• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 26-09-2017

    Минфин России предлагает ввести в закон «О закупках товаров, работ услуг отдельными видами юридических лиц» запрет на привлечение заказчиками членов своих семей. О подготовке поправок сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Проектом запрещается участие в закупках юридических и физических лиц, аффилированных с руководителями госкомпаний, членами их комиссий по осуществлению закупок, руководителями контрактных служб и контрактными управляющими. Под аффилированостью
    Часть квоты закупок у МСП достается крупным компаниям. Часть МСП, получающих заказы, связаны с крупными корпорациями, опасается первый вице-премьер Игорь Шувалов. Об этом он заявил на юбилейном форуме "Опоры России". Эти опасениявысказывались экспертами ещё на стадии внедрения механизма преференций для поставщиков из числа малого бизнеса; проблема в том, что сам механизм помощи МСП в виде обязательного процента от закупочного бюджета толкает заказчиков на такие манипуляции, говорят эксперты. И
    Возможно, скоро юристы не смогут ссылаться на изменение позиции Верховного суда РФ, изложенной в постановлении Президиума ВС РФ или обзоре практики, как на основание для пересмотра дела. Жалобу на соответствующие нормы Гражданского процессуального кодекса рассмотрит Конституционный Суд РФ. Что случилось? Конституционный Суд РФ принял к рассмотрению жалобу нескольких граждан на нормы Гражданского процессуального кодекса РФ, которые позволяют отнести к новым обстоятельствам, являющимися основан
    Ответ на вопрос: Подскажите, что за перечень Правительства РФ в соответствии со ст.93 ч.1, п.11. и входят ли закупки по данной статьей в 5% или 2 млн. руб. по прямым договорам?
    Ответ на вопрос: Вопрос по ОКПД2: подскажите, следует ли Заказчику устанавливать запрет по 102 постановлению на сменные стальные лезвия к скальпелю, если применяем код ОКПД2 32.50.13.190 ( лезвия-режущий инструмент или запчасть к режущему инструменту-скальпелю)?
    Федеральное казначейство в 2017-2018 годах заплатит дочерней компании госкорпорации "Ростех" "РТ-Проектные технологии" (РТ-ПТ) 511,5 млн рублей за развитие Единой информационной системы (ЕИС) в области закупок, следует из сообщения на сайте госзакупок о проведении соответствующей закупки у единственного поставщика. Работы по развитию ЕИС предполагается выполнить в три этапа, каждый из которых предусматривает разработку технического задания, собственно выполнение работ по развитию ЕИС, предварит
    Ответ на вопрос: Хотел провести ЭА на поставку медицинских халатов, подготовили описание объекта закупки, но Агентство по централизации закупок отклонило заявку, мотивируя отклонение тем, что в нарушение п.2 ч.1 ст.33 Закона № 44-ФЗ технические характеристики планируемых к закупке медицинских халатов не соответствуют установленным ГОСТ 24760-81 «Халаты медицинские женские. Технические условия», а именно «воротник и карманы должны быть с отделкой красным кантом». При этом в представленной заявке
    "Об утверждении регламента осуществления ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в отношении учреждений, подведомственных администрации города Мурманска."
    "Об утверждении порядка формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд." (в ред. на 19.12.2017).
    "О закупке услуг обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности; об административной ответственности за нарушение законодательства в сфере закупок."
    "Об утверждении порядка финансирования и исполнения государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти."  (ред.20.07.2017)
    "О заключении контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в рамках договора управления многоквартирным домом"
    "Об утверждении правил определения требований к закупаемым муниципальными органами и подведомственными им казенными учреждениями,бюджетными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) (в ред. на 13.08.2018).
    "Об осуществлении учреждением закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)"
    "О предоставлении приоритета товарам российского происхождения, работам, услугам, выполняемым, оказываемым российскими лицами, при закупке."
    "О заключении контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при закупке у субъектов естественных монополий или по регулируемым ценам (тарифам)"
    "Каталог товаров, разработанный Комитетом государственных закупок Мурманской области включает в себя код товара по ОКПД2, значение показателя товара, разъяснение для участника закупки, рекомендации по включению информации в документацию в закупочную."
    "О возможности закупки ГУП (МУП) услуг по предоставлению рабочей силы из числа осужденных у учреждения, исполняющего наказания, как у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)."
    "О механизмах, обеспечивающих открытость и прозрачность процедур закупки."
    "О переходе к работе в модулях "Малые закупки", "Закупки отдельных видов юридических лиц" автоматизированной информационной системы управления закупками Мурманской области "WEB-ТОРГИ-КС"
    "Об организации оценки соответствия и мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, проектов таких планов, изменений, внесенных в такие планы, проектов изменений, вносимых в такие планы, годовых отчетов требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке." ( в ред. от 25.07.2018 )
    "Об участии ПАО в закупках для государственных и муниципальных нужд"
    "О представлении участником электронного аукциона сведений о наличии разрешительных документов, если объект закупки относится к лицензируемым видам деятельности"
    "О закупке коммунальных услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)"
    "О возможности закупки у единственного исполнителя услуг по резервированию мест в его линейно-кабельных сооружениях для размещения кабелей связи, муфт оптических кабелей и их эксплуатации"
    "О применении антидемпинговых мер при осуществлении закупки путем запроса предложений."
    Ответ на вопрос: Организации требуется заключить договор на подтверждение аккредитации лаборатории. Деньги - субсидия целевая на отдельном лицевом счете. Процедура такова, что сначала за 100 дней до истечения аккредитации (в нашем случае до 25.11.2017) подается заявка в гос. орган исполн. власти - Россаккредитацию, который окажет гос.услугу. Затем Россаккредитация определяет состав комиссии и определенную экспертную организацию из реестра экспертных организаций. Вопрос состоит в том, чтобы заклю
    "Об утверждении порядка обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ услуг для обеспечения нужд муниципального образования город Салехард." 
    "Об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации." (ред. от 14.06.2023) Дата начала действия редакции: 26.06.2023
    Ответ на вопрос: Как правильно определить сумма контракта по вывозу мусора, если вывоз происходит нерегулярно, по заявкам и нет возможности отследить закономерность. Что делать, если по факту окажется превышение суммы контракта более, чем на 10%. Не возникнет ли проблем с размещением в ЕИС отчетов по ежемесячному исполнению контракта, если единицу измерения выбрать усл.ед.Мы МУП, будем проводить электронный аукцион. 
      Герой программы: Павел Васев, начальник управления закупок оборудования и услуг Магнитогорского металлургического комбината  Ведущий: Дмитрий Сытин, генеральный директор "ТЭК-Торг"      
    "О формировании максимальных цен на продовольственные товары, закупаемые государственными и муниципальными организациями (учреждениями) республики татарстан" (В ред. от 11.04.2018).
    "О предоставлении преференций учреждениям уголовно-исполнительной системы и организациям инвалидов при участии в закупках"