• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 04-09-2017

    Минэкономразвития утвердило новый регламент. Министерство экономического развития утвердило процедуру реализации имущества ценой до 100 тыс. руб., конвертированного в госсобственность. Все сделки такого рода находятся в ведении Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), которое может привлекать третьих лиц для его продажи в соответствии с федеральным законом 44-ФЗ о контрактной системе. Участвовать в торгах могут юридические и физические лица из России
    Ответ на вопрос: В случае подачи участником открытого конкурса выписки из ЕГРЮЛ полученной по средствам "личного кабинета" , подписанную ЭЦП инспектора налоговой и распечатанную, должен ли заказчик отклонить такую заявку?
    Ответ на вопрос: Извещением установлена дата рассмотрения и оценки заявок, поданных на участие в открытом конкурсе: 05.09.2017 При этом протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе подписан и размещен 01.09.2017. Является ли это нарушением? Ведь согласно ч. 12 ст. 53 ФЗ №44-ФЗ протоколы размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее рабочего дня, следующего ЗА ДАТОЙ ПОДПИСАНИЯ.
    Власти Москвы рассматривают вариант проведения государственных закупок в целях строительства в соответствии с «зелеными» стандартами, сообщил журналистам в понедельник руководитель департамента природопользования охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. «Применение инвесторами и застройщиками «зеленых» стандартов частично происходит. Энергоэффективность и экологически чистые стройматериалы. На уровне правительства Москвы собираемся начать с объектов социальной сферы: школы,
    Суть жалобы: заявки признана несоответствующей требованиям аукционной документации по причине того, что участником не представлены сведения и документы, требования к которым установлены аукционной документацией. Объект закупки - заказчиком проводился электронный аукцион на работы кровельные прочие, не включенные в другие группировки. В п. 3 раздела 7 аукционной документации установлено дополнительное требование о том, что участник обладает свидетельством СРО, специалистами зарегистрированными
    Подход применим, если НМЦК была выше 3 млн руб., а участник электронного аукциона предложил меньшую цену. Так считает Пермское УФАС. Данный вывод следует из положений Градостроительного кодекса РФ. Госзаказчикам с учетом подхода УФАС не стоит отклонять заявку участника из-за того, что он не состоит в СРО. Документ: Решение Пермского УФАС России от 08.08.2017 по жалобе № 012159 Читать первоисточник: Консультант (28.08.2017)
    Ответ на вопрос: Мы государственное бюджетное учреждение здравоохранения. Нужно ли заключать ежегодно договор на техническое обслуживание грузопассажирского лифта (или этот объект снят с особо опасных объектов)?
    В адрес Московского УФАС России поступила жалоба заявителя на действия заказчика при проведении аукциона. Суть жалобы: обжалует, по его мнению, неправомерное отклонение его заявки. Из протокола рассмотрения заявок следует, что заявка ООО «Стр...» была отклонена заказчиком по причине непредставления сведений, предусмотренных пунктом 3.3.2 Документации об электронном аукционе или представления недостоверных сведений: Пункт 10 Заявки: Участник указывает: «Конвертор Товарный знак - Универсал супе
    Эксперты Центра ОНФ «Народная экспертиза» призывают правительство РФ выполнить поручение президента РФ по обязательной фотофиксации результатов строительства дорог по госконтрактам. В адрес Народного фронта поступило письмо Минфина России, согласно которому размещать фотографии, фиксирующие этапы дорожного строительства, нецелесообразно и повлечет расходование дополнительных бюджетных средств. Однако, как отмечают эксперты Народного фронта, расчеты таких расходов Минфином России не приведены.
    "О предоставлении приоритета товарам из РФ и ЕАЭС, работам, услугам, выполняемым, оказываемым российскими лицами и лицами ЕАЭС, при закупках"  
    "О сравнении ценовых предложений участников закупок с учетом НДС."  
    "Об определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при централизации муниципальных закупок на приобретение продуктов питания для муниципальных дошкольных учреждений"
    "Об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта"  
    "Об указании заказчиком в банковской гарантии условия о праве бесспорного списания денежных средств со счета гаранта"
    "Об антикризисных мерах в сфере закупок товаров (работ, услуг) в 2015, 2016 гг. и возможности их продления на 2017 г"
    "О закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) - ГУП работ (услуг) по выдаче предварительных технических заключений о соответствии (несоответствии) проектной документации"
    "О формировании и утверждении планов-графиков закупок ГУП (МУП), имущество которых принадлежит на праве собственности субъектам РФ"
    "О расчете цены единицы товара, работы, услуги при предоставлении в ходе закупок приоритета товарам из РФ, работам, услугам, выполняемым, оказываемым российскими лицами"
    "О закупке ГУП (МУП) услуг по предоставлению рабочей силы из числа осужденных у учреждения, исполняющего наказания"
    "О закупках унитарными предприятиями у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае аренды нежилого здания (помещения), строения, сооружения"
    "Об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) при наличии постановления или распоряжения Правительства РФ"
    "Об инструментах на электронных площадках, позволяющих получить консультационные услуги по вопросам государственных и муниципальных закупок"
    "Об электронных процедурах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)"
    В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе. Суть жалобы: заявитель обжалует отказ заказчика от заключения на основании ч. 5, ч. 6 ст. 37, ч. 13 ст. 70 Закона о контрактной системе (протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона от 05.04.2017 г.). Объект закупки - оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту авто