• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 07-09-2017

    Заксобрание Амурской области готовит федеральный законопроект о льготах для участников тендеров на госзакупки, если те являются малыми предприятиями или социально ориентированными некоммерческими организациями (СОНКО). Снизить залог за участие в тендере и отменить банковскую гарантию для соответствующих субъектов экономической деятельности — такие льготы им уже предоставлялись, но временно, по распоряжению Правительства России. «Нынешние требования в залоге, исходя из 5-30% начальной (макс
    Передача финансовых сообщений в рамках исполнения госконтрактов может стать бесплатной. Соответствующую поправку в закон о Банке России направило на рассмотрение Госдумы Правительство РФ. Как отмечается в пояснительной записке к документу, который оказался в распоряжении «Парламентской газеты», проект закона призван содействовать реализации ряда положений статей 5 и 19 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Из названных статей следуе
    "По вопросу о принятии к рассмотрении жалоб"
    Жалобы без надлежащего основания, по решению Верховного Суда, рассмотрению по ускоренной процедуре не подлежат. В апреле и июне этого года Верховный суд РФ вынес несколько определений, в которых указал на отсутствие у ФАС России полномочий по рассмотрению жалоб на закупки госкомпаний в соотвествии с ускоренной процедурой по основаниям, не указанным в ч. 10 ст. 3 Закона о закупках. По мнению Верховного суда, в упомянутой норме Закона о закупках содержится исчерпывающий перечень оснований дл
    Индивидуальным предпринимателям придется оплачивать судебные издержки при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Сейчас эти расходы оплачивают бюджеты, чем недовольны чиновники. Что случилось? Правительство внесло в Госдуму законопроект, который изменит правила отнесения издержек по делам об административных правонарушениях, возбужденным в отношении индивидуальных предпринимателей. Поправки планируется внести в статью 24.7 КоАП РФ, уточнив в ней, что издержки по делу об адм
    Ответ на вопрос: По итогам электронного аукциона нам поставлена незамерзающая жидкость, в ходе проведена экспертизы поставленного товара, выявлено наличия метанола в жидкости (что не соответствует заявленным характеристикам). Какие наши действия в данной ситуации, должны ли мы вернуть товар и расторгнуть контракт в одностороннем порядке, с последующем внесением Поставщика в реестр недобросовестных поставщиков, или согласиться на замену товара с улучшенными характеристиками?
    Ответ на вопрос: Пунктами 3 и 6 Постановления правительства РФ от 30.08.2017 г. № 1042 предусмотрен штраф за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по контракту. Вопрос. При заключении контракта Заказчик должен учитывать оба пункта, предусмотренные Правилами? Что делать с контрактами, которые частично не имеют стоимостного выражения?
    "Об утверждении порядка работы единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Министерства Природных ресурсов Краснодарского края."
    "Об утверждении регламента проведения ведомственного контроля в сфере закупок товаров,работ, услуг для обеспечения государственных нужд в отношении подведомственных Министерству Культуры Краснодарского края  заказчиков."
    Документ утратил силу  "Об утверждении положения о приемочной комиссии для приемки поставленных товаров, выполнении работ или оказанных услуг, результатов отдельных этапов исполнения государственных контрактов при осуществлении закупок товаров, (работ, услуг) для обеспечения нужд государственного управления ветеринарии Краснодарского края."
    "Об утверждении регламента проведения ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения в отношении подведомственных Министерству  Топливно-энергетического комплекса и хозяйства Краснодарского края заказчиков."
    "О мониторинге закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Краснодарского края." (ред. 07.07.2017)
    "Об утверждении требований к порядку разработки и принятия муниципальных правовых актов муниципального образования город Краснодар о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования город Краснодар, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения." (ред. 28.05.2018)
    "Об утверждении порядка формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования Город Краснодар." (ред. 18.05.2017)
    "Об утверждении порядка формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования город Краснодар." (ред. 18.05.2017)
    "Об утверждении осуществления органами администрации муниципального образования Город Краснодар ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в отношении подведомственных им заказчиков." (ред. 24.08.2015)
    "Об утверждении перечня документов, необходимых для проведения процедур определения поставщика (подрядчика, исполнителя.) (ред. 27.03.2017)
    "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края." (ред. 30.01.2018)
    "О порядке определения и обоснования начальной  (максимальной) цены контракта на поставку товара, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства поставщика-инвестора по созданию или модернизации и (или) освоению производства такого товаров на территории Краснодарского края."
    "Об утверждении положения о единой комиссии департамента по Архитектуре и градостроительству Краснодарского края по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд путем проведения электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений."
    Документ утратил силу  "Об утверждении регламента осуществления ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в отношении подведомственных департаменту строительства Краснодарского края заказчиков."
    "Об утверждении положения о Закупках товаров, работ, услуг государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Наркологический диспансер" Министерства здравоохранения Краснодарского края."
    "Об утверждении административного регламента исполнения Департаментом Финансово-бюджетного надзора Краснодарского края государственной функции по внутреннему государственному финансовому контролю."
    Ответ на вопрос: Мы объявили электронный аукцион на поставку лицензий для коммутационного оборудования. Правомерно ли будет отклонить участника закупки на участие в электронном аукционе, если в 1 частях заявки, где требовалось указать наименование страны происхождения товара, он указал "лицензия для использования на территории Российской Федерации"? Ведь лицензия по сути не является товаром и могут возникнуть сложности при определении страны происхождения.