• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 02-11-2017

    Ответ на вопрос: В медицинском учреждении при покупке ГСМ или дизельного топлива должен ли быть аванс, если да то в каком размере?
    Ответ на вопрос: Заказчик заключил муниципальный контракт на выполнение подрядных работ с физическим лицом. К муниципальному контракту приложена ведомость материалов, которые будут использованы в процессе выполнения работ. Контрактом предусмотрено, что Подрядчик выполняет работы из приобретенных им материалов. Цена контракта состоит из: размера причитающегося вознаграждения, НДФЛа, размера затрат на приобретение материалов (в соответствии с приложенной к контракту ведомостью). В соответствии с Н
    Что это означает для рынка госзакупок? С 1 января 2018 года почти 200 российских банков могут лишиться права предоставлять банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов при госзакупках (закон "О контрактной системе"), считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев. Об этом он заявил на заседании комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию системы закупок. Чтобы этого избежать, он предложил увеличить переходный период до начала 20
    Ответ на вопрос: Мы медицинская организация. Подскажите, как осуществлять закупке в январе 2018г. если план ФХД не подписан? Можно ли заключать договоры до 100т.р.?
    Ответ на вопрос: По муниципальному контракту на выполнение капитального ремонта здания, заключили дополнительное соглашение на продление срока выполнения работ. В течение 1 рабочего дня с момента заключения дополнительного соглашения мы вносим изменение контракта на сайте закупки. Подскажите, нам необходимо отражать в отчете об исполнении контракта (в течение 7 рабочих дней) изменение контракта после размещения дополнительного соглашения?
    "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций управления делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области и подведомственных ему государственных казенных учреждений Свердловской области" 
    Ответ на вопрос: Контракт расторгнут по соглашению сторон, при этом Заказчиком Поставщику начислена неустойка. Неустойка на момент формирования сведений в реестре контрактов о его расторжении не оплачена. Вопрос: Какая информация должна отражаться в реестре контрактов (о расторжении контракта) в разделе V. Информация о наличии неустоек (штрафов, пеней)? В сложившейся ситуации заказчик на момент расторжений контракта может отразить следующую информацию: 1) причина начисления неустойки; 2) требова
    Ради экономии власти на местах реализуют идеи федерального центра. Центр стратегических разработок (ЦСР) по результатам конференции «Лучшие региональные практики системы закупок: кейсы по решению актуальных задач» подготовил обзор локальных инициатив по совершенствованию систем госзаказа. При этом лучшими практиками признаются реализованные в регионах идеи федеральных властей, входящих в периметр заблокированной реформы закупок,— распространение электронных магазинов, каталогов закупаемой проду
    Ответ на вопрос: Подскажите код ОКПД 2 на комплект операционного стерильного белья. Комплект состоит из: операционных стерильных простыней разного размера, покрытие для операционного стола, чехол для инструментального стола,чулок большой,клеящиеся ленты, целлюлозные салфетки.
    "О мониторинге закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Свердловской области" (Утратило силу).
    "Об утверждении порядка взаимодействия финансового управления Администрации городского округа Заречный с субъектами контроля, указанными в пункте 4 правил осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1367"    
    "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Администрации Сысертского городского округа и подведомственных ей казенных учреждений" (УТРАТИЛО СИЛУ).
    Правительство РФ предлагает установить закрытый перечень документов, которые госкомпании вправе требовать в составе заявки от участников закупки, являющихся субъектами МСП. С этой целью планируется дополнить Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 223-Ф3 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" новой ст. 3.2. В частности перечень таких документов и информации могут ограничить следующими их видами:  наименование, фирменное наименование (при наличии), адрес юрлица в п
    "Об утверждении Порядка взаимодействия Финансового управления администрации городского округа Верхняя Пышма с субъектами контроля, указанными в пункте 4 Правил осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1367"
    "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Екатеринбургской городской Думы"   
    "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Министерства здравоохранения Свердловской области и подведомственных ему государственных казенных учреждений" 
    "Об утверждении Порядка взаимодействия Министерства финансов Свердловской области с субъектами контроля, указанными в пункте 4 Правил осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1367"
    "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Министерства социальной политики Свердловской области, территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области - управлений социальной политики и подведомственных казенных учреждений".
    "Об утверждении регламента проведения ведомственного контроля Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Свердловской области " (ред. 06.02.2017).
    "Об утверждении порядка формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок для обеспечения муниципальных нужд городского округа Верхняя Пышма". 
    В Североосетинское УФАС России поступила жалоба заявителя на действия государственного заказчика при проведении аукциона. Суть жалобы: по мнению заявителя жалобы, установив конкретное требование к упаковке шприцов – «полибэг», – заказчик ограничил конкуренцию и допустил нарушение Закона № 44-ФЗ, поскольку в соответствии с ГОСТ Р ИСО 7886-1-2011 упаковка инъекционных шприцов одноразового применения допускается как в полибэг, так и в блистер. Позиция заказчика:  указал, что установил требование
    "Об утверждении порядка расчета нормативных затрат на обеспечение функций Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и подведомственных ему казенных и бюджетных учреждений". 
    "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Министерства транспорта и связи Свердловской области и подведомственных ему государственных казенных учреждений Свердловской области" 
    "О порядке формирования, утверждения и ведения планов закупок обеспечения муниципальных нужд городского округа Заречный".
    "Об утверждении порядка разработки типовых контрактов, типовых условий контракта для обеспечения нужд Свердловской области". (В ред. от 17.05.2018).  
    В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе. Суть жалобы:  обжалует положения документации, считает, что  требования заказчика о поставке шприцев с соединением "Луер-Лок" ограничивают количество участников закупки. Объект закупки - поставка медицинского расходного материала. Из материалов следует, что заказчик включил в состав инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе следующ
    "Об утверждении правил определения нормативных затрат на обеспечение функций органов местного самоуправления, главных распределений бюджетных средств (включая подведомственные казенные учреждения) городского округа Заречный".
    "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Департамента ветеринарии Свердловской области и подведомственных казенных учреждений"  (ред. 24.05.2018).
    "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области". 
    Суть жалобы: участник закупки пожаловался на неправомерные, ограничивающие конкуренцию требования заказчика к хирургическим перчаткам. В частности, заказчик потребовал, чтобы перчатки были с адгезивной полосой, предотвращающей скатывание и сползание перчатки в процессе операции. По мнению заявителя жалобы, это требование влечет за собой ограничение количества участников закупки, тем более что ГОСТ Р 52238-2004 не предусматривает такой параметр, как «наличие адгезивной полосы». Позиция заказчик
    Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Т" на действия комиссии при проведении электронного аукциона. Суть жалобы: заявка участника закупки была отклонена из-за несоответствия показателей товара требованиям документации о закупке, которые, в свою очередь, основывались на требованиях ГОСТ Р ИСО 11140-1-2009. Участник закупки обжаловал отклонение, так как он указал характеристики предлагаемого товара по ГОСТ Р ИСО 11140-1-2011, который заменил собой ГОСТ Р ИСО 11140-1-2009. Объект заку
    Ответ на вопрос: В связи с выходом Приказа Минздрава и Минпрома России от 04.10.2017 № 759н/3450 "Об утверждении Методики расчета начальной (максимальной) цены контракта на поставку медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд,
    Ответ на вопрос: В соответствии 44-ФЗ в 66 статье ч.3 п. Б при наличии нужно указать «полезные модели», к примеру, медицинское оборудование Электрокардиограф MAC 600- является ли MAC 600 показателем «полезные модели» либо MAC 600 это просто модель и ст.66 не требует его указания? Или требований указания модель MAC 600 вытекает из показателя «фирменное наименование (при наличии)» и входит в этот показатель?
    Как следует из материалов, в управление поступил жалоба на действия заказчика  при проведении запроса котировок. Суть жалобы: по мнению подателя жалобы, учреждение правомерно отклонило заявку предпринимателя, поскольку предприниматель в своей заявке указал на несуществующий ГОСТ. Согласно протоколу отклонена в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 73 Закона о контрактной системе, поскольку на весь перечень товара указан несоответствующий ГОСТ 162371-2014.
    В адрес Липецкого УФАС России 13.06.2017 поступила жалоба ООО «Центр НТЦ Липецк» на положения документации об электронном аукционе. Суть жалобы: заказчик не применил при описании объекта закупки (аппарата для УЗИ-диагностики) положения ГОСТ Р 56331-2014 «Изделия медицинские электрические. Изделия медицинские ультразвуковые диагностические». Обоснование использования иных показателей в документации отсутствовало. Также  заказчиком установлены требования к ряду характеристик товара, которым соотв