы Саратовской области "Развитие транспортной системы до 2020 года" (В ред. от 11.12
    Прямая закупка – способ закупки, при котором договор заключается с конкретным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) без рассмотрения конкурирующих предложений. Порядок заключения и исполнения договора устанавливает сам Заказчик в своем Положении о закупке (ч.2 ст.2 Закона №223-Ф). Прямая закупка (у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя) без рассмотрения конкурирующих предложений может осуществляться двумя путями: - направлением предложения о заключении договора конкретному постав
    "О Порядке взаимодействия при осуществлении контроля министерства финансов Саратовской области с субъектами контроля, указанными в пункте 4 Правил осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 года N 1367" (ред. 15.02.2017).
    "Об утверждении Положения о порядке формирования и работы комиссии по проведению предварительного отбора подрядных организаций, имеющих право принимать участие в закупках, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на территории Саратовской области" (ред. от 19.04.2018).
    Автор: Кирилл Чагин Как 44-ФЗ, так и 223-ФЗ устанавливают, что при осуществлении закупок должны соблюдаться нормы ГК РФ. В числе прочего нормы гражданского законодательства регулируют и вопросы, связанные с односторонним расторжением договора (контракта). И если в «скрупулезно-процедурном» 44-ФЗ имеются отдельные положения касательно одностороннего расторжения контракта, то в «рамочном» 223-ФЗ таких положений нет. Поэтому в отношении одностороннего расторжения договоров, заключенных в рамках 22
    "Об утверждении Положения о Единой комиссии по определению поставщиков для нужд министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области".
    Автор: Кирилл Чагин Проведение совместных закупок в 223-ФЗ в отличие от 44-ФЗ, где таким закупкам посвящена отдельная статья (в части проведения совместных конкурсов и аукционов), никак не регулируется. Но и не содержит ограничений для проведения подобных закупок. Поэтому у заказчиков по 223-ФЗ есть возможность такие закупки проводить, хотя распространенной такую практику не назовешь. Их общая суть заключается в том, что один заказчик, имеющий потребность в определенных товарах, работах или усл
    "Об установлении размера начальной (максимальной) цены контракта в целях применения пункта 2 части 10 статьи 31 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (ред. от 26.06.2016).
    Авторы: Татьяна Ермолаева, Инна Дякон По результатам проведения процедуры закупки составляются и публикуются на официальном сайте www.zakupki.gov.ru итоговые протоколы. Итоговые протоколы составляются вне зависимости от выбранного способа закупки и результата проведения процедуры (даже если не поступило ни одной заявки, итоговый протокол нужно опубликовать).
    Автор: Кирилл Чагин С 1 июля 2016 г. вступает в силу Федеральный закон от 05.04.2016 № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам стандартизации». Положения данного закона затрагивают и закупочную деятельность заказчиков по «223-ФЗ». Теперь заказчики при описании товаров, работ и услуг в закупочной документации должны будут использовать параметры, предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством РФ о техническом рег
    "Об утверждении Правил определения требований к закупаемым органами государственной власти области, иными государственными органами области, органами управления территориальными государственными внебюджетными фондами, соответственно их территориальными органами и подведомственными указанным органам казенными учреждениями, бюджетными учреждениями и унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)" (ред. от 06.04.2018).
    Очень часто заказчики спрашивают, можно ли указывать в закупочной документации не только характеристики предмета закупки, но и товарный знак, и обязательно ли следует в этом случае предусматривать возможность поставки эквивалентной продукции. В законодательстве РФ термины «торговая марка», «товарная марка», «фирменный знак» или «торговый знак» отсутствуют.  Обозначения, которые предназначены для индивидуализации товаров и услуг и позволяют отличать товары и услуги одних производителей от други
    Автор: Кирилл Чагин С 1 июля 2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2016 № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам стандартизации». Положения данного закона затронули закупочную деятельность заказчиков как по 44-ФЗ, так и по 223-ФЗ. В частности, теперь, составляя техническое задание, заказчики при описании закупаемых ими товаров, работ и услуг должны использовать параметры, предусмотренные техническими регламентами в соответствии
    Ответ на вопрос: Сегодня рассмотрение 1-х частей, первый участник указал торговое наименование, но прописал не все характеристики из ТЗ, двое других участников указали точное такое же торговое наименование и прописали все характеристики, как в ТЗ. Отклонять ли первого участника или смотреть объективно, ведь его торговое подходит под наше ТЗ, как и двух других участников?
    Автор: Е. Бусарова Требования к закупкам закон № 223-ФЗ детально не регламентирует, он определяет только общие принципы и основные положения закупочной деятельности. Однако это не мешает достигать указанных в нем целей (ст.1 закона №223-ФЗ). На сегодняшний день можно сказать, что сформировались определенные подходы как в закупочном процессе организаторов процедур, так и в работе контролирующих закупки органов. Ниже приведено описание наиболее распространенных случаев обжалования действий заказч
    24-го ноября в г. Ростове-на-Дону в Конгресс-отеле «DON-PLAZA» будет проводиться конференция «Государственный заказ и электронные торги: новеллы правового регулирования», организаторами которой выступают «Российский аукционный дом» и НП «Профессионалы электронного рынка». Стратегический информационный партнер: ПРОГОСЗАКАЗ.РФ. Программу мероприятия прилагаем. Участие в мероприятии бесплатное. Рынок государственного заказа является одним из драйверов роста для бизнеса, с учетом растущего поте
    Ответ на вопрос: При снижении цены на закупку у ед.поставщика (электроэнергия) нужно ли вносить изменения в ПЗ или достаточно изменить сумму и количество в ПГ. За сколько дней до даты заключения контракта размещать извещение о данной закупке. Мы МУП.
    "Об утверждении правил принятия решений о заключении муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения муниципальных нужд, концессионных соглашений на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств"