• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 06-09-2017

    С 9 сентября начнут действовать новые правила об ответственности по госконтрактам, а прежние утратят силу.   Нововведения будут применяться к закупкам, извещения о проведении которых разместят в ЕИС после указанной даты. Заказчикам надо это учесть при подготовке проектов контрактов. Действующие контракты продолжат подчиняться старым правилам.   Основное новшество состоит в том, что пени для поставщиков не нужно будет рассчитывать по специальной формуле. На смену ей придет простое пра
    Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об изменении правового регулирования отношений, которые касаются с особенностями закупки товаров, работ, услуг отдельными юрлицами. В тексте документа, имеющегося в распоряжении «Парламентской газеты», отмечается, что кабмин следует наделить правом формировать перечни товаров и услуг, а также начальную и максимальную цену договора, при превышении которой заказчики, получающие государственную поддержку, не могут его заключать без сог
      Герой программы: Рачик Петросян, заместителем руководителя Федеральной Антимонопольной Службы Ведущий: Дмитрий Сытин, генеральный директор "ТЭК-Торг"  
    Ответ на вопрос: Разъясните часть 5 "Правил определения размера штрафа ...",утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042 "5.За каждый факт неисполнения или ненадлежащегоисполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств,предусмотренных контрактом, заключенным с победителем закупки(или с иным участником закупки в случаях, установленных Федеральным законом), предложившим наиболее высокую цену за право заключения контракта, размер штрафа рассчитывается в порядке, у
    Ответ на вопрос: Как понимать выражение, содержащиеся в части 6 "Правил определения штрафа...", утвержденного ПП РФ от 30.08.2017года № 1042 "факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения". В контракте, заключенном по 44-ФЗ какие обязательства могут не иметь стоимостного выражения?
    Ответ на вопрос: В соответствии с Постановлением Правительства от 30 августа 2017 г. №1042 вводятся новые правила определения размера штрафа, пеней. В соответствии с правилами в п. 10 прописаны условия начисления пени при просрочки исполнения контракта поставщиком. Так же в данном постановлении в п. 2 прописано что, Постановление от 25 ноября 2013 года № 1063 утратило свою силу. В соответствии с частью 7 статьи 34 44-ФЗ, указано что пеня начисляется в порядке, установленном Правительством Россий
    Ответ на вопрос: Провели ЭА на поставку светильников тип ЛПО (Л - люминесцентная ламп, П - потолочный, О - для освещения общественных зданий), поставщик предлагает заключить доп. соглашение и поставить товар с улучшенными характеристиками, поставить светильники СПО (С- светодиодный, П - потолочный, О - для освещения общественных зданий) с теми же характеристиками, только светильник будет не под люминесцентные лампы, а под светодиодные. Мы, как заказчики не возражаем, т.к. они действительно лучше
    Ответ на вопрос: Возможно ли, если подрядчик выставляет счет на выполнение части работ, оплатить контракт в несколько этапов, если самим контрактом и аукционной документацией не предусмотрено поэтапное выполнение работ.
    Ответ на вопрос: При заключении контракта в результате ЭА воспользовались ч.18 ст.34 и увеличили количество товара до НМЦК. К концу квартала все равно наблюдается недостаток количества по контракту. Возможно ли по этому же контракту заключение дополнительного соглашения на увеличение товара еще на 10% по пп.б п.1 ч.1 ст.95?
    УФАС призывает отправить госслужащих на обучение. Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области проанализировало основные причины нарушений при госторгах в 2017 г. За первое полугодие управление получило почти 750 жалоб от участников торгов. Большинство из их были признаны обоснованными частично или полностью. Речь идет не о мошенничестве, а о банальной неграмотности заказчиков, рассказывает глава областного УФАС Владимир Окшин. Госслужащие не слишком хорошо разбира
    "О создании контрактной службы для осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Администрации города Таганрога." (ред. 09.08.2017)
    "Об утверждении Правил определения требований к закупаемым муниципальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями города Таганрога отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)."
    "Об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд города Таганрога, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения."
    "Об утверждении положения  об управлении закупок  Администрации города Таганрога."  
    "Об утверждении Правил определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов (включая  подведомственные казенные учреждения города Таганрога)."
    "Об утверждении порядка проведения экспертизы результатов, предусмотренных государственным контрактом (договором, соглашением), в части их соответствия условиям государственного контракта (договора, соглашения)" (ред. 02.06.2017)
    "Об утверждении регламента проведения Министерством труда и социального развития Краснодарского края ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в отношении подведомственных заказчиков." (ред. 09.04.2018)
    "Об утверждении порядка функционирования и использования региональной информационной системы в сфере закупок Краснодарского края."
    "Об утверждении регламента проведения  ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в отношении подведомственных Министерству Физической культуры и спорта Краснодарского края заказчиков."
    "Об утверждении плана проведения мероприятий ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в отношении подведомственных департаменту по делам Казачества и военным вопросам Краснодарского края заказчиков на 2016 год."
    "Об утверждении регламента проведения ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в отношении подведомственных департаменту по делам Казачества и военным вопросам Краснодарского края заказчиков." (ред. 12.10.2018)
    "Об утверждении положения о единой комиссии по осуществлению закупок для нужд Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края."
    "Об утверждении положения о единой комиссии по осуществлению закупок для нужд департамента информационной политики Краснодарского края."
    "Об утверждении положения о комиссии по осуществлению ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в отношении заказчиков, подведомственных Министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края." (ред. 04.09.2018)
    Ответ на вопрос: Проводим ЭА на поставку анализатора, во второй части заявок просим предоставить копии сертификатов(а) о происхождении товара (СТ-1), с нами связался поставщик и просит уточнить, отклонят ли его заявку без СТ-1 т.к. у завода изготовителя данного сертификата нет и прилагают письмо завода. И действительно, как быть отклонять или нет?
    Москва. 6 сентября 2017 года. В общественный совет премии «Лидер конкурентных закупок» - главной в России профессиональной награде для закупщиков – вошло 53 независимых эксперта отрасли, которые оценят заявки участников и выберут победителей. В совет вошли руководители закупочных подразделений крупнейших российских и международных компаний («ВымпелКом», ЮниКредит Банк, «Мегафон», МГТС, «Московская Биржа», «ММК», Siemens, «Россети», «Норильский никель», McDonald's, «АФК Система», торговая
    "Об утверждении плана проведения мероприятий ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в отношении подведомственных Министерству культуры Краснодарского края заказчиков на 2015 год."
    Ответ на вопрос: Можно ли объединить в одну закупку (электронный аукцион) приобретение телевизора, аккумуляторных батареек (АА и ААА) и уничтожителей бумаги (шредеров)?
    "Об утверждении регламента работы региональной информационной системы в сфере закупок Краснодарского края." (ред. 02.08.2017)
    Ответ на вопрос: При объявлении аукционов мы прописываем в проекте контракта стоимость "с учетом НДС или без учета НДС, если исполнитель не является плательщиком НДС". При заключении контракта, мы уточняем систему налогообложения исполнителя, и указываем точно, платит он НДС или нет. Правомерна ли такая формулировка в муниципальных контрактах, если НМЦК рассчитывалась рыночным методом с учетом НДС и если НМЦК рассчитывалась с помощью сметы, в которой указано стоимость НДС? Правомерно ли при расч
    Ответ на вопрос: При заключении контракта в результате ЭА воспользовались ч.18 ст.34 и увеличили количество товара до НМЦК. К концу квартала все равно наблюдается недостаток количества по контракту. Возможно ли по этому же контракту заключение дополнительного соглашения на увеличение товара еще на 10% по пп.б п.1 ч.1 ст.95? Вы ответили, что это возможно. Прошу уточнить: Соответственно, окончательная сумма по контракту вполне может оказаться свыше НМЦК, правильно я понимаю?!
    Ответ на вопрос: В случае признания запроса предложений несостоявшимся по причине того, что все поданные заявки кроме одной были отклонены, необходимо ли согласовывать заключение контракта с контрольным органом? Т.к. в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 запрос предложений подлежит согласованию в случае ч. 18. ст. 83 (если подана одна заявка).
    "Об утверждении регламента осуществления ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в отношении подведомственных департаменту имущественных отношений Краснодарского края заказчиков."
    Ответ на вопрос: Подскажите, как правильно поступить Заказчику в следующей ситуации: подписали контракт на электронной площадке и разместили в ЕИС, позже была обнаружена ошибка в спецификации в части дозировки лекарства. Каким образом внести изменения?
    "Об утверждении регламента проведения Департаментом по Финансовому рынку Краснодарского края ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в отношении подведомственных ему заказчиков."
    "Об утверждении методических рекомендаций по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Краснодарского края у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций." (ред. 31.07.2018)