• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 03-11-2017

    Ответ на вопрос: При проведении электронного аукциона оказание услуг по информационному обслуживанию, обновлению и дополнению Специальных Выпусков Системы "Консультант-Плюс", принадлежащих заказчику", законно ли требование предоставления второй части заявки документов, подтверждающих наличие у Исполнителя необходимых прав на использование технологий и иных результатов интеллектуальной деятельности, и в частности, копию Лицензионного соглашения, подтверждающего, что специальное программное обеспе
    Ответ на вопрос: На электронной площадке в срок 01.11.2017 победитель не подписал контракт, он просто забыл, однако сегодня он его хочет подписать, технически у него почему то это получается. Нужно ли заказчику подавать сведения на него в РНП в УФАС в данном случае?
    Ответ на вопрос: Подскажите порядок действия и сроки по 44-ФЗ при подаче жалобы на победителя аукциона, который уклонился от подписания контракта в пятидневный срок после его направления через электронную торговую площадку.
    Ответ на вопрос: Должен ли подрядчик предоставлять сертификаты на строительные материалы (в каком виде)?
    Ответ на вопрос: Победитель запроса котировок в течение 20-ти дней с даты протокола о рассмотрении заявок не перечислил обеспечение исполнения контракта. Соответственно считается уклонившимся. Вопрос: в какой срок мы можем заключить Контракт со вторым участником?
    Ответ на вопрос: Участник в составе 2 части заявки предоставил лицензию не в полном объеме, а именно: лицензия Участника имеет 15 приложений, являющихся ее неотъемлемой частью, а участник приложил только 1 приложение, по виду деятельности соответствующей объекту закупки. Как правильно поступить Заказчику - принять заявку или отклонить?
    Ответ на вопрос: Подскажите, как теперь рассчитывать неустойку за несвоевременную поставку товара в соответствии с ПП 1042? В ПП 1063 были формулы расчета - а как быть теперь?
    Ответ на вопрос: Наше предприятие хочет заключить контракт на доставку специальных грузов с транспортной компанией. Количество оказываемых услуг определить невозможно. Наше Предприятие готово потратить на такие услуги 450 000 рублей. Возможно ли заключить такой контракт без определенного количества услуг? Каким способом формировать цену такого контракта?
    Ответ на вопрос: Разместили аукцион, всего 56 позиции и только две позиции подпадают под ограничения постановления Правительства от 05.02.2015 №102 по коду ОКДП. Мы не установили запрет согласно Постановлению №102, но поступил запрос с требованием разбить аукцион. Устанавливать ли требования постановление №102, если только малая часть входит в перечень данного постановления?
    Столичные власти организуют аукционы на право торговать в павильонах продовольственными товарами. С победителями торгов, которые пройдут 22 ноября, заключат контракты на реализацию продукции на срок до 5 лет. Что случилось? Департамент города Москвы по конкурентной политике 22 ноября проведет аукционы на право торговли в 22 павильонах со специализацией «продовольственные товары». Сами торговые точки площадью от 56 кв.м. находятся рядом с основными транспортными узлами в восьми округах: Западн
    "О применении бюджетной классификации по расходам на закупку продуктов питания в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и по расходам на организацию питания учащихся в общеобразовательных учреждениях"
    "О применении бюджетной классификации при выплате опекунам (попечителям) денежных средств на содержание детей и вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства."
    Если ваше учреждение оплачивает какие-либо расходы в целях социального обеспечения, прежде всего надо определить, можно ли согласно положениям Федеральных законов от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд." и от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц." квалифицировать соответствующие операции как закупку. Закупку в пользу граждан в целях их со
    Ответ на вопрос: Муниципальное бюджетное учреждение вначале года заключило муниципальный контракт на куплю-продажу тепловой энергии на сумму 1 500 000 рублей. В ноябре месяце уменьшили лимиты и соответственно сумму муниципального контракта на 300 000 рублей. Подскажите, правомерно будет заключить дополнительное соглашение на уменьшение цены контракта до 1 200 000 рублей и объема выполняемых услуг (больше чем на 10%), если неправомерно, что делать в этом случае?
    "О разъяснении законодательства о контрактной системе"     
    «О результатах контрольного мероприятия в федеральном государственном бюджетном научном учреждении "А"»
    "О нарушениях, выявленных при проведении контрольного мероприятия "Проверка исполнения Федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2015 год" в ФГБУ "Российский гуманитарный научный фонд"
    Налоговая служба обратилась  в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании недействительным решения УФАС по Республике Коми "Об отказе в согласовании возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком". Объектом закупки являются поставка, сборка и установка офисной мебели в фирменном стиле. Как следует из материалов дела, одним из оснований для отказа в согласовании возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком Управление ук
    "Об установлении предельного уровня стоимости имущества про совершении подведомственными Госкорпорации "Росатом" федеральными государственными унитарными предприятиями крупных сделок"
    Ответ на вопрос: Есть ли нормативный документ, где прописано, что если участник электронного аукциона (аукцион на строительные работы, конкретно текущий ремонт помещений) снизился более чем на 25%, то Заказчик имеет право не заключать контракт?
    Администрация обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с исковым заявлением к МУП  о признании недействительным договора на поставку зимнего дизельного топлива. Суть иска:  собственник имущества обратился в суд с иском о признании недействительным договора на поставку дизельного топлива и бензина АИ-92 на сумму 9 880 тыс. руб., заключение которого не было согласовано как крупная сделка. Заслушав объяснения представителя общества, исследовав материалы дела, проверив законность и обосн
    Правительство, Министерство финансов, Федеральная антимонопольная служба, прочие ведомства и экспертное сообщество единогласно признают: система госзакупок нуждается в реформах. Однако по ряду причин их подготовка требует времени - иногда куда больше, чем предполагалось изначально. На этом фоне особенно интересно выглядят некоторые процессы, отмечаемые в регионах. Для повышения эффективности и прозрачности закупок необходимо полностью перевести их электронный вид, согласились все стороны - одна
    Заказчик незаконно укрупнил лоты закупок ФАС России рассмотрела жалобы ООО «Авангард» на действия ФГУП «Почта России». В настоящий момент учреждение проводит шесть аукционов* на уборку помещений и прилегающих территорий своих филиалов в шести макрорегионах страны: Сибирь, Волга 1 и Волга 2, Центр, Урал, Юг. При этом, как установил антимонопольный орган, лот каждого из шести аукционов объединяет в себе несколько субъектов макрорегиона, территориально не связанных друг с другом, что ведет к знач
    Администрация МО «Сурский район» приобрела здание детского дошкольного учреждения без использования конкурентных процедур. Аналогичные нарушения были выявлены еще в пяти районах области: Карсунском, Новомалыклинском, Тереньгульском, Ульяновском, Николаевском Напомним, что в 2016 году Ульяновское УФАС России провело плановую проверку в отношении Администрации Сурского района Ульяновской области. В ходе проверки были выявлены нарушения антимонопольного и иного федерального законодательства при ст
    Ответ на вопрос: В составе первой части участник электронного аукциона в качестве наименования страны происхождения товара указал: «товар произведен на территории государств - членов Евразийского экономического союза». Подскажите, должен ли участник указывать наименование конкретной страны происхождения товара (в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001) или достаточно указания на ЕврАзЭС?
    Ответ на вопрос: Ограничено ли законодательством количество заключаемых доп. соглашений на увеличение или уменьшение суммы контракта с монополистами (п. 1,8,29 ч.1 ст.93 44-ФЗ) в пределах 10%, то есть муниципальный контракт заключен на 1500 000 рублей, можно заключить дополнительное соглашение на уменьшение цены контракта на 10% (150 000 рублей), далее заключить еще одно дополнительное соглашение на уменьшение цены этого же контракта на 10% (120 000 рублей) и внести изменения в план-закупок, пла
    Ответ на вопрос: В начале года заключен договор на осуществление холодного водоснабжения на сумму 50 000 рублей (п. 8 ч.1 ст.93 44-ФЗ), в ноябре месяце уменьшили лимиты по данной услуге на 20 000 рублей. В данном договоре нет ограничений на %-ое изменение цены договора и объема поставляемых услуг. Правомерно будет заключить доп. соглашение на уменьшение цены договора больше чем на 10% (30 000 рублей) или нам необходимо расторгнуть данный договор и до конца года заключить новый на оставшуюся сумм
    "Об утверждении положений об управлении организации закупок Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края и его отделах"