• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 20-12-2017

    Ответ на вопрос: Мы бюджетное учреждение работаем по 223-ФЗ. Положение опубликовано еще в 2015 году. Вопрос – план закупок на 2018 год публиковать до 31.12.2017 года или нужно ждать план ФХД на 2018 г. (он будет только в 2018 г.)?
    Ответ на вопрос: Можно ли подписывать контракты на жизненно необходимые продукты питания, кислород и т.п. в ЕИС, размещать сведения об их заключении 2 января (праздничный день)?
    Ответ на вопрос: Можно ли заключить договор на поверку средств измерений (приборы учета энергетических ресурсов) с единственным поставщиком на основании п. 6 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ? При запросе коммерческих предложений все учреждения, оказывающие данные услуги, отказались от представления коммерческих предложений. Основание отказа прилагается. Средства измерения, которые необходимо поверять указаны в заявке (не только приборы учета энергетических ресурсов). Если необходимо проводить конкурентные проц
    Ответ на вопрос: Является ли нарушением 44-ФЗ прописывать в техническом задании упаковку Тетра Пак?
    Ответ на вопрос: Обязан ли заказчик при размещении извещения по закупке у единственного поставщика на основании п.8 ч.1 ст.93 прикреплять проект контракта?
    Соответствующий законопроект представила ФАС России для публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы. Документом предполагается установить повышенную административную ответственность за повторное совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1-7 ст. 14.32 КоАП – в течение трех лет с момента привлечения к ответственности за совершение аналогичного правонарушения. В этом случае планируется установить наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. для граждан, в виде двукратног
    Дума Чукотского автономного округа направила в Госдуму законопроект об упрощении госзакупок для Крайнего Севера. Предлагается разрешить их у единственного поставщика, без проведения конкурса на понижение начальной цены госконтракта. «Включить закупку товаров (услуг), централизованная поставка которых необходима для жизнеобеспечения Крайнего Севера и приравненных к нему районов, в число оснований для закупки у единственного поставщика», — следует из поправки чукотских депутатов в Федеральный зак
    Более 60 международных фармкомпаний заявили в ФАС о нарушениях в госзакупках лекарств – аналогов защищенных патентами препаратов. Проблема ставит под вопрос возврат инвестиций в разработку лекарств, утверждают они. Т94 задал экспертам вопрос о сроке патентов и правомерности действий региональных заказчиков, которые закупили аналоги. Оказалось, что подобных ситуаций не избежать, пока в законодательстве на этот счёт нет чётких норм и требований. Министерства здравоохранения Московской области, Пе
    Один из крупнейших агропромышленных холдингов Черноземья «ПРОМАГРО» перевел закупки товаров и услуг на электронную торговую площадку B2B-Center. В электронной форме компания выбирает поставщиков строительных услуг, оборудования и запчастей для производственных линий, семян, удобрений, корма и вакцин для животных, а также спецодежды и ручного инструмента. «Наша цель – автоматизировать процесс и оптимизировать расходы на осуществление закупок, - рассказала начальник тендерного отдела компании «П
    "Об утверждении порядка взаимодействия Министерства финансов Республики Калмыкия с субъектами контроля, указанными в пункте 4 Правил осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    "О порядке определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Республики Калмыкия (включая территориальные органы и подведомственные казенные учреждения)".  
    Ответ на вопрос: В составе заявки во второй части затребовали наличие гарантийного письма и лицензию на вывоз мусора. на момент рассмотрения вторых частей заявок и после подписания протокола подведения итогов и размещения на ЕИС приходит письмо от соисполнителя который предоставил исполнителю письмо и лицензию о недействительности. Можем мы как заказчики учесть этот факт и отказаться от заключения контракта, т.к. вывоз мусора является существенным условием при исполнении договора?
    Ответ на вопрос: Что значит период планирования в плане закупок по 223-ФЗ. Это период размещения извещений, или это период размещения и исполнения договоров после их заключения.Мы размещали план закупок с 2017 года по 2021 с учетом срока исполнения договоров. Т.е эти извещения будут размещены в 2017 году, а исполнены договоры в 2021 году.Правильно ли это? В 2018 году нужно ли нам прикреплять новый план закупок или мы продолжаем заполнять план созданный в 2017 году?
    Ответ на вопрос: Подскажите, правомерно ли в техническом задании аукционной документации на на оказание услуг по обеспечению безопасности и охраны, указание требования к победителю аукциона: "При оказании услуг по обеспечению комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности сотрудников и обучающихся, защиту материального имущества объектов, обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объекте охраны, Исполнитель обязан обеспечить соблюдение следующих требований Заказчика: - К мо
    Ответ на вопрос: Мы работаем по 223-ФЗ, повесили аукцион на стоматологические материалы, в документации прописано "Срок (период) поставки товара: в течение 5-х рабочих дней с момента поступления заявки Заказчика. Период поставок Товара: с даты заключения договора по 31.12.2018 г. в рабочие часы Заказчика с 09-00 (мск) до 16-00 (мск)." нам направили запрос "«Просим разъяснить: 1. Каким образом рассчитан указанный в контракте срок выполнения заявки заказчика _в течение 7 дней, учтен ли при этом пр
    Ответ на вопрос: Разместили решение об одностороннем отказе от исполнения контракта 10 дней с момента уведомления еще не прошли. 20 декабря 2017 срок действия контракта контракта истек. Каков механизм урегулирования данной ситуации?
    "Об утверждении плана проведения мероприятий ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения государственных нужд орловской области в отношении заказчиков, подведомственных департаменту здравоохранения орловской области, на 2018 год" 
    "Об утверждении Порядка взаимодействия заказчиков Республики Ингушетия с Министерством финансов Республики Ингушетия при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Ингушетия" 
    "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Администрации города Курска и подведомственных ей казенных учреждений"
    "О заключении отдельными видами юрлиц договоров аренды"